Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: FastStone Capture, Comodo Firewall Pro, OpenOffice.org, Fresh UI, Azureus, ChrisTV, WebSite-Watcher, Opera

реклама

Выпущена новая версия программы FastStone Capture. Утилита представляет собой довольно мощное приложение для снятия снимков рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями. В целом интерфейс программы прост и понятен, не перегружен лишними элементами, однако вследствие недавнего перехода на коммерческую основу, авторы вполне могли пересмотреть ее возможности с учетом запрашиваемой стоимости.

В этом релизе:

  • добавлена возможность подсвечивания линий в утилиту рисования
  • добавлен эффект смазывания для линий и фигур
  • улучшено рисование текста
  • добавлена возможность загрузки на файловый сервер FTP итогового файла
  • улучшена экранная линейка
  • добавлена дополнительная палитра с цветами
  • теперь в настройках для группировки опций используются закладки
  • сделаны небольшие улучшения пользовательского интерфейса
  • исправлены мелкие ошибки

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

реклама


Обновилась сборка третьей версии бесплатного персонального брандмауэра Comodo Firewall Pro от компании Comodo. Пакет ориентирован как на работу на отдельных ПК с выходом в интернет, так и на масштабы локальной сети. Разработчик позиционирует его как умное и автоматизированное решение с минимальным вмешательством со стороны пользователя, не заставляя его понимать, что такое IP-адрес, порты и прочее. Программа самостоятельно анализирует каждую потенциальную угрозу и выдает соответственное предупреждение (в случае необходимости). Comodo Firewall Pro способна распознать более 10.000 различных приложений по различным категориям (безопасные, spyware, adware и прочие), что в некотором роде является уникальной функцией. В рейтинге ресурса Matousec программа занимает одной из первых мест.

В этой сборке исправлены проблемы с ошибками при работе с основным окном приложения, расширены правила по умолчанию, улучшена поддержка операционной системы Windows Vista, а также исправлено несколько мелких ошибок (подробнее).

Доступно два варианта для операционных систем Windows различной архитектуры:

  • Comodo Firewall Pro 3.0.17.304 (15.9 MB, Windows x86, freeware)
  • Comodo Firewall Pro 3.0.17.304 (25.2 MB, Windows x64, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Началось финальное тестирование следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.4.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

Скачать англоязычные и русскоязычные сборки можно по следующим ссылкам:

  • OpenOffice.org 2.4.0 RC1 (111.2 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC1 (147.1 MB, Linux, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC1 (117.4 MB, Windows, язык: русский, open source)
  • OpenOffice.org 2.4.0 RC1 (151.9 MB, Linux, язык: русский, open source).


Выпущена новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этот релиз добавлены настройки для хранителя экрана в панели управления, а также включена локализация пользовательского интерфейса на русском языке.


На пару пунктов обновилась последняя тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Вышла новая версия линейки программ ChrisTV. Программа предназначена для управления и просмотра ТВ с использованием компьютерных телеприемников (ТВ-тюнеров, преимущественно аналоговых), работающих с технологией DirectShow. Поддерживается работа с ТВ-тюнерами или картами захвата через WDM драйвер, а именно платами на основе BT-848/849/878/879, а также Philips SAA713x и Conexant CX2388x. Может взаимодействовать с любым устройством захвата, но только в режиме просмотра. Распространяется в трех версиях: Professional, Standart и Lite. Все они различаются функциональностью и ценой. Последняя доступна бесплатно.

На сей раз добавлен дополнительный буфер при записи видео, улучшен и оптимизирован планировщик заданий, исправлены проблемы с картами Hauppauge PVR 500 и Hauppauge PVR 1300, а также улучена поддержка устройств захвата (подробнее).

Скачать один из вариантов можно с сайта MajorGeeks:


Продолжается тестирование следующей версии WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В этом выпуске добавлена возможность нахождения RSS-каналов, улучшен анализ страниц, расширены средства для записи макросов, а также сделаны небольшие улучшений и исправлены ошибки (подробнее).

  • Website-Watcher 4.40 Beta 3 (3.8 MB, shareware)
  • Website-Watcher 4.35 (3.9 MB, shareware).


Появилась новая тестовая сборка одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз это обновление предыдущей ветки 9.2х, оно призвано улучшить поддержку последних версий операционных систем Windows, а также их компонентов. Кроме того, она призвана закрыть несколько ошибок в системе безопасности браузера (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.26 Build 8833 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 Build 8833 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.26 Build 3724 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.26 Build 695 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают