Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Сообщество OpenOffice.org начало открытое тестирование новой версии одноименного офисного пакета под номером 3.0. За довольно продолжительный срок существования, пакет вышел на более чем современный уровень, что позволяет его рекомендовать как бесплатную альтернативу Microsoft Office. До идеальной дружелюбности OpenOffice.org к пользователю и идеальной совместимости с решением от Microsoft осталось не так уже далеко. Содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, включая стандарт электронных книг PDF. С версии 2.0 добавлена возможность работы с дополнительными расширениями, что позволяет улучшать и без того немалую функциональность продукта.

Наиболее заметные нововведения коснулись пользовательского интерфейса. Так добавлен новый центр запуска, обновлены иконки приложения, а также улучшена функциональность панели управления. В электронных таблицах реализован новый компонент для вычисления формул, а также возможна группировка электронных таблиц. В текстовом редакторе улучшен режим отображения нескольких страниц при редактировании. В компоненте для рисования диаграмм сделаны косметические изменения, а также улучшена функция обрезки изображений.

реклама

Кроме того, в версии OpenOffice.org 3.0 реализована поддержка нового стандарта документов OpenDocument Format (ODF) версии 1.2. После открытия исходных кодов документов семейства MS Office, разработчики OpenOffice.org уже успели реализовать поддержку последних версий от MS-Office 2007 и MS-Office 2008 для Mac OS X (.docx, .xlsx, .pptx). Вариант для Mac OS X теперь не требует третьих компонентов для отображения пользовательского интерфейса (подробнее). В нагрузку представлена базовая поддержка VBA и множество других возможностей (подробнее).

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующей ссылке:

  • OpenOffice.org 3.0 Beta (145-197 MB, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают