Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera 9.50 Build 10005 Beta Jetico Personal Firewall 2.0.2.2 Trillian 3.1.10.0 Serv-U 7.1.0.0 ConvertXtoDVD 3.0.0.16 MozBackup 1.4.8 MediaCoder 0.6.1 Build 4111 Streamripper 1.63.2 foobar2000 0.9.5.3 Beta 2 Nero 6.6.1.15d BurnAware Free Edition 1.3.1 Beta eMule Plus 1.2d

реклама

Вышла очередная еженедельная тестовая сборка норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько отдельных приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива остаются более чем приемлемыми. Присутствует многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этом выпуске улучшена работа с адресным полем, исправлены проблемы с инсталлятором, а также системой запоминания паролей. Кроме того, исправлено множество ошибок при работе с популярными сайтами, а также сделаны улучшения в почтовом клиенте (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 10005 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 10005 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4825 Beta (12.9 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1971 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Обновилась версия Jetico Personal Firewall. Программа представляет собой небольшой, но, к сожалению, уже коммерческий персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов (подробнее).

Из изменений:

  • улучшен мониторинг в среде ОС Windows Vista
  • улучшен анализ файлов перед применением правил
  • устранена ошибка в алгоритме определения центра безопасности в среде Windows XP Service Pack 3
  • исправлены проблемы с импортом/экспортом настроек
  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • устранен ряд мелких ошибок ( подробнее )

Скачать можно по следующей ссылке:


Обновилась версия Trillian. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: AIM, ICQ, MSN, Yahoo Messenger и IRC. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

  • Trillian 3.1.10.0 (8.7 MB, freeware).

Доступна также и коммерческая версия, которая имеет ряд дополнений в виде официальной поддержки, доступа к закрытым форумам и прочее .


Появилось очередное обновление для седьмого релиза коммерческого FTP-сервера Serv-U. Программа предназначена для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

Этот выпуск улучшает возможности программы, а также устраняет огромное количество ошибок (подробнее).

  • Serv-U 7.1.0.0 (2.8 MB, shareware).


Вышла новая версия ConvertXtoDVD. Программа представляет собой интегрированный пакет для создания полнофункционального DVD-диска практически из любого видео-файла с нуля. Поддерживается работа практически со всеми форматами видео и звуковыми треками. Интерфейс программы крайне прост, достаточно указать источник, настроить меню, а мастер автоматически сделает все необходимые действия, и через примерно 90 минут будет создан готовый к записи DVD-диск, который впоследствии можно проиграть практически на любом проигрывателе.

Деталей на данный момент не сообщается (подробнее).

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:


Завершилось тестирование новой версии небольшой утилиты MozBackup. Как понятно из названия, программа предназначена для резервного копирования всех профилей программ Mozilla, а именно Firefox, Mozilla Thunderbird, Mozilla Suite, SeaMonkey, Sunbird и Netscape с Flock. Сохраняет закладки, настройки почты и сами письма, контакты, историю расширения, cookies и кеш.

В этом финальном выпуске обновлено графическое оформление, а также улучшена система резервного копирования. С этой версии поддерживаются все последние продукты Mozilla (подробнее).

Английский вариант доступен по следующей ссылке:


В очередной раз обновилась сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей, предназначенных для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Изменения этого выпуска полностью аналогичны предыдущему ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


Выпущена очередная стабильная версия Streamripper. Программа предназначена для записи музыки с потоковых интернет «радиостанций» и каналов. Поддерживает работу с форматом MP3, разделяет потоки на файлы, понимает и записывает в них теги ID3v2. Существует в нескольких вариантах: консольной (для Windows и *nix) и в виде модуля для Winamp. Первый вариант не очень дружелюбен, особенно для пользователей Windows. Для работы с ним понадобится командная строка и знание всех команд-параметров (подробнее). Второй вариант более подходящий, так как проигрыватель Winamp является, пожалуй, одним из самых популярных среди решений для воспроизведения музыки. Данный модуль поддерживает сменные шкуры. Доступен в нескольких версиях: для Linux, Windows, FreeBSD, BeOS и OS/2.

