Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Не секрет, что с последним пакетом исправлений Service Pack 1 для операционной системы Windows Vista, большинство программного обеспечения и пользователи начали испытывать проблемы с запуском приложений, которые не имели драйвера с цифровой подписью. К одной из таких утилит относится RightMark CPU Clock Utility. Программа предназначена для контроля частоты, троттлинга, уровня загрузки CPU в реальном времени и изменения производительности/энергопотребления поддерживаемых процессоров "на ходу" за счет изменения специфичных для каждой модели регистров (MSR), управляющих режимом энергосбережения.

Работает в режиме автоматического управления, постоянно отслеживает уровень загрузки центрального процессора и динамически изменяет его частоту, уровень троттлинга и/или питающее напряжение (при необходимости). Поддерживается работа практически со всеми современными процессорами (с различными ревизиями и ядрами). С недавнего времени программа распространяется также и в коммерческом варианте, который отличается возможностью создания большого количества пользовательских профилей в паре с назначением определенных действий на события (подробнее).

реклама

Последнее обновление утилиты состоялось в феврале этого года. И, тем не менее, в нее не был включен сертифицированный драйвер для операционных систем Windows Vista архитектуры x64. А теперь, в случае использования Service Pack 1, это означает постоянное использование средств наподобие ReadyDriver Plus, которые принудительно перед стартом системы отключают проверку цифровой подписи.

Однако на помощь пришла новинка под названием EVGA Precision. Оказалось, что утилита для разгона видеокарт основана все на тех же компонентах, что и RightMark Clock Utility, хоть и предназначена совершенно для других задач. В ее состав входит тот же драйвер RTCore64.sys, однако уже с цифровой подписью, что позволяет без проблем пользоваться вышеуказанной утилитой мониторинга и управления процессором в среде Windows Vista архитектуры х64.

Скачать дистрибутив с сертифицированными компонентами можно из нашего файлового архива:

  • RightMark Clock Utility 2.35 (0.5 MB, sfx-архив, freeware).

Сейчас обсуждают