Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Foxit PDF Reader 2.3 Build 2923 Comodo Firewall Pro 3.0.23.364 XP-AntiSpy 3.97 Beta UltimateDefrag 1.72 VueScan 8.4.72 jetAudio 7.1.0.3100 jv16 PowerTools 2008 1.8.0.460 Azureus 3.0.5.3 Beta 20 ConvertXtoDVD 3.1.0.18 WinSCP 4.1.3 Beta

реклама

Обновилась версия программы Foxit Reader от компании Foxit Software. На первый взгляд может показаться, что это еще один «просмотрщик» электронных книг в формате PDF, однако при детальном рассмотрении становится понятно, что не все так просто. Программа позиционируется как альтернатива стандартному пакету Adobe Reader. В первую очередь разработчики пытаются завоевать популярность скоростью работы приложения. Известно, что размеры стандартного дистрибутива от Adobe довольно немалые, а скорость запуска и неповоротливость заставляет больше нервничать, чем получать практическую пользу. Плюс ко всему для активизации некоторых функций бесплатной версией не обойтись, а платить около 300$ не каждому по зубам.

Распространяется в двух вариантах. Изначально сама по себе бесплатна, но для активации некоторых функций (конвертирование, редактирование и т.д.) требуется скачивать расширения, за которые просят деньги, правда это будет дешевле запросов от Adobe. В базовом виде разрешается просматривать и печатать PDF-документы, заполнять формы и сохранять данные в файлах, конвертировать книги в текстовый формат, а также пользоваться дополнительными расширениями интерфейса и модулями для поддержки графики.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Foxit PDF Reader 2.3 Build 2923 (2.5 MB, инсталлятор, freeware)
  • Foxit PDF Reader 2.3 Build 2923 (2.9 MB, ZIP-архив, freeware).

реклама

Различные компоненты, а также вспомогательные утилиты можно найти на официальной странице разработчиков (подробнее).


Вышла новая версия бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Пакет ориентирован как на работу на отдельных ПК с выходом в интернет, так и на масштабы локальной сети. Разработчик позиционирует его как умное и автоматизированное решение с минимальным вмешательством со стороны пользователя, не заставляя его понимать, что такое IP-адрес, порты и прочее. Программа самостоятельно анализирует каждую потенциальную угрозу и выдает соответственное предупреждение (в случае необходимости). Comodo Firewall Pro способна распознать более 10.000 различных приложений по различным категориям (безопасные, spyware, adware и прочие), что в некотором роде является уникальной функцией. В рейтинге ресурса Matousec программа занимает одной из первых мест.

Этот релиз включает специальную панель, которая призвана отслеживать потенциально опасные сайты при посещении, содержит улучшенные политики для приложения по умолчанию, а также устраняет около двадцати различных ошибок.

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.23.364 (17.9 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.23.364 (27.2 MB, Windows x64, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Началось тестирование следующей версии небольшой программы XP-AntiSpy. Это компактная утилита для быстрого отключения потенциально небезопасных и нарушающих приватность возможностей операционной системы Windows XP (без необходимости ручного вмешательства в системный реестр). Управляет параметрами отчета об ошибках системы, сетевыми настройками и работой Internet Explorer.

Эта версия исправляет ошибку при отключении функции идентификации проигрывателей, добавлена возможность отключения Java Script в PDF-Reader, устранена ошибка в диалоге настройки сервера синхронизации времени, а также улучшена работа с командными параметрами (подробнее).

  • XP-AntiSpy 3.97 Beta (0.3 MB, инсталлятор, freeware)
  • XP-AntiSpy 3.96-8 (0.3 MB, инсталлятор, freeware)
  • XP-AntiSpy 3.96-8 (0.3 MB, ZIP-ахрив, freeware).


Компания DiskTrix параллельно с развитием новых версий программы UltimateDefrag, не забывает и о старых версиях. Правда в данном случае речь идет о бесплатной раздаче некогда коммерческого ПО. В задачу UltimateDefrag входит сбор всех частей разбросанных по жесткому диску файлов, которые записаны в различных областях благодаря особенностям файловых систем ОС Windows. При этом выполняется несколько операций, собственно сама дефрагментация, а также попытка организовать наиболее часто используемые файлы в начальной области диска, где скорость по законам физики несколько выше. Это в свою очередь позволяет ускорить производительность как системы, так и работу с самими файлами. Подробнее о возможностях программы можно прочесть в нашем предыдущем обзоре.

