Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В последнее время начали появляться различного рода разработки, предназначенные для записи различных форматов оптических носителей. Так относительно свежими продуктами являются Infra Recorder (полностью открытая и бесплатная программа), а также BurnAware, которая хоть и распространяется бесплатно, но является более упрощенным аналогом коммерческой версии. Буквально недавно появилась еще одна утилита, которая вызвала волну интереса на нескольких русскоязычных форумах. Она называется StarBurn. Она основана на собственном SDK, который обеспечивает возможность работу с любыми типами и форматами носителей, а также всеми современными пишущими приводами, в том числе Blu-Ray/HD-DVD.

В основные возможности StarBurn помимо записи входит копирование содержимого дисков, в том числе и в образы, запись, а также функции создания и редактирования DVD. При помощи специальных мастеров пользователь с легкостью производить любые манипуляции с видео материалом. В комплекте также присутствуют средства для резервного копирования, а также компоненты для конвертирования музыкальных файлов.

реклама

Программа распространяется бесплатно, но так же, как и BurnAware, является основой для коммерческого варианта. Последний предлагается по цене почти в 500$ и содержит все функции своего бесплатного аналога плюс средства для сетевой записи (подробнее).

Нельзя сказать, что своим удобством StarBurn порадовал. Так все функции привязаны к основному окну пользовательского интерфейса. Для выполнения любого желаемого действия необходимо пользоваться довольно неудобным мастером, отсутствуют какие либо продвинутые опции. Кроме того, ограничена поддержка форматов музыкальных файлов, присутствует возможность работы только с образами формата ISO, а интерфейс доступен только на английском языке. В качестве положительных моментов можно отметить встроенный эмулятор виртуального привода, а также простоту при работе, что в большей степени подойдет неопытному пользователю.

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают