Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Отечественные разработчики продолжают наступление на рынке приложений для проигрывания музыки. Вслед за AIMP появилось еще одно решение под названием Ipple. Оно весьма схоже с известным брендом Apple. Программа имеет подобную эмблему в виде обгрызенного с двух сторон яблока. Правда к знаменитой корпорации в данном случае программа никакого отношения не имеет. При первом запуске создается впечатление, что данный проигрыватель был специально написан для домохозяек, которые не слишком сильно разбираются во всех тонкостях проигрывания музыки. Хотя разработчики позиционируют свое решение как некоммерческий проект, основной целью которого является создание нового многофункционального плеера, который должен собрать в себе всё лучшее и инновационные функции не встречающиеся нигде.

Беглый обзор возможностей не содержит на данный момент каких-либо серьезных инноваций, не считая все того же пользовательского интерфейса, а точнее основного окна, которое при первом запуске так и говорит пользователю – «нажми меня».

реклама

В программе присутствует несколько режимов воспроизведения, эквалайзер, модуль работы с плейлистами. Пользовательский интерфейс содержит только одну «шкуру», которая правда позволяет менять цвета, и пока только русский язык. Присутствует также компактный режим работы, в котором доступны только основные кнопки для управления. В основе Ipple лежит звуковой движок BASS Audio Library, который используется все в том же проигрывателе AIMP.

Из дополнительных возможностей можно выделить интеграцию в системную панель, всплывающие подсказки и бегущую информационную строку, которые отображают текущую проигрываемую композицию. Доступна ассоциация с файлами на уровне системы, горячие клавиши, поддержка модулей для BASS (в комплекте поставляются практически все основные компоненты для проигрывания наиболее распространенных форматов), присутствует поддержка прозрачности и WinLIRC. А вот уникальной функцией пожалуй можно назвать только одну – режим Авто Пауза. Ipple позволяет добавлять окна приложений, запуск которого автоматически переведет воспроизведение в режим паузы.

На данный момент проигрыватель находится на стадии тестирования и содержит весьма банальные ошибки (подробнее).

Тем не менее, программа более чем заслуживает внимания:

Сейчас обсуждают