Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В строю готовых решений для управления разделами жестких дисков стало еще одной программой больше. Вслед за Gparted появился новый продукт под названием Parted Magic . Это готовое решение на базе Linux, рассчитанное на работу с LiveCD, USB-накопителей или сетевой загрузки. В общей сложности дистрибутив занимает менее 40 мегабайт, при этом включает полноценную операционную систему. Последняя, в свою очередь, кроме управления разделами, может также производить настройку установленной системы, работать с сетью интернет, а также производить любые операции с данными (удаление, восстановление, перенос и прочее).

Основным средством из комплекта является программа VisParted. Это одно из лучших решений для управления разделами в среде Linux, основанное на исходных кодах GParted-0.3.3, но имеющее несколько отличий в лучшую сторону. В VisParted присутствуют дополнительные возможности, такие как управление метками, а также безопасное удаление данных ( подробнее ). Также доступны компоненты, которые позволяют полноценно работать с файловыми системами операционных систем семейства Windows.

реклама

Дистрибутив основан на ядре Linux 2.6.24.2, а также компонентах Parted 1.8.8, ntfsprogs-2.0.0, ntfs-3g-1.2216 и VisParted-2.1. Кроме того, используется Busybox для управления системами Unix, клиент-сервер Dropbear SSH, а также браузер Firefox. Графический сервер xorg-1.3.0.0 поддерживает большинство современных и не очень видеокарт, что позволяет работать практически на любых системах.

Готовый комплекс распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Скачать можно по следующей ссылке:

  • Parted Magic 2.1 (38.2 MB, open source).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают