Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Третья версия браузера Firefox принесла множество нововведений и улучшений, которые пришлись по душе не всем. Радикальному изменению подверглась адресная строка, которая вместо обычных ссылок при вводе текста начала выдавать совпадения, основанные на названиях посещенных страниц, которые изначально классифицировались как ключевые.

Благодаря тому, что разработчики еще с первых версий оснастили программу мощным разделом настроек, доступных при вводе в адресную строку «about:config», пользователь при достаточном знании предмета может переконфигурировать любой элемент или параметр программы под свои нужды. При первом вызове списка всех доступных настроек пользователю будет выдано предупреждение об опасности изменения параметров, которое естественно необходимо подтвердить.

реклама

Для адресной строки можно вернуть прежний режим работы, изменив значение переменной «browser.urlbar.matchOnlyTyped» на значение «true». Таким образом, при вводе адреса будет отображаться ссылки, имеющие точное совпадение с указанными данными.

При первой установке Firefox 3.0 и последующем выходе из браузера программа отображает диалог с предложением сохранить открытые закладки или просто выйти. В случае если пользователь отметил пункт «не спрашивать в следующий раз», данный диалог более не будет отображаться и настроек в программе в стандартном видео для него не предусмотрено (не считая, конечно, параметров стартовой странице, где можно по умолчанию отметить сохранение всех открытых закладок при выходе). На помощь приходит все тот же диалог «about:config». В нем достаточно найти значение «browser.warnOnQuit» и выставить для него «true», чтобы снова видеть то же предупреждение при каждой попытке закрыть приложение.

В третьей версии не обошлось и без так называемых «пасхальных яиц». Достаточно ввести в адресную строку «about:Mozilla», чтобы увидеть специальное послание от разработчиков, или же «about:robots», чтобы отобразить сообщение об ошибке на тему роботов.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают