Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время разработчикам приходят различные гениальные идеи по части концепции реализации того или иного программного обеспечения. В свое время был представлен оригинальный способ для работы с web-браузером посредством трехмерного интерфейса, но только дальше концепта дело не двинулось. Относительно недавно появился целый мультимедийный комплекс Songbird на базе компонентов Mozilla и браузера Firefox. Теперь дело дошло и до средств для просмотра графических изображений. Программа под названием Pictomio уже не является пробой пера, а позиционируется как полноценная утилита для работы с изображениями в среде ОС Windows. Основными требованиями к продукту является необходимость наличия в системе процессора с частотой не менее 1 ГГц, 1 GB оперативной памяти, а также видеокарты с аппаратной поддержкой DirectX 9 и 128 MB видеопамяти.

Такие требования у программы для просмотра графических изображений явно завышены. Однако это объясняется тем, что Pictomio имеет полностью трехмерный графический интерфейс. Среди основных возможностей можно отметить систему управления фотографиями с каталогизацией, встроенную библиотеку, редактор данных Exif, пользовательский рейтинг изображений, средства для масштабирования, режим слайд-шоу, а также трехмерную карусель (подробнее).

реклама

Нельзя сказать, что утилита произвела положительное впечатление. На сайте разработчика не указано, с какими именно форматами файлов поддерживается работа. Кроме того, на практике оказалось, что используемый в Pictomio трехмерный интерфейс значительно нагружает все ресурсы компьютера, в том числе процессор. Из-за этого при открытии крупных файлов формата JPEG несколько затормаживается. Также не очень комфортно параллельно работать в других приложениях. Фактически при использовании подобного рода ПО компьютер становится однозадачным, так как нагрузка на все ресурсы явно не соответствует современным системам. Возможно на компьютерах с несколькими видеокартами GeForce 9800 GX2 и четырехядерным процессором, работать с Pictomio будет вполне комфортно, но вот на средних конфигурациях (в данном случае с видеокартой GeForce 8600 и двухядерным процессором с частотой 2 ГГц) это весьма затруднительно.

Поддерживается работа в среде операционных систем Windows XP/Vista:

  • Pictomio 1.0 (6.1 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают