Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: PowerStrip 3.81.630 Beta Codec 8.3a FlashGot 1.0.5 DirectX Runtimes (Август 2008) BS.Player 2.30.968 phpMyAdmin 3.0.0 Alpha ZoneAlarm Internet Security Suite 8.0.015.000 Beta Songbird 0.7 RC2 Spybot - Search & Destroy 1.6.0.31 The Bat! Professional 4.0.26.6 Beta CrystalDiskInfo 1.0.16 CrystalDiskMark 2.1.6 Sumo 2.3.0.56

реклама

Вышла новая тестовая версия утилиты для разгона видеокарт в среде операционных систем Windows под названием PowerStrip версии 3.80, началось тестирование новых сборок. Программа является, пожалуй, одной из самых продвинутых программ в своем классе, именно за счет своей универсальности и возможности работы практически с любыми когда-либо выпущенными графическими ускорителями. В список поддерживаемых моделей входят как самые первые трехмерные ускорители, так и последние устройства от различных производителей (подробности в файле Readme.txt). Особенностью утилиты является ее полная универсальность за счет фирменной технологии прямого доступа к оборудованию. Поддерживается работа в среде операционных систем Windows, начиная с 95 и заканчивая Vista.

Программа предоставляет расширенный доступ к настройкам производительности видеокарт (через драйвер), цветовой гаммы, частоты регенерации и геометрии экрана, а также параметрам монитора. Позволяет создавать профили с заранее выбранными настройками, а также назначать на них горячие клавиши. Выводит детальные сведения о видео устройствах системы (монитор, видеокарта) и способна отслеживать использование системных ресурсов. Для оповещения в игровых приложениях использует собственную систему OSD.

Скачать один из вариантов программы можно по следующим ссылкам:

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В последней сборки добавлена новая версия кодека DivX 6.8.4 ( подробнее ).

  • Codec 8.3a (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Завершилось тестирование новой версии модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этом релизе добавлена поддержка для менеджера закачек Speed Download Lite, убран список изменений из дистрибутива, внесены изменения в поддержку Wine, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Компания Microsoft после многомесячного перерыва представила новую версию пакета с последним набором библиотек DirectX за июнь месяц, который предназначен для всех операционных систем семейства Windows, включая Vista. Содержит в себе компоненты, которые обеспечивают корректную работу с новыми трехмерными приложениями, которые используют последние технологические наработки API DirectX. Данный вариант предназначен для конечных пользователей и не содержит компонентов для разработки приложений.

Доступен полный инсталлятор, которые включает в себя и предыдущие обновления API:

  • DirectX Runtimes (Август 2008) (80.3 MB, полный инсталлятор, freeware), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена очередная сборка проигрывателя BS.Player. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Поддерживает практически все форматы, так как для декодирования применяются установленные в системе декодеры DirectShow. Кроме того, поддерживается работа со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подключение внешних субтитров, захват отдельных кадров видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Начиная с версии 2.0 программа обзавелась новым компонентом (медиабиблиотекой), в задачу которой входит организация пользовательской коллекции аудио и видео файлов. Более подробно обо всех функциях, можно прочесть на официальном сайте.

В этом релизе добавлено средство для управления декодерами, модернизирована библиотека для работы с аудио и видео, добавлена возможность добавлять файлы в очередь, опции программы теперь отображаются сверху основного окна, а также исправлено несколько ошибок (подробнее). Кроме того, начиная с данного выпуска из программы были удалены вредоносные рекламные компоненты, они заменены на панель управления плеером для браузера, а также изменением поисковой системы и стартовой страницы на собственные.

Доступен официальный пресс-релиз, который преимущественно описывает все нововведений коммерческого варианта ( подробнее ).

Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):


Началось тестирование следующей версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Третий релиз призван добавить поддержку для работы с серверами баз данных под управлением MySQL 5.0 и выше, а также PHP версии 5.2 и выше (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


На пару пунктов обновилась тестовая сборка следующей версии интегрированного брандмауэра от компании Check Point под номером 8.0. ZoneAlarm призван обеспечить защиту компьютера от вторжения, как из интернет, так и локальной сети. Интерфейс выполнен в красочном и понятном стиле, что значительно облегчает его освоение. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Имеется специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки компонентов программы.

Данная сборка ZoneAlarm Internet Security Suite предназначена для работы в среде операционной системы Windows XP и Vista архитектуры х86. С текущими проблемами, исправленными ошибками, а также ходом тестирования можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки представили вторую предварительную версию 0.7 в статусе кандидата на релиз. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря кросс-платформенности и открытости кода последнего, разработчикам удалось создать такое нестандартное решение. Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочкой, роль которой как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

На сей раз реализована возможность работы с небольшими списками воспроизведения, созданными по выбранным критериям, а также добавлена поддержка для чтения и отображения обложен треков и альбомов (подробнее)

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Повторно обновилась последний релиз утилиты Spybot - Search & Destroy. Программа может определить и удалить «spyware», а также подобное программное обеспечение, которое еще не известно большинству антивирусных приложений. Вред «spyware» заключается в отслеживании действий пользователя, которые собираются и передаются третьем лицам. Часто последние имеют не совсем благие намерения, в результате чего возможны кражи учетных записей от различных ресурсов и почтовых ящиков. Часто подобные программы представляют собой специальные надстройки для браузеров, но бывают и скрытые, в функции которых может входить смена домашней страницы, установленной по умолчанию, а также подмена адресов.

Кроме бесплатности, программа имеет систему оперативных обновлений, которая позволяет скачивать новые сигнатуры, а также черные списки третьих приложений. В наличии присутствуют несколько модулей для мониторинга в реальном времени. Они контролируют работу в сети интернет, а также установку дополнительного программного обеспечения на компьютер.

Интерфейс утилиты весьма прост и понятен. Имеет два режима работы: для начинающих и продвинутых пользователей. Кроме того, он локализирован на огромное количество языков, среди которых присутствует и русский.

Напомню, что релиз под номером 1.6 содержит множество нововведений. Так значительно возросла скорость сканирование благодаря реализации частично нового механизма поиска, добавлена поддержка для последних версий браузеров, упрощена работа с некоторыми элементами. Кроме того, реализована поддержка системы, которая производит сбор данных и анализирует результаты сканирования у каждого пользователя программы, что приводит к повышению эффективности работы (подробнее). Этот выпуск призван исправить несколько критических ошибок предыдущей версии.

  • Spybot - Search & Destroy 1.6.0.31 (14.4 MB, freeware).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Эта сборка добавляет поддержку писем с флагами из продуктов Mozilla, а также ящиков Unix. Кроме того, добавлен обновленный мастер импорта из Mozilla Thunderbird, сделаны мелкие исправления в пользовательском интерфейса, а также устранено несколько ошибок в редакторе и системе управления пользователями (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.26.6 Beta (6.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.26.


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

Деталей на данный момент не сообщается ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.0.16 (0.6 MB, freeware), зеркало .

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).


От тех же авторов вышла новая версия и другой утилиты под названием CrystalDiskMark. Программа предназначена для тестирования жестких дисков и других Windows-совместимых накопителей. Позволяет измерить скорость различных операций, а именно копирования и записи блоков, заданных пользователем, на определенных разделах физических накопителей. Программа работает во всех версиях операционных систем Windows, начиная от 9x и заканчивая Vista с архитектурой х64.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • CrystalDiskMark 2.1.6 (0.3 MB, Windows x86, freeware)
  • CrystalDiskMark 2.1.6 (0.4 MB, Windows x64, freeware).
  • CrystalDiskMark 2.1.6 (0.7 MB, Windows x86/x64, freeware).


Второй раз за эту неделю обновилась версия программы под названием Sumo. Утилита предназначена для поддержания установленного системного ПО в свежем виде. Основное окно отображает перечень установленных в системе приложений, которые собираются при помощи сканирования на этапе первого запуска.

После нажатия кнопки «Проверить» программа автоматически подключается к серверу разработчика и скачивает версии о последних доступных версиях для установленного ПО в системе. Механизм сбора и получения данных крайне прост. При первом старте и проверке Sumo отсылает на сайт автора информацию о версиях, которая собирается в базу данных. Таким образом, каждый пользователь, устанавливая утилиту, автоматически помогает другим поддерживать систему в обновленном состоянии. При обнаружении отличий в установленных версиях пользователю предлагается произвести поиск программы на одном из трех известных новостных сайтов.

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • Sumo 2.3.0.56 (1.2 MB, freeware), зеркало .

Сейчас обсуждают