Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Opera, System Mechanic, Download Accelerator Plus, Comodo Firewall Pro, FileZilla, DC++, Event Log Explorer, Winamp, WinSnap, AnyDVD (HD), Talisman Desktop

реклама

Возобновилось тестирование следующей версии одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск исправляет проблемы при поиске на странице, некорректное скачивание файлов с сервисов Yahoo!, улучшает обработку запросов, содержит обновления в системе offline-режиме, а также включает множество изменений, которые повышают стабильность работы приложения (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9841 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9841 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4716 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1875 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

реклама


Компания Iolo в очередной раз обновила версию седьмой серии набора утилит под названием System Mechanic. Пакет предназначен для поддержки компьютера в «рабочем состоянии». Содержит четыре различных компонента для устранения системных неполадок, антивирусной и интернет защиты, восстановления системных файлов, слежения за конфиденциальностью пребывания в сети, а также безопасного удаления файлов.

  • System Mechanic 7.5.9.1 Standard (16.9 MB, shareware)
  • System Mechanic 7.5.9.1 Professional (43.1 MB, shareware).
  • System Mechanic 7.5.9.1 (0.4 MB, online-инсталлятор, shareware).


Повторно обновилась последняя финальная версия альтернативного менеджера для закачивания файлов Download Accelerator Plus плавно перекочевала в финальный релиз. Это коммерческая разработка с практически аналогичными (по сравнению с Download Master, да и большинством других программ) возможностями. Интегрируется с браузерами, автоматически дозванивается и докачивает файлы при обрыве связи. Интерфейс выполнен в классическом стиле, но оформлен под современный вид. Из уникальных функций выделяется «докачивание файлов» в случае отсутствия поддержки со стороны сервера. Если взглянуть на перечень возможностей различных вариантов программы, то не трудно заметить, что конкурентные решения, тот же Download Master, более чем способны сравниться по функциям.

В бесплатном варианте программа отображает рекламные баннеры.


Вышла обновленная сборка третьей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Пакет ориентирован как на работу на отдельных ПК с выходом в интернет, так и на масштабы локальной сети. Разработчик позиционирует его как умное и автоматизированное решение с минимальным вмешательством со стороны пользователя, не заставляя его понимать, что такое IP-адрес, порты и прочее. Программа самостоятельно анализирует каждую потенциальную угрозу и выдает соответственное предупреждение (в случае необходимости). Comodo Firewall Pro способна распознать более 10.000 различных приложений по различным категориям (безопасные, spyware, adware и прочие), что в некотором роде является уникальной функцией. В рейтинге ресурса Matousec программа занимает одной из первых мест.

Этот выпуск исправляет проблемы производительности сети в случае определенных обстоятельств.

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.20.320 (20.4 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.20.320 (30.1 MB, Windows x64, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Повторно обновилась последний релиз версии 3.0.8 открытого FTP-клиента под названием FileZilla. Это один из немногих бесплатных продуктов с полным набором функций, компактен, настраивается под собственные потребности и имеет довольно простой интерфейс. FTP клиент по своим возможностям ни в чем не уступает аналогичным платным продуктам: работа через proxy, докачивание файлов, поддержка защищенного соединения, кэширование каталогов, ограничение скорости и многое другое. Напомню, что третья версия была полностью переписана с нуля, из-за чего в ней было устранено множество ошибок, повышена стабильность и безопасность работы, уменьшен итоговый размер дистрибутива.

Этот выпуск исправляет проблемы с зацикливанием при просмотре локального дерева каталогов (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:

Варианты для других операционных систем доступны на официальной странице проекта. Приутствует также небольшой открытый FTP-сервер под названием FileZilla Server, предназначенный для работы с среде ОС Windows.


После новогодних праздников возобновилась работа над новыми версиями клиента под названием DC++. Программа создана для работы в пиринговых (P2P) сетях с собственным протоколом Direct Connect. Позволяет производить обмен файлами между отдельными пользователями. Довольно распространен в локальных сетях и интернет. Дополнительный список хабов (серверов) для обмена файлами можно взять на сайте http://hublist.org/. Этот выпуск продолжает серию нестабильных версий.

Эта версия содержит множество улучшений для повышения стабильности и исправляет ошибки. Сделаны также визуальные изменения. Так обновлены пользовательские меню, а также разделены окна для каждого скачиваемого файла. Кроме того, реализована поддержка локализаций, основные языки входят в комплект с инсталлятором (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по следующей ссылке:


Началось тестирование новой версии небольшой утилиты Event Log Explorer. Программа предназначена для мониторинга и последующего анализа событий, записанных в системном журнале операционных систем семейства Windows NT (NT/2000/XP/2003). Призвана расширить функциональность встроенного компонента Event Viewer из ОС и добавить новые возможности. Поддерживаются функции архивирования старых журналов, имеется продвинутая система фильтрации по различным критериям и текстовый поиск, а также расширенные функции печати и экспорт в различные форматы (HTML, TXT или в Excel).

Третий релиз будет содержать полностью переписанную базу данных, возможность работы с удаленным сервером для получения описаний, обновленный пользовательский интерфейс, ускоренную систему фильтрации, а также исправлять ряд ошибок.

Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования.

  • Event Log Explorer 3.0.0 Beta 1 (1.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003/Vista, freeware)
  • Event Log Explorer 2.2.5 (1.5 MB, Windows NT/2000/XP/2003/Vista, freeware).


Появилась первая тестовая сборка следующей версии известного проигрывателя Winamp. Предназначен для воспроизведения практически любых аудио и видео форматов, для которых имеются встроенные, либо внешние декодеры (в частности DirectShow для видео). Программа может прослушивать потоковые записи, работать с интернет-магазинами и online-сервисами, синхронизировать музыку с портативными цифровыми плеерами. Кроме того, имеет в своем составе специальную медиабиблиотеку для организации музыкальной коллекции, а также способен копировать и записывать треки на Audio CD. Интерфейс может использовать два типа «шкур»: классические (еще со времен линейки 2.хх) и современные (Modern). Распространяется в нескольких вариантах: Lite, Standart, Full и Pro.

В этом релизе улучшен перехват ассоциаций файлов, улучшена работа с кодировкой Unicode (добавлены новые локализации пользовательского интерфейса, в том числе и на русском), обновлено множество внутренних компонентов, а также исправлен ряд ошибок. С полным перечнем изменений можно ознакомиться в закладке «About».

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Winamp 5.5.3 Lite Build 1898 Beta (2.7 MB, язык: английский, freeware)
  • Winamp 5.5.3 Pro Build 1898 Beta (8.5 MB, язык: английский, shareware)
  • Winamp 5.5.3 Full Build 1898 Beta (8.5 MB, язык: английский, freeware)
  • Winamp 5.5.3 Full Build 1898 Beta (12.7 MB, язык: многоязычный, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшого перерыва появилась новая версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В новой версии добавлена поддержка профилей стилей их программы WindowBlinds, округлены края основного окна, удалено меню из режима захвата, а также несколько модифицирован пользовательский интерфейс (подробнее).

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Началось тестирование новой версии программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.2.1.9 Beta (1.9 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.3.1.7 (1.9 MB, shareware).


После продолжительного перерыва сроком в один год разработчики программы под названием Talisman Desktop начали работу над новой версией. Это еще один представитель класса утилит для замены стандартной оболочки Explorer в среде операционных систем семейства Windows. В отличие от стандартных тем, Talisman может полностью поменять интерфейс компьютера. На рабочий стол можно добавлять любые объекты от простых кнопок, текстов и рисунков до сложных наборов панелей и дополнительных окон. Как стандартные объекты Talisman использует различные виды часов, календари, списки файлов или команд, HTML и Flash вставки, поля ввода информации, иконки и зуммеры любого размера от 16 до 128 пикселей. Программа оснащена собственной, легко настраиваемой панелью задач и системной панелью. Огромный набор внутренних команд и возможность использования скриптов позволяют привязывать практически любые системные команды к кнопкам Talisman. Защита элементов от редактирования, блокировка и скрытие любого элемента системы, а также возможность парольного доступа к избранным функциям позволяют создавать защищенные интерфейсы для публичных компьютеров, где пользователям разрешается работать лишь с ограниченным числом функций системы.

Эта версия содержит обновленные элементы интерфейса с поддержкой ряда эффектов, новые модули и приложения для рабочего стола, компонент Theme Manager 3.0 для управления темами, а также множество других улучшений (подробнее).

Демонстрационные версии на различных языках можно скачать по следующим ссылкам:

Сейчас обсуждают