Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: NSIS, X Codec Pack, Ultr@VNC, Azureus, Pitaschio, foobar2000, Net Transport

реклама

Обновилась версия компактного кросс-платформенного инсталлятора NSIS (от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp). Основан на собственной системе языка программирования, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip ), поддерживает множество языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов. Применяется для огромного количества продуктов, включая все тот же Winamp. Распространяется с открытым исходным кодом.

Эта версия представляет новый многопользовательский режим установки на ОС Windows, содержит обновленные сообщения об ошибках для некорректных инсталляторов, обновлены шаблоны на базе Modern UI 2, а также устраняет около двадцати различных ошибок (подробнее).

реклама

Исходные коды для сборки под другие операционные системы доступны тут.


После продолжительного перерыва напомнили о себе авторы пакета с кодеками под названием X Codec Pack. Из имеющегося набора компонентов можно сказать, что основной его задачей является обеспечение поддержки для проигрывания совместимых с форматом MPEG-4 файлов. Содержит декодеры DivX, XviD, AC3 Filter (для декодирования звука), DirectShow фильтр VobSub (для подключения внешних субтитров) и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а также дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze.

Об изменениях в данном выпуске не сообщается, однако файл последней доступной тестовой сборки обновился, и не содержит упоминаний о своем испытательном статусе.

Скачать можно с официального сайта по следующей ссылке:


Авторы утилиты под названием Ultr@VNC продолжают бесконечное тестирование новой версии под номером 1.0.4. Программа представляет собой комплекс для удаленного администрирования и управления компьютерами. Является клоном другого, не менее популярного продукта VNC. Из основных возможностей выделяется передача файлов, собственный видео драйвер для ускорения прорисовки, шифрование, поддержка системного механизма авторизации и входа в системы, работа с несколькими мониторами, функции proxy-сервера и текстовый чат.

Это уже двенадцатая по счету предварительная версия, в которой снова исправлены ошибки, а также закрыто несколько уязвимостей. С полным перечнем новых возможностей можно ознакомиться на официальной странице проекта.

Вспомогательные файлы можно скачать с официальной страницы проекта (подробнее).


На пару пунктов обновилась последняя тестовая сборка следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

Разработчики рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Выпущена новая версия небольшой утилиты под названием Pitaschio. Это бесплатная программа, которая позволяет организовать более удобное управление пользовательским интерфейсом ОС Windows.

Включает в себя ряд следующих функций:

  • фиксация окон между собой при передвижении или изменения размера
  • ограничение на расположение окна на экране
  • управление расположением окон, которые находятся сверху остальных
  • минимизация окон в системную панель
  • использование маленьких иконок на рабочем столе
  • отключение основных клавиш Windows, Insert, Alt и других
  • фиксация клавиатуры или мыши на время их очистки
  • сбор статистики об использовании клавиатуры и мыши
  • подсчет фазы луны
  • управление звуком при помощи мыши
  • отображение уровня сигнала на экране рабочего стола
  • переназначение некоторых горячих клавиш
  • генерация паролей

Описание полного спектра возможностей займет не одну страницу. Несмотря на крошечный размер программы (всего 59 килобайт), ее функциональность впечатляет (подробнее). Автор рекомендует программу для всех пользователей Windows.

Этот выпуск исправляет мелкие ошибки (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:


Началось публичное тестирование следующей версии альтернативного проигрывателя foobar2000. Программа создана одним из экс авторов Winamp (Peter Pawlowski), представляет собой компактнее средство со специфическим внешним видом, но при этом весьма не малой функциональностью. foobar2000 предназначен исключительно для воспроизведения музыки, и практически не содержит ничего лишнего, ограничиваясь лишь основными модулями для интерфейса и поддержкой популярных форматов аудио-файлов. За счет изначально заложенной в основу расширяемости и наличия SDK, позволяет с лихвой дополнить базовый дистрибутив множеством дополнительных модулей, в итоге превращая программу в мощный мультимедийный проигрыватель. Из минусов, пожалуй, только одно – необходимость использования операционных систем начиная с Windows XP и выше.

В финальном релизе ожидается ряд улучшений в обновленном интерфейсе, новые всплывающие окна для предупреждения пользователя, улучшенный диалог опций, а также множество других мелких нововведений на ряду с исправленными ошибками (подробнее).

Некоторые дополнительные компоненты уже можно найти на официальной странице (подробнее). Имеются также и готовые сборки, созданные отечественными пользователями, некоторые из них имеются на русскоязычном ресурсе foobar2000.ru.

Скачать стабильный дистрибутив с программой можно из нашего файлового архива:

  • foobar2000 0.9.5 (2.6 MB, freeware)
  • foobar2000 0.9.5.1 Beta 1 (2.7 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась сборка китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

В этой версии улучшена работа в несколько потоков, исправлены проблемы при работе с eMule, обновлена пользовательская инструкция, а также устранено несколько ошибок (подробнее).

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.

Сейчас обсуждают