Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Belarc Advisor, Tor, DivX, The Bat!, Internet Download Manager, Sun Java Runtime Environment, Zoom Player, Feedreader, FFDShow

реклама

Обновилась сборка небольшого информационно-диагностического комплекса Belarc Advisor. Представляет собой программно-аппаратный комплекс для операционных систем Windows, который позволяет получить подробный отчет об установленном программном обеспечении, а также аппаратных компонентах компьютера в базовом виде. Данные собираются специальным модулем и интерпретируются в виде отчета в html файле. Для работы необходим браузер Internet Explorer версии 6 или 7.

В новую версию включена информация о последних январский исправлениях от Microsoft.

реклама


Продолжается разработка комплекса приложений под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Предоставляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.1.2.16 (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (12.6 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (0.4-14.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.15 Alpha (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.15 Alpha (13.2 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.15 Alpha (0.4-14.0 MB, Linux, open source).


Компания DivX обновила сборку одноименного кодека под номером 6.8.0. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка следующей версии одного из самых известных почтовых клиентов на просторах бывшего СССР под названием The Bat!. Программа представляет собой интегрированное средство для работы с электронной почтой по различным протоколам. Поддерживает одновременную работу с несколькими почтовыми ящиками по протоколам POP3 и IMAP, соответствует стандартам MIME и UUencode, взаимодействует с PGP для шифрования данных, может использовать авторизацию APOP, сортирует сообщения и многое другое.

На сей раз исправлены ошибки при протоколировании событий, добавлены новые иконки, улучшена сверка цифровых подписей, а также устранено несколько ошибок при работе с письмами (подробнее).

  • The Bat! Professional 4.00.9 Alpha (4.1 MB, shareware).

Для работы необходима последняя финальная версия 3.99.29.


Вышла четвертая по счету сборка альтернативного менеджера закачек под названием Internet Download Manager. Программа весьма незначительно отличается от похожих решений, имея при этом вполне стандартный набор функций. К основным из них можно причислить скачивание файлов с использованием метода разделения заданий на несколько частей, встроенный планировщик, поддержка безопасных соединений и интеграция в браузеры, ограничение скорости загрузки полосы как в ручном, так и автоматических режимах и многое другое. Имеется поддержка proxy-серверов, различных систем авторизации, а также очередь заданий.

Демонстрационный вариант доступен с официального сайта.


Компания Sun Microsystems, Inc. выпустила четвертое сервисаное обновление для шестого релиза средств разработки и исполнения приложений, написанных на языке Java. В свое время виртуальная среда Java Runtime Environment фактически вытеснила аналогичную «разработку» Microsoft в ходе судебных разбирательств с той же Sun. Однако для конечного пользователя интерес представляет именно исполнительная среда, которая устанавливается в систему, интегрируется как модуль во все браузеры и окружение ОС, тем самым перехватывая запросы на выполнение отдельных приложений, которые могут быть запущены с жесткого диска или какой-либо web-страницы. Среди приложений, использующих среду Java, можно вспомнить Azureus – один из самых популярных альтернативных клиентов для пиринговой сети BitTorrent.

На данный момент доступен вариант для операционных систем архитектуры х86, да и то он был по неизвестным причинам удален с официального сайта Возможно дополнительные детали появятся несколько позднее в специальных заметках к релизу (подробнее).

Шестая версия практически полностью совместима с приложениями, написанными под пятый релиз (подробнее).

В наш файловый архив загружены две версии под Windows, предназначенные для архитектур x86 и x64. Прочие можно взять на официальном сайте. Кроме того, обновиться можно и через встроенную систему. Это позволит сэкономить трафик, так как будут скачаны только обновленные компоненты.

  • Sun Java Runtime Environment 6.0 Update 4 (x86) (14.2 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista, freeware)
  • Sun Java Runtime Environment 6.0 Update 3 (x64) (13.1 MB, Windows XP/2003/Vista/x64, freeware).


Второй раз за последнюю неделю обновилась версия одного из самых известных мультимедиа проигрывателей под названием Zoom Player. Программа является одним из самых высокотехнологичных решений такого плана, и это не удивительно, учитывая многолетний опыт его авторов. Создана для максимально комфортного воспроизведения любых файлов. Несмотря на, казалось бы, довольно простой на первый взгляд интерфейс, имеет множество разнообразных функций и возможностей, так что он подойдет любому, как новичку, так и продвинутому пользователю. Потребляет сравнительно мало системных ресурсов, при этом очень стабильна и достаточно компактна. Обладает повышенной расширяемостью, поддерживает все современные форматы как аудио, так и видео файлов, для которых имеются установленные в системе декодеры стандарта DirectShow.

Из особенностей стоит отметить специальные опции для вывода изображения на телевизоры, которые позволяют масштабировать, а также улучшить изображение, игнорируя overscan.

Данная версия призвана устранить несколько критических ошибок (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

На данный момент идет тестирование нового представителя шестой линейки, который пока находится в статуте оценочной версии (подробнее).


Продолжается тестирование следующей версии программы Feedreader. Это небольшой и компактный новостной клиент, распространяемый бесплатно. Поддерживает работу с самыми популярными лентами в форматах RSS и ATOM. Интерфейс Feedreader выглядит достаточно скромно, какие-либо излишества попросту отсутствуют, однако для повседневной работы есть все необходимое. Имеет три вида расположения внутренних окон, которые можно переориентировать в одну из трех позиций. Основной его задачей является обработка новостных лент, подкастов (голосового содержимого), а также вывод полученных данных в виде газеты или открытие в браузере, как встроенном (использует ядро Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и внешнем. Программа может работать через proxy-сервер с авторизацией, импортировать и экспортировать новостные каналы в файлы формата OPML. Локализирована на несколько языков, включая и русский. При поступлении новых записей предупреждает при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

Эта сборка под номером три исправляет проблемы с изменением размера колонок, добавляет ряд новых опций, а также содержит обновленные локализации пользовательского интерфейса (подробнее).

Программа предназначена для работы во всех версиях операционных систем Windows. В инсталляторе имеется достаточное количество готовых ссылок на каналы различной тематики.

  • Feedreader 3.12 Alpha 3 (4.5 MB, open source)
  • Feedreader 3.11 (4.4 MB, open source).


Выпущена новая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1763) (3.6 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают