Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: LameXP 3.06.2 Vuze 4.0.0.1 Beta 2 Audacity 1.3.6 RC1 Tag&Rename 3.5 RC1 DivX Web Player 1.4.2 Beta 2 HWiNFO32 2.30 Build 142 Beta AVG Anti-Virus Free 8.0.175 Build 1382 jetAudio 7.1.7

реклама

В очередной раз обновилась последняя версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

На сей раз улучшен фильтр нормализации, а также устранены мелкие ошибки (подробнее).

реклама

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Продолжается тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus под номером 4.0.0.1. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

  • Vuze 4.0.0.0 (9.0 MB, Windows, open source)
  • Vuze 4.0.0.0 (9.0 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 4.0.0.0 (13.2 MB, Linux, open source)
  • Vuze 4.0.0.0 (13.3 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 4.0.0.0 (12.2 MB, обновление, open source)
  • Vuze 4.0.0.1 Beta 2 (11.1 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Появилась первая предварительная сборка следующей версии аудио-редактор под названием Audacity в статусе кандидата на релиз. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, работает в среде операционных систем Windows, Mac OS X и GNU/Linux. Программу можно использовать для записи звука, оцифровки аналоговых записей (кассет, грампластинок), редактирования файлов в форматах Ogg Vorbis, MP3 и WAV, физического редактирования нескольких файлов (вырезание, склейка, сведение), изменения скорости и высоты тона записи и много чего другого (подробнее). В составе имеется ряд звуковых эффектов, функции импорта/экспорта в различные форматы, а также поддержка сторонних модулей для расширения функциональности. Программа содержит многоязычный интерфейс, в том числе и на русском языке (правда перевод не доделан до конца).

Скачать можно с одной из зеркал по ссылке ниже:


Вышла первая предварительная сборка следующей версии утилиты Tag&Rename от компании Softpointer. Это коммерческий продукт, предназначенный для организации собственной музыкальной коллекции в различных форматах. Основной задачей является редактирование тегов, в том числе и пакетное, а также переименование каталогов с использованием различных условий. Поддерживает все распространенные аудио форматы, среди них: MP3, MPC, ASF, OGG, WMA, FLAC, MP4 и APE. Работает практически со всеми версиями тегов, может использовать кодировку Unicode.

Основные возможности Tag&Rename выглядят следующим образом:

  • ручное редактирование тегов музыкальных файлов
  • автоматическое исправление и заполнение тегов использую интернет базы данных (freedb и Amazon.com), а также поиск обложек для альбомов (CoverArt)
  • получение данных для тегов из имен файлов и названий папок
  • переименование музыкальных файлов и папок в соответствии с записанными в них тегами в пакетном режиме
  • создание списков воспроизведения
  • экспортирование информации в форматы CSV, HTML, XML и текстовые файлы

В этом выпуске добавлены новые поля в пользовательский интерфейс, улучшена поддержка ряда форматов, ускорено считывание тегов, обновлена система получения данных об альбомах, а также устранены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать демонстрационную версию и инструкцию в формате PDF можно по следующим ссылкам:


Началось тестирование новой версии DivX Web Player - ActiveX модуля для проигрывания потокового видео непосредственно в интернет браузере. Поддерживает видео, кодированное кодеками DivX 5 и 6, а так же MP3 аудио поток. Позволяет просматривать как в окне, так и в полноэкранном режиме. Работает с браузерами Internet Explorer, Mozilla, Firefox, Netscape, Opera и теперь уже Camino, Safari для MacOS последних версий. Сменилось имя продукта, теперь уже не DivX Browser Plug-In, а DivX Web Player.

В этой промежуточной версии добавлена поддержка для безопасных соединений, улучшена интеграция с браузером Firefox 3, а также повышена стабильность работы при одновременном запуске нескольких видео ( подробнее ).

Скачать варианта для Windows можно с официального сайта:


Вышла новая тестовая сборка следующей версии информационно-диагностической утилиты HWiNFO32. Программа предназначена для вывода сведений об установленном аппаратном обеспечении компьютера, при этом поддерживаются практически все последние компоненты, включая и тестовые образцы. Производит мониторинг, считывает показания с системных датчиков контроля температуры, напряжений и скорости вращения вентиляторов. Имеется несколько встроенных тестов производительности для сравнения с другими конфигурациями, включая и самые новые, однако их возможности пока что скорее базовые. Полную информацию о системе можно сохранить в отчет. Утилита уступает по всем параметрам, начиная с оформления и заканчивая тестами другим более продвинутыми комплексам Everest и Sandra.

В этом выпуске обновлены логотипы для процессоров AMD, добавлена поддержка для новых видеокарт, а также включены возможность для мониторинга температур из системной панели (подробнее).

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:


Выпущена новая версия антивирусного пакета AVG Free Edition от компании Grisoft . Является несколько урезанным вариантом коммерческого продукта AVG Professional, но при этом функциональность осталась на довольно приличном уровне. Можно отметить автоматическое обновление антивирусных баз через интернет, резидентный мониторинг для обеспечения постоянной защиты, сканер электронной почты, сканер отдельных файлов/папок и многое другое. Устанавливает виртуальный системный драйвер, который загружается в память до загрузки каких-либо приложений. Работает под всеми версиями операционных систем Windows, кроме x64.

Об изменениях как обычно не сообщается, но судя по номеру сборки, данный выпуск включает последние антивирусные сигнатуры для отлова новых вредоносных тел.

  • AVG Anti-Virus Free 8.0.175 Build 1382 (49.4 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista, язык: английский, freeware).


Компания COWON выпустила очередную версию своего программного продукта под JetAudio. Это универсальное приложение для воспроизведения практически всех популярных форматов видео и аудио. Но в отличие от простых проигрывателей, объединяет в себе функциональность целой библиотеки для работы с пользовательским архивом музыки и видео. В дополнение к обычному воспроизведению с возможностью применения разнообразных эффектов, запись и копирование Audio CD, запись с внешних источников, редактирование тегов, работа с лирикой и субтитрами, получение данных о композициях из базы данных в интернет, конвертация файлов в различные форматы, функции караоке, а также эквалайзер. Любителям нестандартного интерфейса, возможно, придется по душе новый дизайн программы, который выполнен в стиле библиотеки.

Программа распространяется в двух вариантах. Первый из них – бесплатный, предоставляет все функции, описанные выше. Вторая же версия носит индекс Plus и предлагает за деньги поддержку MP3Pro, набор специальных эффектов и звуков, улучшенные возможности по записи, а также дополнительный набор утилит для работы с аудио (подробнее).

В этом релизе исправлены проблемы с переключением звуковых потоков, добавлена поддержка для плееров COWON P5/A2/S9, устранено некорректное применение тегов к файлам формата WMA, улучшено воспроизведение Audio CD, а также устранены мелкие ошибки (подробнее). Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Для пользователей платной версии линейки 6.х доступно специальное обновление (25.8 MB, shareware).

Сейчас обсуждают