Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Foxit PDF Reader 2.3 Build 3309 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 46 Codec 8.3b VueScan 8.4.88 Vuze 3.1.1.1 Beta 53 VisualWget 2.1 Alpha 2 Free Download Manager 2.6 Build 802 Beta XnView 1.95 Beta 2 LameXP 3.04

реклама

Выпущена новая версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Распространяется в двух вариантах. Изначально сама по себе бесплатна, но для активации некоторых функций (конвертирование, редактирование и т.д.) требуется скачивать расширения, за которые просят деньги, правда это будет дешевле запросов от Adobe. В базовом виде разрешается просматривать и печатать PDF-документы, заполнять формы и сохранять данные в файлах, конвертировать книги в текстовый формат, а также пользоваться дополнительными расширениями интерфейса и модулями для поддержки графики.

В этом выпуске исправлены проблемы несовместимости файлов с Adobe Reader, а также устранены ошибки в пользовательской интерфейсе, связанные с пропаданием панели управления после минимизации в системную панель (подробнее).

реклама

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Foxit PDF Reader 2.3 Build 3309 (2.5 MB, инсталлятор, freeware)
  • Foxit PDF Reader 2.3 Build 3309 (2.9 MB, ZIP-архив, freeware).

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Снова обновилась версия программы FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Улучшения в последнем выпуске относятся к коммерческому варианту программы. Так добавлена корректная поддержка для чтения метаданных с камер Canon CRW/CR2 (подробнее).


Вышла новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В эту сборку добавлена последняя версия кодека CoreAVC 1.8.0.0 ( подробнее ).

  • Codec 8.3b (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


На один пункт обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.88:
    • улучшено управление мышью
    • исправлены проблемы с обновлением информации на экране
    • устранены очередные проблемы с некоторыми сканерами при работе через WIA
    • исправлены ошибки с автоматическими средствами подачи документов Canon
    • увеличен таймер выключения лампы до 30 минут на некоторых сканерах HP (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Появилась новая тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

C детальным ходом разработки можно ознакомиться на этой странице (подробнее).

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Vuze 3.1.1.0 (9.0 MB, Windows, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (16.0 MB, MacOS X, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (12.3 MB, Linux, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (12.4 MB, Linux x86_64, open source)
  • Vuze 3.1.1.0 (11.4 MB, обновление, open source)
  • Vuze 3.1.1.1 Beta 53 (11.4 MB, обновление, open source).

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Вышла новая тестовая версия графической оболочки под названием VisualWget. Она предназначена для пользователей операционных систем Windows в паре с популярных средством для закачивания POSIX-систем – wget. Кроме всех возможностей консольного варианта, она позволяет проводить мониторинг заданий, отслеживать скорость, приблизительное время и прочее. Кроме того, возможно назначать количество одновременных заданий, функции для выполнения после завершения скачивания всей очереди и многое другое. Программа собрана в двух вариантах с поддержкой возможности скачивания по протоколу HTTPS и без нее, при этом вариант с поддержкой HTTPS подразумевает использование специальной версии wget с уже встроенными компонентами OpenSSL. Поддерживается интеграция в браузеры Internet Explorer, а также Mozilla Firefox при помощи дополнения FlashGot.

В этом выпуске добавлена возможность автоматического удаления готовых загрузок из списка, улучшено пользовательское меню ,а также обновлен шрифт по умолчанию для оболочки (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование следующей версии открытого менеджера закачек Free Download Manager. В перечень возможностей программы входит встроенный планировщик для закачивания по расписанию с автоматическим подключением по времени и последующим выключением компьютера. Кроме того, возможна стандартная докачка файлов. Также присутствует три режима загрузки сети с возможностью регулировки использования полосы: легкий, средний и тяжелый. Доступны и продвинутые настройки-шаблоны для работы с конкретными серверами (имя, пароль, число подключений, группа и прочее). В программе имеется отдельный offline-браузер, с помощью которого можно скачивать сайты. Присутствуют также функции предварительного просмотра недокачанных видео и аудио файлов. Для автоматического поиска альтернативных ссылок (зеркал) используется сервис FileMirrors . Возможен также просмотр содержимого ZIP архивов и получение размера файла до начала скачивания. Проводит мониторинг буфера обмена и браузеров для перехвата ссылок. Из интересных возможностей: внутренний сервис для обмена ссылками и мнениями о файлах, что позволит оградить пользователей от скачивания недоброкачественного контента. Как и большинство аналогов (FlashGet, Download Master и прочие) содержит два дополнительных плавающих окна: для мониторинга сетевой активности и отображения списка текущих файлов в очереди.

С детальным ходом разработки можно ознакомится на официальном форуме (подробнее).

Скачать можно по следующим ссылкам:

Официальную русификацию можно взять тут. А исходные коды доступны на сайте проекта.


Началось тестирование следующей версии универсальной программы для просмотра графических и медиа-файлов XnView. Поддерживает огромное количество графических форматов, позволяет сохранять в более чем полусотню из них, делать снимки экрана и прочее. Содержит встроенный конвертор для пакетной обработки файлов с выполнением разнообразных операций и базовые средства для обработки графики (эффекты, манипуляции с цветом, поддержка модулей от Adobe Photoshop), неплохо оформлена. Поддержка видео и аудио обеспечивается за счет кодеков, установленных в системе. Полный список возможностей приведен на официальном сайте.

Полный перечень всех нововведений и исправления доступен на официальном форуме программы (подробнее).

Для работы потребуется последний финальный релиз под номером 1.94.2.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Повторно обновилась последняя версия программы под названием LameXP. Это небольшая утилита, которая позволяет производить перевод аудио в форматах Wave, MP3, Ogg Vorbis, AAC/MP4, FLAC, WavPack, Musepack, Speex и APE в MP3, OGG и AAC.

Для этого используются бесплатные кодеки соответственных форматов. Поддерживается пакетная обработка файлов, реализована возможность вносить информацию в теги, а также присутствуют все необходимые опции для управления качеством выходных файлов. В этой версии добавлена опция для отключения звуков при работе с оболочкой, добавлены сообщения о некорректных настройках кодеков, исправлены некоторые проблемы с энкодером LAME, улучшена ассоциация с файлами, а также обновлена система сохранения настроек.

В этом релизе добавлен многоязычный интерфейс, реализована поддержка для чтения метаданных из файлов, обновлен перечень поддерживаемых типов аудио файлов, появилась функция загрузки треков по спискам воспроизведения, добавлены новые опции, в том числе для выполнения автоматических действий во время и после обработки, а также обновлены основные компоненты кодеков (подробнее).

Утилита распространяется свободно и работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/2003/Vista.

Скачать программу можно по одной из следующих ссылок:

  • LameXP 3.04 (4.1 MB, freeware).

Сейчас обсуждают