В этом релизе улучшена поддержка специфических ссылок на потоковое аудио (подробнее)

Скачать единый инсталлятор со всеми вариантами можно с одного из зеркал:


Продолжается тестирование очередной версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель. Из минусов, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем начиная с Windows XP и выше.

В этом выпуске добавлена возможность отображения очереди воспроизведения (подробнее).

Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.5.3 Beta 2 (2.7 MB, freeware)
  • foobar2000 0.9.5.2 (2.6 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


На файловом сервере компании Nero обнаружилась очередная обновленная сборка старой, шестой линейки, популярного пакета для записи оптических дисков Nero. Уже достаточно давно на рынке присутствует седьмая версия интегрированного пакета, который в большинстве своем содержит совершенно ненужные компоненты. Объем дистрибутива при этом так же оставляет желать лучшего. Потому некоторая часть пользователей продолжает пользоваться «шестеркой». Она включает: Nero StartSmart, Nero Burning ROM, Nero Express, Nero BackItUp, Nero Wave Editor, Nero SoundTrax, Nero Cover Designer, Nero ImageDrive, Nero CD-DVD Speed, Nero DriveSpeed, Nero InfoTool – фактически самое необходимое.

Кроме модуля для отображения погоды и рекламной панели никаких изменений замечено не было. Возможно была расширена поддержка оптических приводов.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Nero 6.6.1.15d (34.3 MB, shareware)
  • Русский язык для Nero 6.6.1.15d (1.2 MB, freeware).


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии программы под названием BurnAware Free Edition. Позволяет выполнять все основные задачи по записи: работа с носителями CD/DVD, Blu-Ray; запись Audio CD и DVD-Video; копирование и запись образов; поддержка мультисессии и многое другое. Программа имеет приятный пользовательский интерфейс и поддерживает все версии операционных систем Microsoft Windows 98/NT/2000/XP и Vista (архитектуры х86 и х64). Несмотря на свою некоммерческую основу, не содержит никаких баннеров или вредоносного программного обеспечения.

Основные функции программы следующие:

  • полностью некоммерческая основа без рекламы, баннеров и вредоносного кода
  • запись любых типов носителей CD/DVD, а также Blu-Ray (BD-R/BD-RE)
  • запись дисков из образов
  • запись видео дисков DVD-Video из видео файлов
  • запись Audio CD из файлов формата WAV, MP3 или WMA
  • создание образов дисков
  • поддержка всех современных аппаратных интерфейсов
  • запись на лету для всех типов поддерживаемых образов
  • возможность использования мультисессии для всех типов носителей
  • автоматическая проверка записанных данных
  • поддержка кодировки Unicode для работы на различных языковых вариантах ОС
  • простой, понятный и настраиваемый пользовательский интерфейс
  • работа в среде операционных систем Windows 98/ME/NT/2000/XP/Vista/х64

В этом обновлении исправлены проблемы взаимодействия с антивирусными приложениями, которые определяли программу как вредоносную.

Скачать можно по следующей ссылке с официального сайта:


Вслед за официальным обновлением альтернативного клиента для пиринговой сети ed2k (eDonkey), вышла новая модифицированная сборка eMule Plus . Разрабатывается на основе лицензии GPL с открытыми исходными кодами, использует в качестве базы переработанный вариант eMule. Программа довольно редко меняет свои номера версий, зато изменений и исправлений вносится весьма приличное количество. Напомню, что недавно существование самой сети оказалось под угрозой из-за активных действий RIAA.

Этот выпуск представляет полную поддержку Unicode, улучшает быстродействие программы, содержит обновленные компоненты для воспроизведения видео и получения данных о фильмах через интернет. Как обычно исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать инсталлятор можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Сейчас обсуждают