Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Miranda IM, ID3 Renamer, CrystalDiskInfo, MediaInfo, nHancer, UPX, MozBackup, UltimateDefrag, VistaMizer, Ad-Aware

реклама

Появилась новая еженедельная сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Деталей на данный момент не сообщается ( подробнее ). Тем не менее файлы доступны для скачивания на официальном сайте.

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.0.14 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0.14 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Вышла первая предварительная версия небольшой утилиты для переименования файлов под названием ID3 Renamer. Предназначена для работы с файлами формата MP3, поддерживает также переименование директорий в соответствии с ID3 тегами из их описания. Переименование производится по следующему шаблону: программе указывают основные поля ((%Track) %Artist - %Title), из которых будет взята информация и записана в конечное имя файла/каталога. Вся процедура потребует лишь нескольких кликов мыши.

На данный момент имеется несколько известных проблем, которые автор просит протестировать ( подробнее ).

  • ID3 Renamer RC1 (0.1 MB, freeware)
  • ID3 Renamer 2.15.15 (1.2 MB, freeware).


Разработчики из Crystal Dew World продолжают тестирование последнего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB.

Этот выпуск содержит очередные изменения в системе построения графиков (подробнее).

Утилита предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista. Последняя доступная версия загружена в наш файловый архив:

  • CrystalDiskInfo 1.0 RC19 (0.2 MB, freeware).


Обновилась версия небольшой программа под названием MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким именно - определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этой версии добавлен диалог о программе, улучшена работа с файлами формата DV и AVI, обновлена система детектирования некоторых декодеров, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

Скачать программу с графической оболочкой можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Продолжается тестирование новой версии утилиты nHancer . Последние версии драйверов для видеокарт nVIDIA, начиная с линейки 60, поддерживают функцию, которая позволяет задавать профили для любой игры, содержащие различные настройки для ускорения и оптимизации. С внедрением технологии SLI данная возможность приобрела еще больше значимости, так как теперь можно заранее указать драйверу, как работать с приложением, используя одну видеокарту или две. В сам драйвер уже встроены функции по созданию таких профилей, но их возможности не учитывают все функции и настройки конкретных видеокарт. Специально для этой цели и была создана отдельная программа, которая старается учитывать все особенности.

Этот выпуск исправляет проблемы при старте, улучшает фильтрацию списка приложений, содержит новые опции, а также обновленную систему определения SLI. Более подробно написано в этой ветке официального форума.

Скачать один из вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • nHancer 2.4.0 Beta 7 (1.0 MB, Windows x86, freeware)
  • nHancer 2.4.0 Beta 7 (1.0 MB, Windows x64, freeware)
  • .NET Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).

На сайте программы существует довольно большой раздел , где можно взять уже готовые профили для программы с поддержкой самых последних игр в различных конфигурациях.


Обновилась версия одной из лучших программ для упаковки исполняемых файлов UPX (the Ultimate Packer for eXecutables). Программа представляет собой консольный упаковщик, способный сжать exe файлы без потери их работоспособности. Поддерживает различные исполняемые типы (win32/pe, djgpp2/coff, atari/tos, linux/386, watcom/le, dos/exe, dos/com и прочие), выпускается в версиях для Linux, DOS, Atari, а теперь и PowerPC. Гибко настраивается, распространяется с открытыми исходными кодами. В среднем сжимаемые с помощью UPX файлы уменьшаются в размерах в среднем в два раза, при этом они практически ничего не теряют в скорости запуска и выполнения. При желании можно восстановить первоначальный размер, то есть распаковать. UPX будет полезен всем желающим, кто хочет освободить немного свободного места на диске, и программистам-разработчикам ПО, которые смогут значительно уменьшить размеры дистрибутивов со своими программами.

Программа работает из командной строки (для ленивых создано множество графических оболочек, например, UPXShell, UPX GUI , Alpx и многие другие).

Эта версия содержит улучшения для архитектуры PowerPC, исправляет проблемы при работе с MIPS, а также устраняет мелкие ошибки. Более подробный список изменений доступен на сайте UPX.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • UPX 3.03 (0.2 MB, Windows, open source)
  • UPX 3.03 (0.2 MB, DOS, open source)
  • UPX 3.03 (0.4 MB, исходные коды).

Версии для различных Linux, BSD платформ и PowerPC можно взять на этой странице.


Возобновилось тестирование новой версии небольшой утилиты MozBackup. Как понятно из названия, программа предназначена для резервного копирования всех профилей программ Mozilla, а именно Firefox, Mozilla Thunderbird, Mozilla Suite, SeaMonkey, Sunbird и Netscape с Flock. Сохраняет закладки, настройки почты и сами письма, контакты, историю расширения, cookies и кеш.

Этот тестовый выпуск исправляет проблемы с локализациями, а также устраняет ошибки при отображении списка компонентов (подробнее).

Английский вариант доступен по следующей ссылке:


Выпущена новая версия одного из последних представителей семейства альтернативных средств для ухода за жесткими дисками под названием UltimateDefrag от компании DiskTrix. В его задачу входит сбор всех частей разбросанных по жесткому диску файлов, которые записаны в различных областях благодаря особенностям файловых систем ОС Windows. При этом выполняется несколько операций, собственно сама дефрагментация, а также попытка организовать наиболее часто используемые файлы в начальной области диска, где скорость по законам физики несколько выше. Это в свою очередь позволяет ускорить производительность как системы, так и работу с самими файлами. Подробнее о возможностях программы можно прочесть в нашем предыдущем обзоре.

Этот релиз практически полностью переделан с нуля, содержит новый пользовательский интерфейс, улучшенные алгоритмы оптимизации, а также определения занятого/свободного места ( подробнее ).

Скачать можно из нашего файлового архива:

    UltimateDefrag 2008 2.0.0.47 (2.4 MB, shareware).


Обновилась версия пакета под названием VistaMizer . Представляет собой модификатор оболочки Windows Explorer, который призван трансформировать интерфейс операционной системы. Самым популярным бесплатным решением такого плана является Vista Transformation Pack. Среди коммерческих продуктов выделяется пакет WindowsBlinds от компании StarDock.

Этот релиз исправляет ошибки при отображении системных свойств, проблемы при включении прозрачности, а также другие недочеты ( подробнее ).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • VistaMizer 2.5.1.0 (22.3 MB, freeware).


Разработчики из компании Lavasoft продолжают тестирование новой версии пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя от разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики вкладывают подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения (пример: BS.Player). Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware является одним из лучших решений в этом плане.

Финальный релиз будет включать обновленные механизмы для удаления вирусов, систему противодействия «руткитам», поддержку архитектуры х64, а также более быстрые средства для обновления.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • Ad-Aware 2007 7.0.2.7 (14.4 MB, freeware)
  • Ad-Aware 2008 7.1.0.1 Beta (14.0 MB, freeware).

Сейчас обсуждают