Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

В преддверье релиза первого сервисного пакета исправления Service Pack 1 для операционных систем Windows Vista, корпорация Microsoft решила помочь своим пользователям, потребителям конечных продуктов, и 31 января опубликовала небольшой гид по оптимизации операционной системы. В статье под названием « Optimize Windows Vista for better performance» (Оптимизация Windows Vista для лучшей производительности) приведен перечень основных действий, которые должен выполнять пользователь, дабы не чувствовать себя некомфортно.

В заметке содержится рекомендация по удалению ряда программ, установленных в системе, которые не используются. Поскольку большинство производителей готовых компьютеров поставляют свои решения с большим количеством предустановленного ПО, предлагается провести ревизию, и удалить ненужные приложения, которые только занимают полезное пространство на жестком диске (еще бы, учитывая объем, который занимает сама Windows Vista). Это также позволит освободить часть оперативной памяти (в случае наличия резидентных приложений).

Кроме того, предлагается следить за системой автоматического запуска. Оказывается, на панели задач есть иконки, которые не видны с первого взгляда. Они прячутся за стрелочкой, которая не очень различима на стандартной теме пользовательского интерфейса. Если произвести операцию нажатия мышью на упомянутом выше индикаторе, можно увидеть полный список «заразы», которую можно было бы удалить (а может и нельзя).

реклама

Существует возможность того, что некоторые приложения никак не сообщают о своих действиях и нигде не отображаются. Тут на помощь придет встроенная утилита Windows Defender, которая как агент ЦРУ разоблачит все элементы автозапуска.

Фрагментированные файлы, особенно большого размера и в большом количестве могут приводить к замедлению дисковых операций, от которых зависит способность реакции приложений в ОС. Посему желательно установить расписание для оптимизации жесткого диска, а также проводить эту операцию вручную. Желательно также пользоваться утилитой для удаления ненужных файлов и мусора, она позволяет экономить огромное количество свободного места.

Работа в нескольких программах одновременно порой также приводит к замедлению производительности компьютера. Потому рекомендуется пересмотреть данную возможность. Пусть все современные операционные системы и компьютеры являются многозадачными, но режим MS DOS еще никто не отменял.

Визуальные эффекты, на которые так богата операционная система Windows Vista, так же приводят к отрицательным показателям производительности компьютера. Посему их рекомендуется отключать. Тогда известный интерфейс Aero начинает напоминать нечто похожее на оболочку Windows 98.

Остро рекомендуется регулярная перезагрузка. Если компьютер находится во включенном состоянии длительное время, то некоторые загруженные или уже закрытые приложения могут все еще находится в оперативной памяти или резервировать для себя место в файле подкачке. А это дополнительная нагрузка на жесткий диск. Посему хотя бы еженедельный перезапуск системы может хоть как-то исправить ситуацию.

Всем известно, что операционная система Windows Vista может работать на компьютерах с объемом оперативной памяти в 512 MB. Однако этого часто недостаточно для комфортной работы. Если все вышеперечисленные манипуляции не помогают, специалисты из корпорации Microsoft рекомендую нарастить объем RAM хотя бы до 1 GB, а еще лучше до 2 GB. Последний вариант поможет насладиться оптимальной производительностью системы (вот только про большие объемы ничего не сказано).

Часто бывает, что при посещении некоторых сайтов или установки определенных программ, в системе заводятся так называемые «жучки». Это объекты из категории вредоносного ПО, которые также негативно влияют на общую производительность компьютера. Рекомендуется регулярно проверяться при помощи лечебных программ (антивирусы, антишпионы и прочее).

Для отслеживания состояния производительности системы, в Windows Vista встроен специальный тест, который помогает следить за всеми основными компонентами (видео, память, жесткий диск, процессор). Счет ведется от 1 до 5.9. Если напротив состояния процессора или любого другого компонента стоит 1, рекомендуется заменить сие устройство на что-то более новое и скоростное.

В своем составе Windows Vista имеет более сотни различных служб и сервисов, которые зачастую попросту не нужны пользователю. Для этого на страницах сайта Microsoft присутствует специальный документ, и пользователи, владеющие английским языком в совершенстве, смогут без труда потратить не один час времени, чтобы сделать свою работу на компьютере более комфортной ( подробнее ).

Поскольку всех описанных методов может не хватить, компания рекомендует изучить специальный раздел, посвященный всем возможным способам повышения производительности (подробнее).

В конце статьи пользователю рекомендуется не сидеть, сложа руки, а все же попытаться превратить компьютер из черепахи в кролика, или хотя бы в более быструю черепаху.

Интересно, это попытка подтолкнуть потребителя на переход к последней версии операционной системы, или же будущая помощь после установки первого пакета исправлений, потому как размещать такую статью после года существования на рынке нового продукта как минимум странно.

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают