Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Корпорация Mozilla официально вошла в историю и мировую книгу рекордов Гиннеса с релизом третьей версии браузера Firefox. Напомню, что в течение 24 часов с момента старта компании программу загрузили более восьми миллионов раз.

Итоговая цифра составляет 8,002,530, причем большинство загрузок пришлось на северную и южную Америку. Официальные лица из всемирной организации мировых рекордов Гиннеса подтвердили достоверность всех предоставленных данных с основных и вспомогательных серверов Mozilla, которые участвовали в состязании.

Нельзя сказать, что это событие является сверх-достижением. Скорее вся компания вокруг третьей версии Firefox была создана только в целях еще большей популяризации альтернативного продукта. Оказывается, что достаточно большая часть скачавших поддержали акцию, несмотря на то, что никогда не пользовались и не собираются пользоваться браузером Firefox по тем или иным причинам. Кроме того, финальная версия оказалась очень далекой от идеала. Не всем постоянным поклонникам понравилась значительная реорганизация пользовательского интерфейса. Так же буквально спустя несколько часов была найдена уязвимость, которую до сих пор не закрыли (остается надеяться на скорый выпуск новой версии программы, которая уже проходит статус beta-тестирования), да и стабильность работы новинки на некоторых на первый взгляд безобидных сайтах вызывает вопросы. Тем не менее, вся эта шумиха пошла на пользу Firefox, увеличив тем самым (по данным компании Net Applications) долю рынка браузеров до 19% (подробнее).

реклама

Официальные лица из Mozilla сообщили, что поддержка второй линейки Firefox будет продлена до середины декабря этого года. В дальнейшем пользователям будет рекомендовано перейти на более новую версию, количество скачиваний которой к этому моменту приближается к 30 миллионам ( подробнее ).

Сейчас обсуждают