Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: VisualRoute, HDDLife, Gran Paradiso, IE7pro, AnyDVD, K-Lite Codec Pack (Full), Songbird, ReGet Deluxe, EVEREST Ultimate, Feedreader, FFDShow, Burn4Free, FeedDemon

реклама

Обновилась версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана на языке Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


реклама

После небольшого перерыва выпущена новая версия утилиты под названием HDDLife. Программа предназначена для мониторинга состояния жестких дисков, установленных в компьютере. Считывает данные показателей S.M.A.R.T. и на их основании анализирует физическое состояние накопителя. Также отображает температуру и оповещает пользователя в критических ситуациях. Поддерживает удаленный мониторинг, управляет уровнем шума и производительности на некоторых моделях жестких дисков.

Разработчики проделали довольно большую работу над этим релизом. Так появилась поддержка внешних накопителей FreeAgent и FreeAgent Pro с интерфейсами USB/FireWire/eSATA, добавлен новый мастер активации, обновлен инсталлятор, а также исправлены проблемы со стартом сервиса, а также возобновлением работы после режима сна (подробнее).


Корпорация Mozilla представила вторую тестовую сборку новой версии браузера Firefox с номером 3.0. Это альфа-сборка, которая даже не имеет привычного названия, вместо него используется кодовое имя Gran Paradiso. Программа давно перекочевала в отдельный дистрибутив из интегрированного пакета Mozilla Suite (ныне SeaMonkey), для прорисовки web-страниц использует движок Gecko с достаточно высокой производительностью, который обеспечивает поддержку всевозможных web-технологий и стандартов. Просмотр страниц осуществляется в многозакладочном режиме, в поставку включены модули для блокировки всплывающих окон, поиска по нескольким поисковым системам и менеджер скачивания файлов. Имеются также встроенный RSS-клиент для чтения новостей и организатор закладок. Расширить функциональность программы можно за счет просто огромнейшего количества дополнительных модулей, правда, не все из них понимают эту версию. Новый движок Gecko версии 1.9 более не поддерживает устаревшие операционные системы, а именно семейство Windows 9x.

В этом выпуске улучшена система безопасности, устранен ряд уязвимостей, модернизирована система хранения персональных данных (запоминание паролей, форм и прочее), обновлена интеграция с операционными системами Windows Vista, Mac OS X и Linux, добавлена поддержка для последних web-средств и функций, а также повышена производительность (подробнее).

Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование новой версии небольшого, но очень полезного дополнения для одного из самых популярных на сегодняшний день браузеров Internet Explorer. IE7pro представляет собой внешний модуль, который значительно облегчает работу со стандартным средством для просмотра сайтов в среде операционных систем Windows. Программа реализует несколько интересных возможностей. Среди них, в первую очередь, фильтрация баннеров, основанная на списках рекламных сайтов с динамическим обновлением. Кроме того, присутствует опции для замены идентификации агента, что является достаточно важной функцией в свете наличия сайтов, не поддерживающих новый браузер. Завершает набор поддержка использования списков proxy-серверов для соблюдения конфиденциальности пребывания в сети, управление браузером при помощи движений мыши, а также Super Drag & Drop, который перекочевал от оболочки Maxthon (что не удивительно, так как авторы одни и те же).

На сей раз добавлена поддержка для MiniDM, исправлены проблемы при работе с закладками, обновлена панель статуса, включен спонсорский поиск от Google, а также устранен ряд ошибок ( подробнее ).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно по следующей ссылке:


Вышла новая тестовая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.3.0.2 Beta (1.9 MB, shareware).


Продолжается тестирование следующей версии пакета с кодеками и декодерами из семейства K-Lite. На сей раз доступен только полный вариант. Предназначен для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Содержит все основные компоненты, необходимые для работы практически с любым мультимедийным материалом.

