Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Intel Processor Identification Utility 3.8 IsoBuster 2.4 Beta DivX Installer 6.8.2.9 Azureus 3.0.5.3 Beta 15 IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.13 FileZilla 3.0.10 RC2 Ad-Aware 2008 7.1.0.6 Beta Mozilla Firefox RC1 MediaInfo 0.7.7.0

реклама

Компания Intel выпустила новую версию фирменной CPUID утилиту Intel Processor Identification Utility, предназначенную для вывода основных характеристик и идентификации процессора. Среди них: тактовые частоты, системная шина, информация о кэш памяти. В случае работы на нештатных режимах программа сигнализирует пользователю. Работает только с фирменными процессорами.

Доступны два варианта на русском и английском языках:

  • Intel Processor Identification Utility 3.8 (1.1 MB, язык: русский, Windows 98/ME/2000/XP, freeware)
  • Intel Processor Identification Utility 3.8 (1.1 MB, язык: английский, Windows 98/ME/2000/XP, freeware).


реклама

Началось тестирование следующей версии одной из самых мощных программ для работы с образами дисков и восстановления информации на оптических CD/DVD-носителях. IsoBuster работает с приводом напрямую, минуя встроенные средства Windows. Поддерживаются все стандарты, форматы образов и типы файловых систем оптических носителей. Восстановление работает по принципу многоразового чтения данных с поврежденных секторов. Более подробно обо всех возможностях можно узнать на официальной странице. Распространяется в двух версиях: бесплатной и платной. Первая несколько урезана по своим возможностям, но подробнее об этом здесь.

Скачать многоязычную версию можно по следующей ссылке:


Компания DivX представила очередную версию одноименного кодека. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла очередная тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Обновилась фирменная утилита от компании Hitachi. Drive Fitness Test предназначена для проведения диагностики фирменных, и не только, накопителей, технического обслуживания, поиска и устранения некоторых неисправностей, предоставляя такие возможности:

  • отображение информации о жестком диске, обнаружение проблем системы с кабелями и температурным режимом
  • анализ состояния диска в реальном времени, три режима тестирования разного уровня и продолжительности
  • предоставление доступа к атрибутам S.M.A.R.T.
  • управление акустическим режимом накопителя
  • сохранение отчета с текущими параметрами работы диска
  • изолирование BAD-секторов и безопасное удаление информации без возможности восстановления путем очистки Boot Sector и низкоуровневого форматирования

В этой версии снова расширена поддержка для новых продуктов.

Программа доступна в трех вариантах для работы с различных носителей:

  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.13 (2.1 MB, автоматическое создание дискеты, Windows 9x/ME/NT/2000/XP)
  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.13 (1.4 MB, образ загрузочной дискеты)
  • IBM/Hitachi Drive Fitness Test 4.13 (2.7 MB, ISO образ CD диска).


Продолжается тестирование новой версии открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

В этой промежуточной сборке улучшена производительность приложения при работе с пользовательским интерфейсом (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Присутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


Разработчики из компании Lavasoft продолжают тестирование новой версии пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя от разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики вкладывают подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения (пример: BS.Player). Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware является одним из лучших решений в этом плане.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • Ad-Aware 2008 7.1.0.6 Beta (13.7 MB, freeware).
  • Ad-Aware 2007 7.0.2.7 (14.4 MB, freeware)


Корпорация Mozilla представила первую предварительную версию браузера Firefox с номером 3.0. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

С детальными заметками к этому релизу можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия небольшой программа под названием MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким именно - определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

Этот выпуск включает новые локализации пользовательского интерфейса, улучшенные алгоритмы идентификации данных с носителей высокой плотности, а также устраняет несколько ошибок (подробнее).

Скачать программу с графической оболочкой можно по ссылке с одного из следующих зеркал:

Другие варианты можно найти на сайте проекта (подробнее).

Сейчас обсуждают