Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: AbiWord, Tor, D3DGear, Safari, BS.Player, NSIS, BWMeter, Nero Micro, Intel Desktop Control Center

реклама

После продолжительной паузы обновилась нестабильная версия маленького и открытого текстового реактора AbiWord. Позиционируется разработчиками как альтернатива Microsoft Word. Подходит для выполнения базовых операций, таких как набор текста, создания писем, отчетов, заметок, базового оформления графикой и прочего. Интегрируется в окружение операционной системы, в которой работает, то есть поддерживает стандартные функции печати, копирования/вставки, импорт картинок и многое другое.

В этом релизе добавлены новые форматы для импорта, улучшена скорость работы в среде ОС Windows, расширена поддержка существующих форматов, а также исправлено множество различных ошибок (подробнее).

Скачать все необходимые компоненты можно по следующим ссылкам:

реклама


Продолжается разработка комплекса приложений под названием Tor. Программа обеспечивает анонимный серфинг и публикации в сети интернет, анонимное использование систем мгновенного обмена сообщениями (IM), IRC, SSH, а также ряда других приложений, использующих протокол TCP. Предоставляет собой платформу, на которой можно могут разрабатывать приложения со встроенной системой обеспечения приватности и анонимности. Технология Tor предназначена для защиты пользователей сети Internet от «анализа потока данных», разновидности сетевого надзора, который угрожает персональной анонимности, приватности и конфиденциальности. При работе через Tor информация проходит через распределённую сеть серверов, называемых «onion routers» (узлы Tor). Они защищают от web-сайтов, которые собирают информацию о пользовательских интересах в сети, от локальных прослушиваний, и даже от самих узлов Tor.

Среди минусов системы в первую очередь можно назвать замедление скорости работы канала, так как неизвестно через какие промежуточные узлы с какими каналами проходит в данный момент трафик. Кроме того, пользователям, использующим Tor желательно иметь неограниченный по трафику канал доступа в интернет, так как из-за схемы его работы можно хорошенько опустошить свой кошелек.

Скачать один из вариантов для различных операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Tor 0.1.2.16 (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (12.6 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.1.2.16 (0.4-14.0 MB, Linux, open source)
  • Tor 0.2.0.13 Alpha (6.3 MB, Windows, open source)
  • Tor 0.2.0.13 Alpha (13.2 MB, MacOS X, open source)
  • Tor 0.2.0.13 Alpha (0.4-14.0 MB, Linux, open source).


Разработчики утилиты D3DGear представили очередную версию своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

Этот релиз исправляет проблемы с отображением логотипа, которые наблюдались в среде Windows Vista с трехмерным интерфейсом Aero (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


Компания Apple повторно обновила последнюю тестовую Safari под номером 3.0.4. Программа представляет собой браузер для платформы Apple Macintosh. Имеет полный набор функций, необходимый для комфортной работы в сети Интернет. Интерфейс программы оснащен закладками, системой избранного, средствами для чтения RSS и поиска, модулем для автоматического заполнения форм. Кроме того, поддерживает дополнительные расширения. По скоростным показателям Safari практически ничем не отличается от современных решений этого плана. Тем не менее, разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox.

Этот выпуск включает последние обновления в системе безопасности, которые были выпущены днями ранее для платформы Mac (подробнее).

Скачать одну из версий можно с официального сайта:


Выпущена новая версия проигрывателя BS.Player. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows. Поддерживает практически все форматы, так как для декодирования применяются установленные в системе декодеры DirectShow. Кроме того, поддерживается работа со списками воспроизведения (собственный формат BST и импорт из M3U), подгрузка внешних субтитров, захват отдельных кадров видео. Интерфейс использует сменные «шкуры» и позволяет настраивать внешний вид (включая размеры). Начиная с версии 2.0 программа обзавелась новым компонентом (медиабиблиотекой), в задачу которой входит организация пользовательской коллекции аудио и видео файлов. Более подробно обо всех функциях, можно прочесть на официальном сайте.

Напомню, что ложкой дегтя в существовании плеера стало использование adware приложения WhenU Save в бесплатном варианте дистрибутива, который в свое время пользовался немалой популярностью (устанавливается автоматически).

На сей раз улучшена поддержка функции CD-TEXT, исправлены проблемы с добавлением файлов в очередь воспроизведения, улучшена работа с пользовательскими расширениями, устранены проблемы поддержки формата MKV, а также исправлен ряд других ошибок (подробнее).

Скачать можно с официальной страницы на сайте в нескольких вариантах (с музыкой и без):

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Обновилась версия компактного кросс-платформенного open source инсталлятора NSIS (от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp). Основан на собственной системе языка программирования, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip ), поддерживает множество языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов. Применяется для огромного количества продуктов, включая все тот же Winamp.

Данный релиз является предновогодним «подарком» для всех пользователей, и представляет финальную версию нового интерфейса для инсталлятора под названием Modern UI 2. Как обычно, помимо нововведений устранено множество ошибок, обновлены компоненты, а также улучшены локализации интерфейса (подробнее).

Исходные коды для сборки под другие операционные системы доступны тут.


Выпущена новая версия небольшой программы под названием BWMeter. Предназначена для мониторинга сетевых соединений и сбора статистики по использованному трафику. Позволяет собирать данные с разных интерфейсов (LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и т.д.), вести протоколирование и графически отображать текущий уровень загрузки, а также составлять отчеты по времени. Полный список возможностей можно найти на официальном сайте программы.

На сей раз снова исправлены мелкие ошибки, а также сделаны небольшие улучшения (подробнее).

Скачать программу можно из нашего файлового архива:

  • BWMeter 3.3.3 (0.4 MB, shareware).


C небольшой задержкой вышла новая версия альтернативного варианта известного пакета для записи оптических дисков Nero. Теперь желающим воспользоваться последней версией непосредственно Nero Burning Rom не придется качать около двухсот мегабайт, так как данный инсталлятор под названием Nero Lite призван устранить этот пробел.

Включает в себя следующее:

  • Nero Burning Rom
  • Nero Express
  • Nero WaveEditor
  • Nero Toolkit

Стандартные компоненты (а именно Nero Home, nero Scout, Nero StartSmart, Nero SoundTrax, Nero Vision, Nero Recode, Nero Showtime, Nero MediaHome, Nero PhotoSnap, Nero BackItUp, Nero InCD, Nero SoundBox и Nero ImageDrive) в большей степени, отвечающие за медиа часть, не включены и за счет этого собственно и уменьшен итоговый размер.

Этот выпуск содержит обновленные компоненты от Nero 8.2.8.0, удалены NeroAPI, NeroNet в связи с изменениями по части поддержки кодировки Unicode, добавлен небольшой файл помощи в вариант Micro. Интерфейс в программе русскоязычный по умолчанию, однако доступен и английский.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • Nero Micro 8.2.8.0 (Rus/Eng) (12.2 MB, shareware)
  • Nero Micro 8.2.8.0 Add-On (Rus/Eng) (6.1 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания Intel представила новую тестовую версию своей фирменной утилиты для материнских плат собственного производства. Intel Desktop Control Center предназначен для контроля основных параметров, таких как: температура процессора и материнской платы, скорость вращения вентиляторов и напряжения по нескольким линиям блока питания. Кроме этого, содержит информационный модуль, который предоставляет наиболее важную информацию об установленном на компьютере аппаратном и программном обеспечении. Также оснащен модулями для тестирования системы на стабильность работы и производительности.

Данная версия предназначена для работы лишь с одним продуктом, а именно моделью Intel DX38BT. Кроме того, теперь в программу встроены тесты стабильности, правда, от сторонней компании PassMark. Скачать их можно с официальной страницы (подробнее).

  • Intel Desktop Control Center 4.0 Beta (12.6 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают