Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В свете все большей опасности от потери конфиденциальных данных, пользователи прибегают к использованию различных методов защиты. Это и шифрование отдельных файлов, и шифрование разделов средствами операционной системы. Однако не все эти методы достаточно эффективны. Одним из лучших решений является создание целого раздела для хранения конфиденциальных данных. Но в отличие от шифрования физического раздела идеальным вариантом будет выступать создание виртуального диска, в качестве раздела которого используется отдельных файл определенного объема, который без каких либо ограничений можно переносить с компьютера на компьютер. Только содержимое данного виртуального диска будет зашифровано с использованием самых стойких алгоритмов защиты.

Подобные методы предлагают несколько разработчиков программного обеспечения. Пожалуй, самым оптимальным выступает приложение TrueCrypt в силу своей открытости и свободного распространения. Программа позволяет создавать как виртуальные разделы, так и использовать в качестве объектов шифрования переносные носители и отдельные разделы, в том числе и системные. При этом используется один из четырех популярных алгоритмов шифрования: AES, Serpent, Twofish и Cascades. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

реклама

Новый релиз содержит множество различных улучшений. Так реализована поддержка многоядерных систем, которая позволяет повысить скорость работы алгоритмов. Кроме того, улучшена работа в среде Windows Vista и Windows Server 2008, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать один из вариантов для операционных систем Windows, Linux или Mac OS X можно по следующей ссылке:

Отдельный русификатор можно скачать по следующей ссылке (подробнее).

Сейчас обсуждают