Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: VueScan, IE7pro, Google Desktop, MediaInfo, OpenOffice.org, Opera, AnyDVD, pdfFactory, phpMyAdmin, Diskeeper

реклама

На один пункт обновилась версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.62:
    • улучшена работа с нейтральным цветовым балансом на пленочных сканерах Nikon
    • улучшено качество предварительного просмотра на пленочных сканерах Nikon
    • улучшено управление нейтральным цветовым балансом на сканерах Minolta
    • исправлены проблемы при работе с Minolta Scan Dual IV
    • добавлена поддержка для различных экспозиций на устройствах Plustek 7300/7500i (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

реклама


Продолжается тестирование следующей версии небольшого, но очень полезного дополнения для одного из самых популярных на сегодняшний день браузеров Internet Explorer. IE7pro представляет собой внешний модуль, который значительно облегчает работу со стандартным средством для просмотра сайтов в среде операционных систем Windows. Программа реализует несколько интересных возможностей. Среди них, в первую очередь, фильтрация баннеров, основанная на списках рекламных сайтов с динамическим обновлением. Кроме того, присутствует опции для замены идентификации агента, что является достаточно важной функцией в свете наличия сайтов, не поддерживающих новый браузер. Завершает набор поддержка использования списков proxy-серверов для соблюдения конфиденциальности пребывания в сети, управление браузером при помощи движений мыши, а также Super Drag & Drop, который перекочевал от оболочки Maxthon (что не удивительно, так как авторы одни и те же).

На сей раз исправлены проблемы со встроенным менеджером закачек, а также устранена невозможность установки в среде операционной системы Widows Vista ( подробнее ).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке:

  • IE7pro 2.0 (2.0 MB, Windows x86, freeware)
  • IE7pro 2.0 (2.3 MB, Windows x64, freeware)
  • IE7pro 2.1 RC2 (2.0 MB, Windows x86, freeware)
  • IE7pro 2.1 RC2 (2.3 MB, Windows x64, freeware).


Обновилась сборка небольшого информационного комплекса Google Desktop. Это программа для получения оперативной информации из интернет. Позволяет проводить полнотекстовый поиск в электронной почте, компьютерных файлах, музыке, фото, чат логах, web-страницах и прочем. Программа интегрируется в систему поиска Google и при обращении в сеть сопоставляет общие результаты. Кроме того, имеется специальная боковая панель Sidebar, на которую можно выводить полезные сведения, например, RSS-каналы, сводки погоды и прочее.

  • Google Desktop 5.7.802.22438 (1.7 MB, freeware).


Вышла новая версия небольшой программа под названием MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этот релиз добавлена расширенная поддержка для тегов Id3v2, добавлена возможность работы с файлами формата RMP3, SAMR, исправлено несколько ошибок, а также улучшено чтение параметров из файлов (подробнее).

Скачать программу с графической оболочкой можно по ссылке с одного из следующих зеркал:

Другие варианты можно найти на сайте проекта (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.4.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные и русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 2.4.0 RC2 (118.4 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC2 (154.2 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC2 (117.4 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC2 (152.9 MB, Linux, язык: русский, open source).


Появилась новая еженедельная публичная тестовая сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

Этот выпуск исправляет проблемы с синхронизацией почты, улучшает чтение лент в формате RSS, интегрирует браузер в панель выбора программ по умолчанию, устраняет некорректный менеджмент ссылок, а также решает множество различных проблем со стабильностью работы и отображением некоторых сайтов (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9815 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9815 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4681 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1834 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Началось тестирование новой версии программы под названием AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.3.1.5 (1.9 MB, shareware)
  • AnyDVD (HD) 6.2.1.6 Beta (1.9 MB, shareware).


Компания FinePrint представила новую версию pdfFactory . Утилита представляет собой виртуальный принтер для вывода любых документов в формат PDF. Поддерживается предварительный просмотр страниц с возможностью редактирования порядка расположения, добавление водяных знаков и форм на документы, сохранение печатаемых данных в различные типы файлов (JPEG, TIF, BMP), настройка размеров бумаги, границ печати и многое другое. Более подробно о возможностях можно прочесть на официальной странице .

Это обновление улучшает работу с программой FinePrint, а также позволяет просматривать код активации ( подробнее ).

Программа работает во всех операционных системах Windows, включая x64.


Завершилось непродолжительное тестирование следующей версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Эта версия, как впрочем и предыдущие из этой ветки, исправляет проблемы в системе безопасности, а также улучшают стабильность работы (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Выпущена новая версия одного из самых известных дефрагментаторов под названием Diskeeper. Впервые данный продукт увидели массы в составе операционной системы Windows XP. С того времени прошло уже немало, разработчики значительно расширили круг задач, выполняемых программой, а также добавили несколько уникальных, по сравнению с другими дефрагментаторами, возможностей. Выпускается в нескольких вариантах: Administrator, EnterpriseServer, Sever, Pro Premier, Professional и Home. Все они различаются встроенными в них технологиями, а также рядом сетевых возможностей.

Среди основных отличий от других похожих продуктов авторы выделяют улучшенную поддержку технологий многозадачности для запуска и работы в фоновом режиме, режим дефрагментации в реальном времени, интеллектуальную систему ускорения доступа, основанную на оптимизации часто используемых приложений и прочее.

Для ознакомительного скачивания доступны все четыре варианта:

  • Diskeeper Pro Premier 2008 12.0.770 (32.6 MB, shareware)
  • Diskeeper Professional 2008 12.0.770 (25.1 MB, shareware)
  • Diskeeper Server 2008 12.0.770 (29.2 MB, shareware)
  • Diskeeper Home 2008 12.0.770 (14.4 MB, shareware).

Сейчас обсуждают