Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Fresh UI 8.08 Songbird 0.6 RC2 X Codec Pack 2.2.0 build 514 WinHex 15.0 Streamripper 1.63.4 RapGet 1.41 HD_Speed 1.5.4.69 FastPictureViewer Home Basic 1.00 Build 33

реклама

Вышла новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В это обновление добавлены расширенные настройки для хранителя экрана Windows.

реклама


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки выпустили вторую предварительную версию своей программы под номером 0.6. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря кросс-платформенности и открытости кода последнего, разработчикам удалось создать такое нестандартное решение. Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочкой, роль которой как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

В этом релизе добавлены новые функции в API, улучшена поддержка сторонних компонентов, добавлены дополнительные пользовательские меню, обновлена система чтения новостных лент в формате RSS, а также исправлено множество различных ошибок и недоработок ( подробнее )

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 0.6 RC2 (14.2 MB, Windows, open source)
  • Songbird 0.5 (13.2 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние доступные сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


После продолжительного перерыва напомнили о себе авторы пакета с кодеками под названием X Codec Pack. Из имеющегося набора компонентов можно сказать, что основной его задачей является обеспечение поддержки для проигрывания совместимых с форматом MPEG-4 файлов. Содержит декодеры DivX, XviD, AC3 Filter (для декодирования звука), DirectShow фильтр VobSub (для подключения внешних субтитров) и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а также дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze.

Об изменениях в данном выпуске не сообщается. Официальный сайт недавно подвергся атаке и был взломан, вследствие чего оригинальный инсталлятор изменили, добавив туда вредоносный код.

Скачать можно с официального сайта по следующей ссылке:


Компания X-Ways Forensics обновила версию своего шестнадцатеричного редактора под названием WinHex. Программа представляет собой универсальное приложение для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

С полным перечнем всех нововведений можно ознакомиться на официальном форуме программы (подробнее).

  • WinHex 15.0 (1.4 MB, shareware).


Выпущена очередная стабильная версия Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

Этот релиз исправляет проблемы с получением некорректных метаданных, улучшает систему сохранения файлов настройки, а также устраняет возможные ошибки при работе через промежуточный proxy-сервер (подробнее).

Скачать единый инсталлятор со всеми вариантами можно с одного из зеркал:


После продолжительного перерыва возобновилась разработка новых версий небольшой утилиты под названием RapGet. Предназначена для автоматической загрузки файлов с ряда известных файловых хостингов (rapidshare.de и множества других аналогичных платных и бесплатных сервисов, в сумме поддерживает около 65 различных share-хостингов). Позволяет скачивать как по очереди, так и параллельно с нескольких источников. Интерфейс переведен на 45 языков, включая и русский. Для работы по безопасному HTTPS-соединению требуется установить соответственные библиотеки.

В этом релизе исправлена работа с сервисом Rapidshare.com для платных учетных записей.

Скачать можно со страницы официального сайта:


В очередной раз обновилась версия крошечного теста под названием HD_Speed. Предназначен для оценки быстродействия жестких дисков, CD/DVD приводов и накопителей на FLASH памяти. Позволяет протестировать линейное чтение в разных областях носителя, а так же скорость интерфейса (burst rate). Информация об изменениях, как обычно, отсутствует.

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • HD_Speed 1.5.4.69 (0.1 MB, freeware).


Выпущена новая сборка утилиты FastPictureViewer. Это небольшое и быстрое приложение для просмотра графических файлов популярных форматов. Программа создана для единственной цели, а именно для быстрого просмотра цифровых фотографий из папок. Интерфейс утилиты крайне прост и состоит из одного окна с несколькими всплывающими меню. Вся задача пользователя заключается в том, чтобы указать исходный каталог для обзора. В дальнейшем утилита в автоматическом режиме производит сканирование и предварительную обработку для последующего показа. Для этого используется ряд специализированных алгоритмов.

Под последними подразумевается анализ данных из EXIF, использование аппаратных средств компьютера, таких как графический ускоритель, дисковая подсистема, а также многопроцессорные/многоядерные ресурсы ЦП. С полным перечнем возможностей можно ознакомиться на официальном сайте программы (подробнее).

Это плановый релиз, который исправляет несколько найденных ранее ошибок (подробнее).

Сейчас обсуждают