Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После паузы в полтора месяца и смены автора сборок для Windows, вышла новая версия кросс-платформенного эмулятора QEMU. Это бесплатный продукт с открытыми исходными кодами, поддерживающий работу на системах, архитектуры x86, PowerPC, Sparc32, ARM, Alpha и S390. Эмуляцию проводит на уровне пользователя или всей системы, использует динамическую трансляцию кода для ускорения работы. Более подробно о работе эмулятора можно прочесть в этой заметке .

Работает двух режимах:

  • полная эмуляция: в этом режиме QEMU эмулирует саму систему (как отдельный PC) полностью, включая процессор и прочую периферию, может использоваться для запуска другой ОС без перезагрузки
  • эмуляция на уровне пользователя (только для Linux): в таком режиме QEMU может запускать linux-программы, написанные под один процессор на другом

По скоростным характеристикам уступает коммерческим продуктам, таким как VirtualPC и VMWare, но зато более безопасен, потому как не требует установки никаких драйверов для хоста (не считая драйвера для ускорения).

реклама

В этом релизе улучшена загрузка из каталогов основного компьютера, расширена эмуляция процессоров, инструкций, добавлена поддержка для ряда процессорных расширений, а также исправлено несколько ошибок ( подробнее ).

Изначально выпускается для POSIX систем, но существует портированная версия и для Windows пользователей. Кроме того, написано множество графических оболочек, облегчающих создание виртуальной машины, так как QEMU использует текстовые файлы конфигурации для настройки, а это не привлекает большинство пользователей. Одна из них Qemu Manager .

Скачать бинарные версии можно по следующим ссылкам:

  • QEMU 0.9.1 для Windows (12.5 MB, open source)
  • Исходные коды (2.7 MB)
  • QEMU manager 4.0 для Windows (5.7 MB, freeware).

Сейчас обсуждают