Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Paint.NET 3.35 Beta VueScan 8.4.75 7-Zip 4.59 Alpha 2 EVEREST Ultimate 4.50 Build 1403 Beta CrystalDiskInfo 1.0.5a Hmonitor 4.4.2.2 MediaCoder 0.6.1 Build 4115 DU Meter 4.01 Build 3076 OpenOffice.org 2.4.1 FileZilla 3.0.11 RC1

реклама

Началось тестирование следующей версии открытого графического редактора Paint.NET . Программа разработана при содействии со стороны корпорации Microsoft, позиционируется как замена морально и физически устаревшему Paint, который входит в стандартную поставку операционных систем семейства Windows. Третья версия предназначена для работы в среде ОС Windows (начиная от XP и выше). Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержится большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на двух языках: английском и немецком.

В эту промежуточную версию добавлены новые эффекты, включены новые режимы выделения объектов, улучшена скорость работы, повышена стабильность приложения, а также исправлено несколько ошибок ( подробнее ).

Данный релиз, как впрочем, и предыдущие, специально собран для нескольких файловых архивов.

реклама

Дополнительные модули с эффектами можно найти в этой ветке официального форума . Языковые пакеты, в том числе и на русском, должны появиться несколько позднее .


Вышла очередная версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.75:
    • исправлены проблемы с выходом из программы во время сканирования
    • исправлены проблемы с некоторыми моделями сканеров HP, Epson и Canon
    • уменьшено потребление оперативной памяти при работе с файлами формата RAW (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Продолжается тестирование следующей версии отечественного архиватора 7-Zip под номером 4.59. Программа использует свой собственный алгоритм для упаковки в формат 7Z с высокой степенью сжатия. Помимо этого, может упаковывать в форматы ZIP, GZIP, BZIP2, TAR и извлекать из ZIP, CAB, RAR, ARJ, LZH, GZIP, BZIP2, Z, TAR, CPIO, RPM, DEB архивов. Менеджер файлов не может похвастаться значительной функциональностью и удобством, зато поддерживается интеграция в контекстные меню, так что упаковка и извлечение файлов не потребует большого количества манипуляций. Распространяется свободно, с открытыми исходными кодами, а его алгоритм формата для 7z применяется в других, как коммерческих (PowerArchiver), так и бесплатных архиваторах (TUGZip). 7-Zip, наверное, является единственной программой подобного рода, которая переведена на огромное количество языков, в том числе и экзотические.

В эту, вторую по счету сборку, добавлена возможность извлекать данные из архивов формата DMG/HFS (подробнее).

Скачать различные варианты дистрибутива для операционных систем Windows можно из нашего файлового архива:

  • 7-Zip 4.59 Alpha 2 (0.8 MB, Windows 98/ME/NT/2000/XP, NSIS инсталлятор, open source)
  • 7-Zip 4.59 Alpha 2 (1.1 MB, Windows XP/2003 x64 для AMD, MSI-инсталлятор, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


На несколько пунктов обновилась тестовая сбрка следующей версии универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для ОС Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.50 Build 1403 Beta (8.1 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Разработчики из Crystal Dew World в очередной раз обновили версию программы под названием CrystalDiskInfo. Утилита ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет только диагностические функции. При помощи нее можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB. В дополнение утилита динамически отслеживает изменения параметров для всех накопителей в системе и позволяет отображать это на графике.

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista, не требует установки. Скачать можно из нашего файлового архива:

  • CrystalDiskInfo 1.0.5a (0.6 MB, freeware).

Исходные коды можно взять тут ( подробнее ).


Вышла новая версия утилиты для мониторинга состояния системных компонентов. Hmonitor позволяет контролировать показания температур, напряжений с основных устройств (процессора, материнской платы, жесткого диска) и обороты вентиляторов. Интерфейс программы предельно упрощен. Может быть свернута в системную панель и выводить один из параметров на иконку. Демонстрационная версия имеет ряд ограничений, например, невозможность настраивать контроль тротллинга процессора, параметры простоя системы для Windows 95/98, мониторинг температуры GPU от nVIDIA и S.M.A.R.T. жестких дисков. Единственным недостатком программы является ее платность при наличии довольно приличного количества альтернативных продуктов, например того же SpeedFan.

В этом релизе добвалена поддержка системной логики Intel P43/P45/G43/G45/X38/X48, южных мостов Intel ICH10/ICH10R, материнских плат на их основе, а также ноутбука Samsung R25. Кроме того, исправлены проблемы с протоколированием параметров видеокарт (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

На официальном сайте доступны дополнительные звуки для оформления и модули к LCDC/Samurize.


В очередной раз обновилась сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • оболочка MediaCoder обновлена до сборки 4115
    • добавлена поддержка для видео источников через AviSynth
    • добавлена возможность использовать шаблоны AviSynth
    • исправлены проблемы с открытием некоторых файлов Windows Media Video
    • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • добавлена новая версия библиотеки MediaInfo 0.7.7.1
  • обновлен кодек x264 до сборки r871, а также улучшена поддержка входного видео yv12
  • обновлены MPlayer/MEncoder до сборки r27025 ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


После продолжительного перерыва авторы утилиты DU Meter представили новую версию своего продукта. Программа представляет собой очень простое в использовании средство учета сетевой активности и трафика. Состояние отображается на системной иконке в области часов и внешним плавающим графиком довольно приятного оформления. Другие параметры, а точнее статистику конкретно по трафику, DU Meter записывает в log файл и составляет отчет.

В этом релизе сделано следующее:

  • сделано множество улучшений в сервисе и системе запуска
  • исправлены проблемы со стартом монитора
  • устранены ошибки при резервном копировании
  • исправлены ошибки при отслеживании данных большого объема
  • уменьшено потребление системных ресурсов
  • улучшена поддержка соединений
  • добавлена поддержка последних версий ОС Windows, а также сервисных пакетов (подробнее)

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Вышло сервисное обновление для открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.4.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями данного релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org 2.4.1 (127.1 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.1 (147.1 MB, Linux, язык: английский, open source).

Русскоязычная сборка от компании Инфра-Ресурс ожидается несколько позднее.


Началось тестирование следующей версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этой сборке улучшено отображение размера выбранных файлов и каталогов в панели статуса, улучшен инсталлятор для Windows, обновлен мастер для проверки на наличие новых версий, понижена загрузка системных ресурсов, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.

Сейчас обсуждают