Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: AIMP 2.50 Build 235 RC1 Vista Manager 1.5.2 Fresh UI 8.09 MediaCoder 0.6.1 Build 4116 XP Codec Pack 2.3.8 Nokia PC Suite 7.0.4.0 Beta Streamripper 1.63.5 Google Desktop 5.8.806.11245 TweakVI 1.0 Build 1085 CloneCD 5.3.1.3 GX::Transcoder 5.0.2.844 Beta 8 Avant Browser 11.6 Build 19 Evil Player 1.24

реклама

Продолжается открытое тестирование следующей версии отечественного аудио проигрывателя под названием AIMP. Это относительный новичок среди продуктов такого класса, однако он уже успел обрести немалый контингент пользователей и завоевать несколько наград. В полном варианте программа занимает чуть более 3.0 MB, при этом содержит все необходимое для воспроизведения аудио. Речь идет о модулях, которые обеспечивают поддержку декодирования основных музыкальных форматов, используемых на компьютере. В эту категорию попадают как привычные MP3 и волновые, так и сжатые кодеками с наименьшими потерями (FLAC, Monkey’s Audio и прочими) файлы.

Программа базируется на довольно известном аудио движке BASS, который также используется во многих других средствах для работы с аудио. По качеству звучания нельзя сказать о какой-либо существенной разнице между AIMP и другими популярными проигрывателями, однако оно как минимум не хуже.

Под музыкальным комбайном разработчики подразумевают не только проигрывание музыки и редактирование тегов, но и возможность кодирования и копирования треков, а также пакетную обработку файлов. Встроенный кодировщик позволяет не только переводить из одного поддерживаемого формата в любой другой, но и копировать записи с оптических носителей. Пакетный редактор тегов, по сути, не отличается от большинства подобных программ. Поддерживается переименование тегов и имен файлов по предустановленным или пользовательским шаблонам.

реклама

В этом выпуске:

  • добавлена возможность отключать закрытие по двойному нажатию
  • добавлена возможность отключать колонку "автовоспроизведение треков" в списке воспроизведения
  • добавлена возможность включения отображения рейтинга композиций в списке воспроизведения (экспериментально)
  • исправлена ошибка с построением дерева каталогов в аудио библиотеке
  • исправлена ошибка с проигрыванием элементов CUE-списка при использовании очереди
  • исправлена ошибка в работе модуля MMK (aimp_mmk.dll)
  • исправлена ошибка с перетаскиванием папок на главное окно плеера
  • исправлена ошибка с обновлением информации при проигрывании интернет-радио
  • исправлена ошибка при конвертировании файлов из CUE-листа в аудио конвертере
  • исправлены другие мелкие ошибки (подробнее)

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • AIMP 2.50 Build 235 RC1 (3.3 MB, freeware)
  • AIMP 2.11 (2.9 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия утилиты Vista Manager от компании Yamicsoft. Программа предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этом релизе обновлен менеджер управления иконками, включена новая версия средства для управления сервисами, а также добавлены дополнительные возможности для Image Hijacker ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.5.2 (5.4 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.5.2 (5.5 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

На сей раз добавлено несколько скрытых настроек для встроенных карточных игр.


В очередной раз на один пункт обновилась сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • оболочка MediaCoder обновлена до сборки 4116
    • добавлена поддержка для контейнеров формата MOV
    • добавлена опция для отключения средства снятия снимков экрана
  • добавлена новая версия библиотеки MediaInfo 0.7.7.2
  • обновлен кодек x264 до сборки r883
  • включена новая версия FFmpeg r13765 с поддержкой Flash-видео в формате H.264
  • обновлены MPlayer/MEncoder до сборки r27056 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


Выпущена новая версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплект поставки входят основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ. Все запаковано в удобный инсталлятор с минимумом пользовательских опций для более простой установки. Не содержит никаких вредоносных объектов, а также коммерческих вариантов кодеков.

Деталей на текущий момент снова не сообщается.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • XP Codec Pack 2.3.8 (7.1 MB, freeware), зеркало , зеркало .


Разработчики из компании Nokia продолжают открытое тестирование новой версии собственного пакета приложений, предназначенного для работы с мобильными телефонами. Nokia PC Suite позволяет обмениваться файлами между ПК и телефоном, управлять адресной книгой, устанавливать Java-приложения, конвертировать мелодии, задействовать встроенный модем, синхронизировать информацию с приложениями на ПК и многое другое. Работает в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista через кабель, инфракрасный порт или Bluetooth-соединение. Поддерживаются практически все модели мобильных телефонов компании, правда, расширенная функциональность доступна лишь для последних решений.

Скачать английский или русский вариант можно по одной из следующих ссылок:

  • Nokia PC Suite 7.0.4.0 Beta (66.5 MB, язык: многоязычный, freeware)
  • Nokia PC Suite 6.8.6 Release 9 (30.8 MB, язык: английский, freeware)
  • Nokia PC Suite 6.8.6 Release 9 (31.1 MB, язык: русский, freeware).


Выпущена очередная стабильная версия Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

Этот релиз содержит новые ключи для работы из командной строки, а также исправляет несколько ошибок предыдущих выпусков (подробнее).

Скачать единый инсталлятор со всеми вариантами можно с одного из зеркал:


Обновилась сборка небольшого информационного комплекса Google Desktop. Это программа для получения оперативной информации из интернет. Позволяет проводить полнотекстовый поиск в электронной почте, компьютерных файлах, музыке, фото, чат логах, web-страницах и прочем. Программа интегрируется в систему поиска Google и при обращении в сеть сопоставляет общие результаты. Кроме того, имеется специальная боковая панель Sidebar, на которую можно выводить полезные сведения, например, RSS-каналы, сводки погоды и прочее.

  • Google Desktop 5.8.806.11245 (1.8 MB, freeware).


Возобновилась работа над новыми сборками утилиты TweakVI от компании Totalidea. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows Vista. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Интерфейс выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек ( подробнее ).

Эта сборка содержит несколько исправлений в модулях и основной оболочке, включает обновленный файл помощи, улучшенную систему установки, а также новые локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Повторно обновилась и версия CloneCD. Программа представляет собой средство для полного резервного копирования CD/DVD-дисков. Обладает простым интерфейсом, умеет работать с защищенными носителями, может копировать любые виды DVD-дисков, включая DVD-RAM, как 1:1 (полная копия, без каких-либо изменений), так и с обработкой. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте программы.

Эта версия устраняет проблемы при работе с носителями формата DVD от предыдущего выпуска, а также содержит мелкие улучшения и исправления (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • CloneCD 5.3.1.3 (2.6 MB, shareware).


Вышла новая нестабильная версия GX::Transcoder. Программа является универсальным транскодером для обработки аудио-файлов. Присутствуют и дополнительные компоненты, в частности Cue-Cutter, предназначенный для нарезки файлов, преобразователь WAV и MP3 в звуковые эффекты, встроенный проигрыватель, а также модуль записи звука с внешних источников. Поддерживается запись потокового аудио материала и редактирование тегов различных форматов: ID3v1, ID3v2, APE 2.0, OGG Comment, Flac Comment и WMA. Кроме того, GX::Transcoder может быть использован в качестве обычного проигрывателя.

В этом выпуске улучшена интеграция с сервисом Last.fm, улучшены скоростные показатели работы, как самой программы, так и ее компонентов, а также исправлено около двухсот различных ошибок (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • GX::Transcoder 5.0.2.844 Beta 8 (9.8 MB, freeware).


В очередной раз обновилась сборка альтернативного браузера Avant Browser. Такое впечатление, что автор пытался обойти своего главного конкурента в лице оболочки Maxthon. В подтверждение этому множество разнообразных изменений внутри программы, которые затронули как внешний вид, так и дополнительные функции. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро).

Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

Этот выпуск призван улучшить работу портативной версии с переносных flash-накопителей, а также исправить проблемы с восстановлением размера окна при его изменении (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.6 Build 19 (1.7 MB, freeware).
  • Avant Browser 11.6 Build 19 (1.7 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия Evil Player. Программа представляет собой очень компактный, быстрый, и в тоже время достаточно продвинутый по своим возможностям аудио проигрыватель. Основной его изюминкой является способность работать с потоковыми форматами через Shoutcast, Icecast и Icecast2, встроенная поддержка популярных форматов (MP3, MP2, MP1, OGG, AIFF и MOD), а также низкое потребление системных ресурсов. Программа очень проста в использовании, на все основные функции назначены горячие клавиши, а все вместе доступно из контекстного меню как в основном окне, так и в случае сворачивания в системную панель. Всего поддерживаются 12 форматов (WAV, OGG, MP1, MP2, MP3, MOD, XM, IT, S3M, MTM, UMX, MO3), но их количество можно расширить, установив дополнения в виде отдельных модулей. Кроме того, возможна запись SHOUTcast-потоков, а также использование специальных BASS-модулей.

В последнем выпуске:

  • компоненты BASS обновлены до версии 2.4.0.1
  • исправлены проблемы с прослушиванием потоков с сервиса MSN
  • устранено некорректное отображение тегов для треков с MSN ( подробнее )

Программа распространяется бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке или с одного из зеркал на официальном сайте (там же доступны и модули):

  • Evil Player 1.24 (0.4 MB, freeware), зеркала .

Сейчас обсуждают