Скачать можно из нашего файлового архива:


Появилась очередная версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.72:
    • добавлена поддержка для многопроцессорных и многоядерных систем
    • исправлены проблемы при работе с HP ScanJet 8200
    • исправлены проблемы красным каналом на некоторых сканерах Nikon
    • улучшено качество снимков на устройствах Canon LiDE 20 / N670U (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:


Компания COWON выпустила новую версию своего программного продукта под JetAudio. Это универсальное приложение для воспроизведения практически всех популярных форматов видео и аудио. Но в отличие от простых проигрывателей, объединяет в себе функциональность целой библиотеки для работы с пользовательским архивом музыки и видео. В дополнение к обычному воспроизведению с возможностью применения разнообразных эффектов, запись и копирование Audio CD, запись с внешних источников, редактирование тегов, работа с лирикой и субтитрами, получение данных о композициях из базы данных в интернет, конвертация файлов в различные форматы, функции караоке, а также эквалайзер. Любителям нестандартного интерфейса, возможно, придется по душе новый дизайн программы, который выполнен в стиле библиотеки.

Программа распространяется в двух вариантах. Первый из них – бесплатный, предоставляет все функции, описанные выше. Вторая же версия носит индекс Plus и предлагает за деньги поддержку MP3Pro, набор специальных эффектов и звуков, улучшенные возможности по записи, а также дополнительный набор утилит для работы с аудио (подробнее).

В этот релиз добавлена возможность использовать фильтры для оптимизации качества видео, расширен перечнем полей при редактировании тегов, обновлена поддержка форматов WavPack и TrueAudio, а также добавлены продвинутые настройки для воспроизведения фисков формата DVD (подробнее).

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Для пользователей платной версии линейки 6.х доступно специальное обновление (21.8 MB, shareware).


Вышла очередная обновленная сборка последней версии одной из самых функциональных системных утилит под названием jv16 PowerTools 2008, от автора некогда популярной и бесплатной утилиты RegCleaner. Программа представляет собой мощный комплекс для работы с реестром операционной системы Windows с множеством уникальных функций. Оптимизирует работу ОС при помощи автоматизированных компонентов для дефрагментации и очистки системы, удаления ненужных файлов и прочего мусора. Обладает, наверное, самым мощным механизмом для очистки системного реестра на сегодняшний день, правда при работе с ним надо быть осторожным, так как в некоторых случаях излишняя усердность при удалении может привести к полной неработоспособности системы.

jv16 PowerTools 2008 содержит более двадцати отдельных модуля, каждый из которых выполняет строго возложенные на обязанности. Для ознакомления со всеми возможностями на официальном сайте доступен графический тур с текстовыми комментариями ( подробнее ).

На сей раз исправлены проблемы в модулях управления ПО и очистки файлов, улучшена скорость запуска приложения, а также устранены ошибки при отображении лицензионного соглашения (подробнее).

Утилита работает в среде операционных систем Windows 98, ME, NT, 2000, XP и Vista (кроме архитектуры х64). Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Повторно обновилась версия ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Этот выпуск призван исправить проблемы с языками субтитров, а также улучшить работы с многоязычными вариантами (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Продолжается тестирование новой версии небольшой, но очень полезной утилиты под названием WinSCP. Программа представляет собой удобный графический Windows-клиент для протокола SFTP с открытыми исходными кодами. Предназначена для удаленной работы с файлами на компьютерах/серверах. Жизненно-необходимый инструмент в арсенале любого системного администратора.

Из основных возможностей разработчики отмечают следующее:

  • графический интерфейс, переведенный на несколько языков
  • интеграция с ОС Windows (drag&drop, поддержка схем URL, ярлыки)
  • все основные файловые операции
  • поддержка протоколов SFTP и SCP поверх как SSH-1, так и SSH-2
  • автоматизация при помощи скриптов и интерфейса командной строки
  • синхронизация папок по нескольким автоматическим и полуавтоматическим алгоритмам
  • встроенный текстовый редактор
  • поддержка авторизации по паролю, открытым ключом, Керберос (GSS) и keyboard-interactive
  • интеграция с Pageant (PuTTY Agent) для поддержки авторизации по открытым ключам
  • два пользовательских интерфейса: как в проводнике Windows и как в Norton Commander
  • возможность сохранять настройки соединений
  • возможность работы с использованием файла конфигурации вместо реестра, что удобно при запуске с переносных носителей

В этом выпуске исправлены проблемы с синхронизацией каталогов, а также устранена ошибка при выходе из программы (подробнее). Вместе с основной программой доступен специальный модуль для файловых менеджеров FAR и Altap Salamander (последний включен в инсталлятор).

Скачать многоязычную версию можно по следующей ссылке (русский, к сожалению, пока отсутствует):

Отдельно доступен и портативный вариант для работы с переносных flash-накопителей ( подробнее ).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают