Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Auslogics Disk Defrag, EarthView, CrystalDiskInfo, MediaCoder, phpMyAdmin, Shup, Comodo Firewall Pro, Vista Codec Package, AbiWord

реклама

Разработчики из компании AusLogics, Inc. выпустили обновленную версию одной из своих компактных утилит под названием Auslogics Disk Defrag . Это небольшой дефрагментатор для разделов жестких дисков в среде операционных систем семейства Widnows. На первый взгляд не отличается ничем от решений из этой области, тем не менее сразу прослеживается класс пользователей, на кого данный продукт ориентирован. Судя по количеству функций и опций, программа предназначена для тех, кто не особо разбирается в деталях всего процесса оптимизации накопителя. Все что доступно для пользователя – это выбор раздела, а также просмотр краткого или детального отчета о проделанной работе (если он вообще нужен). Программа использует стандартный API от корпорации Microsoft, но, судя по затраченному времени, не проделывает никаких дополнительных оптимизаций по своему усмотрению, ограничиваясь лишь работой над разбросанными по различным областям файлами. Насколько такой метод эффективней – сказать трудно, тем не менее, он явно должен быть не хуже, чем предлагают стандартные средства Windows.

Этот выпуск добавлена совместимость с приложением BoostSpeed, улучшена инсталляция, а также исправлены ошибки ( подробнее ).

Скачать можно по следующим ссылкам:

  • Auslogics Disk Defrag 1.4.13.300 (1.3 MB, freeware).

реклама


Обновилась версия небольшой утилиты EarthView. Программа представляет собой динамический фон рабочего стола и хранитель экрана в одном, отображает вид нашей планеты при дневном и ночном освещении. Отображает графику высокого качества для больших разрешений. Поддерживает просмотр в режиме карты и глобуса. Содержит информацию о наиболее населенных городах.

Этот выпуск исправляет проблемы при определении времени для Австралии (подробнее).

  • EarthView 3.8.3 (2.8 MB, shareware).


Разработчики из Crystal Dew World продолжают тестирование последнего продукта под названием CrystalDiskInfo. Данная программа так же ориентирована на работу с накопителями, однако выполняет диагностические функции. При помощи CrystalDiskInfo можно просмотреть детальную информацию о накопителях, установленных в компьютере, а также перечень параметров системы самодиагностики S.M.A.R.T. Программа поддерживает локализации, правда пока интерфейс ее переведен на английский и несколько восточных языков, а также сменные темы. Из минусов можно отметить отсутствие поддержки для внешних накопителей с интерфейсами FireWire и USB.

Утилита предназначена для работы в среде операционных систем Windows 2000/XP/Vista. Последняя доступная версия загружена в наш файловый архив:

  • CrystalDiskInfo 1.0 RC5 (0.2 MB, freeware).


Появилась новая сборка универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Этот выпуск содержит обновленную оболочку, улучшенные сетевые компоненты, исправляет проблемы при работе с файлами форматов PSP, M3U, а также WMA и WMV. Кроме того, улучшено кодирование в формат MPEG 1/2, а также обновлены некоторые компоненты ( подробнее ).

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.

Скачать можно по следующей ссылке с одного из зеркал:


На один пункт обновилась последняя версия кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Этот выпуск устраняет одну критическую ошибку при работе с данными (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Вышла новая версия небольшой, но функциональной программы под названием Shup. Предназначена для загрузки графических файлов в автоматическом режиме на популярные online-сервисы по размещению графики. Кроме того, позволяет захватывать изображение рабочего стола или активного она при помощи горячих клавиш, и автоматически отгружать их на выбранный сервер. В качестве дополнения имеется собственный редактор, который правда не отличается экстраординарными способностями, однако чтобы что-то подправить или дописать текст, его вполне хватит.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для учетных записей сервиса Stashbox
  • добавлены дополнительные возможности для стиля файлов формата PNG
  • исправлено несколько ошибок, приводивших к падению программы
  • улучшено сохранение прозрачных файлов
  • исправлены проблемы с открытием файлов неподдерживаемого формата
  • устранено множество других ошибок ( подробнее )

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Shup 0.23 (0.7 MB, freeware).


Началось тестирование следующей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Пакет ориентирован как на работу на отдельных ПК с выходом в интернет, так и на масштабы локальной сети. Разработчик позиционирует его как умное и автоматизированное решение с минимальным вмешательством со стороны пользователя, не заставляя его понимать, что такое IP-адрес, порты и прочее. Программа самостоятельно анализирует каждую потенциальную угрозу и выдает соответственное предупреждение (в случае необходимости). Comodo Firewall Pro способна распознать более 10.000 различных приложений по различным категориям (безопасные, spyware, adware и прочие), что в некотором роде является уникальной функцией. В рейтинге ресурса Matousec программа занимает одной из первых мест.

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.22.327 Beta (20.4 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.22.327 Beta (50.2 MB, Windows x64, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.21.329 (20.4 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.21.329 (30.1 MB, Windows x64, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась первая тестовая сборка следующей версии пакета Vista Codec Package . Представляет собой универсальное средство для обеспечения поддержки проигрывания всех основных видео и аудио форматов за счет большого набора кодеков и декодеров, которые входят в комплект. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista. Последний набор идет как дополнение к основному варианту.

На сей раз обновлены библиотеки RealMedia, Haali, а также кодек FFDShow. В компонентах для архитектуры х64 сделаны незначительные изменения, направленные на корректную работы с видеокартами на чипах nVIDIA.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить предыдущие варианты во избежание конфликтов при работе.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


После продолжительной паузы обновилась нестабильная версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

Данный релиз содержит огромное количество изменений и улучшений. Так расширена поддержка различных форматов файлов, улучшена интеграция в системное окружение, обновлена система поддержки дополнительных модулей, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают