Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Vispa 0.2.7.1 xpy 0.10.7.1 The Bat! Professional 4.0.26.3 Beta AIMP 2.50 Build 260 RC2 FileZilla 3.1.0 RC2 7-Zip 4.59 Alpha 5 EVEREST Ultimate 4.50 Build 1438 Beta Spyware Terminator 2.3.0.481 CrystalDiskInfo 1.0.14 PowerDVD 8.0 Build 1830 K-Lite Codec Pack 4.0.7 Mega Beta

реклама

Автор небольших утилит xpy и Vispa повторно за последние несколько дней обновил версии своих продуктов. Первая программа существует на рынке ПО уже довольно продолжительный срок, и обрела статус простого, но в тоже время довольно функционального средства для настройки операционной системы Windows XP. Vispa, в свою очередь, представляет собой относительно новый продукт, который хоть и полностью построен на базе все того же xpy, но при этом несет в себе функциональные настройки для операционных систем семейства Windows Vista. В задачи этих крошечных программ входит отключение разнообразных функций, которыми в процессе повседневного пользования приходится пользоваться не так уже и часто. Это позволяет освободить лишнюю оперативную память, а также несколько улучшить производительность системы.

В обоих версиях обновлены локализации пользовательского интерфейса.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Vispa 0.2.7.1 (0.1 MB, open source)
  • xpy 0.10.7.1 (0.1 MB, open source).

реклама


За финальным релизом версии 4.0.26 началось тестирование очередной версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

Эта сборка исправляет несколько ошибок в пользовательском интерфейсе, HTML-редакторе, а также зависимых компонентах (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.0.26.3 Beta (6.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия под номером 4.0.26.


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. Это относительный новичок среди продуктов такого класса, однако он уже успел обрести немалый контингент пользователей и завоевать несколько наград. В полном варианте программа занимает чуть более 3.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам.

Из изменений:

  • добавлена возможность добавления нескольких папок через диалог выбора папок
  • обновлен алгоритм автоматического переименования "временных списков воспроизведения" при добавлении в него файлов
  • обновлен DSP Manager - теперь эффекты не отключаются с завершающегося трека при плавном переходе
  • исправлена ошибка при добавлении файлов в "закладки"
  • исправлены ошибки в работе эмуляции Winamp
  • исправлен ошибка с коррекцией позиции файла при физическом удалении файла
  • исправлены ошибки с остановкой воспроизведения при окончании списка воспроизведения
  • исправлена ошибка с переименованием файла, если один из полей тега имеет недопустимый символ
  • исправлена ошибка с ограничением длины пути к файлу при захвате радио
  • исправлена ошибка с preamp на -8 db
  • исправлена ошибка с отображением битрейта для WAV файлов
  • исправлена ошибка с отображением битрейта некоторых радиостанций
  • исправлена ошибка с кэшированием данных в библиотеке
  • устранены другие мелкие недоработки (подробнее)

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • AIMP 2.50 Build 260 RC2 (3.4 MB, freeware), зеркало , зеркало .
  • AIMP 2.11 (2.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась очередная тестовая сборка в статусе кандидата на релиз следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

На сей раз добавлена поддержка proxy-серверов типа SOCKS5 и HTTP/1.1 для соединений SFTP, улучшена сортировка файлов по правам доступа, а также исправлено несколько ошибок и проблем с зависимостями для варианта под POSIX-системы (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии отечественного архиватора 7-Zip под номером 4.59. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В этом обновлении уменьшено потребление оперативной памяти при работе с множеством мелких файлов, а также сделаны небольшие внутренние изменения (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно по следующим ссылкам:

  • 7-Zip 4.59 Alpha 5 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source), зеркало
  • 7-Zip 4.59 Alpha 5 (1.1 MB, Windows XP/2003 x64 для AMD, MSI-инсталлятор, open source), зеркало.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Снова на несколько пунктов обновилась тестовая сборка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.50 Build 1438 Beta (8.1 MB, RAR-архив, shareware), зеркало .

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики бесплатного приложения для борьбы с вредоносными приложениями и вирусами под названием Spyware Terminator представили новую версию своего продукта. Утилита призвана обеспечить комплексную защиту от наиболее распространенных вредоносных объектов, на которые можно набрести в сети интернет. В ней присутствует огромное количество опций, которые позволят настроить любой компоненты программы, а также сохранить или восстановить заданные ранее пользовательские профили. Интерфейс поддерживает локализации (в поставку уже включен русский язык). Встроенная система обновлений позволяет своевременно обновлять антивирусные базы, а также сигнатуры для отлова spyware и прочего вредоносного кода.

Среди основных возможностей разработчики выделяют следующее:

  • режим быстрого сканирования – проверяет критические системные области
  • полное сканирование – проводится проверка всех файлов на жестких дисках, системного реестра и памяти
  • интегрированный антивирус - Spyware Terminator позволяет пользователям подключать открытый антивирусный движок ClamAV (необходимо скачивать еще около 10 MB прямо при первоначальной настройке)
  • удаление вредоносных приложений – присутствует несколько режимов, которые позволяют обойти вредоносные компоненты
  • система мониторинга реального времени – отслеживает файловую и интернет активность, позволяя обнаруживать и блокировать опасные объекты

Этот релиз включает в себя новую систему наблюдения в стиле Windows Security Center, которая отображает работу текущих компонентов для защиты (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Spyware Terminator 2.3.0.481 (10.0 MB, freeware).


Разработчики из Crystal Dew World представили очередную версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

Этот выпуск снова обновляет некоторые локализации пользовательского интерфейса ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.0.14 (0.6 MB, freeware), зеркало , зеркало .

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).


Вышла новая сборка последней версии DVD проигрывателя PowerDVD под номером 7.3. Программа может быть использована не только для воспроизведения DVD дисков, но также Video CD и файлов практически любых форматов: AVI, MPEG, MP2, MP3, M1V, M2V, QuickTime (MOV и QT), MIDI (MID и RMI), аудио (Dolby AC3, WAV, ASF, WM, WMA, WMV). Имеет приятный и дружественный к пользователю интерфейс с поддержкой сменных «шкур». Поддерживается работа со списками воспроизведения. В поставку включен декодер видео в формате H.264, который может работать в режиме аппаратного ускорения на современных видеокартах.

Деталей данного релиза не сообщается. Доступно два обновления для вариантов Ultra и Deluxe.


Продолжается тестирование следующей версии пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite. На этот раз выпущена тестовая версия варианта mega. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и для аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

Из изменений заявлено следующее:

  • кодек FFDShow обновлен до сборки 2044
  • кодек x264 обновлен до сборки 889
  • обновлен проигрыватель Media Player Classic до сборки 6.4.9.1 rev. 55
  • понижена версия декодера Cyberlink MPEG-2 до версии 8.1.0.1608 из-за обнаруженных проблем у некоторых пользователей предыдущей версии
  • добавлен фильтр AC3Filter версии 1.51a
  • обновлена утилита MediaInfo Lite до версии 0.7.7.4
  • обновлен кодек x264VFW до сборки 913
  • удален кодек Indeo для аудио и фильтр Indeo IVF
  • добавлен раздел с часто задаваемыми вопросами и ответами на них

Скачать можно с сервера Betanews:

Сейчас обсуждают