Из изменений заявлено следующее:

  • кодек FFDShow обновлен до сборки 1705
  • обновлен декодер Cyberlink MPEG-2 до версии 8.1.0.1026
  • добавлены компоненты DivX версии 6.8.0
  • обновлены компоненты madFLAC до версии 1.5
  • добавлена новая сборка проигрывателя Media Player Classic
  • обновлен сплиттер формата FLV
  • добавлена возможность использовать декодер DivX для проигрывания файлов формата XviD
  • исправлены проблемы со сбросом ярлыков Haali Media (для Windows 2000 поставляется более старая версия)
  • исправлены проблемы с ярлыками
  • для Windows Vista больше не устанавливается Indeo Audio Codec из-за проблем с совместимостью
  • теперь по умолчанию активирован белый список для декодера FFDShow
  • добавлена возможность отображения сообщений об ошибках для Haali Media Splitter
  • Gabest MPEG Splitter больше не устанавливается по умолчанию в среде Windows Vista из-за проблем с совместимостью
  • сделаны другие небольшие изменения

Скачать можно с сервера Betanews:


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки представили обновленную тестовую версию своей программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Благодаря кросс-платформенности и открытости кода последнего, разработчикам удалось создать такое нестандартное решение. Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

В этом предварительном релизе улучшено отображение панелей с информационными сообщениями, добавлена поддержка для последнего поколения проигрывателей iPod, обновлена пользовательская библиотека для хранения и организации композиций, а также устранено множество ошибок, которые приводили к утечкам в оперативной памяти (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 0.4 RC1 (13.1 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние доступные сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


Появилась пятая предварительная сборка следующей версии отечественной утилиты ReGet Deluxe . Программа представляет собой весьма функциональное решение, не уступающее по своим возможностям аналогичным продуктам. Позволяет скачивать файлы (с последующей докачкой после обрыва связи) с FTP и HTTP серверов. Поддерживает протоколы HTTPS, MMS, RTSP, работает через proxy, а также может рекурсивно скачивать задания. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте .

Программа загружена в наш файловый архив вместе с языковым пакетом:

  • ReGet Deluxe 5.2 Build 326 RC6 (2.4 MB, shareware).


Еще на несколько пунктов обновилась тестовая версия универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.21 Build 1227 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Началось тестирование следующей версии программы Feedreader. Это небольшой и компактный новостной клиент, распространяемый бесплатно. Поддерживает работу с самыми популярными лентами в форматах RSS и ATOM. Интерфейс Feedreader выглядит достаточно скромно, какие-либо излишества попросту отсутствуют, однако для повседневной работы есть все необходимое. Имеет три вида расположения внутренних окон, которые можно переориентировать в одну из трех позиций. Основной его задачей является обработка новостных лент, подкастов (голосового содержимого), а также вывод полученных данных в виде газеты или открытие в браузере, как встроенном (использует ядро Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и внешнем. Программа может работать через proxy-сервер с авторизацией, импортировать и экспортировать новостные каналы в файлы формата OPML. Локализирована на несколько языков, включая и русский. При поступлении новых записей предупреждает при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

В этой сборке со статусом «альфа» улучшена скорость очистки базы данных, добавлена возможность поиска новостей за последние 30 дней, исправлены проблемы при открытии уже удаленных записей, а также расширен спектр пользовательских цветов для заметок в новостях (подробнее).

Программа предназначена для работы во всех версиях операционных систем Windows. В инсталляторе имеется достаточное количество готовых ссылок на каналы различной тематики.

  • Feedreader 3.12 Alpha (4.5 MB, open source)
  • Feedreader 3.11 (4.4 MB, open source).


Обновилась сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1703) (3.6 MB, freeware).


Выпущена новая версия относительно «бесплатной» программы Burn4Free. Предназначена для записи CD и DVD носителей, весьма функциональна. Поддерживает запись всех физических форматов носителей, создает аудио диски из форматов WAV, FLAC, WavPack, WMA, MP3, MP2, MP1, OGG и CDA, поддерживает огромное количество приводов для записи (более 1900), работает с образами дисков, обновляется через интернет. Нельзя также забывать, что в комплекте имеются модули spyware, а именно панели для поиска в IE NavHelper и NavExcel. Они автоматически перехватывают неправильно набранные адреса и производят поиск в сети.

В этом релизе сделан ряд улучшений и оптимизаций, а также обновлены контекстные меню (подробнее).

  • Burn4Free 3.9.0.0 (4.3 MB, adware).

После установки программы желательно проверить систему при помощи утилит, вроде Ad-Aware или SpyBot Search & Destroy.


Повторно обновилась последняя предварительная версия известного новостного клиента FeedDemon. Представляет собой программу для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), доступна функция слежения за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на новостные каналы различной тематики. Интерфейс настраивается под потребности пользователя. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

В эту сборку добавлен новый мастер настройки, улучшено взаимодействие с некоторыми web-сервисами, расширена система протоколирования событий, а также исправлено несколько ошибок (подробнее).

  • FeedDemon 2.6.0.16 RC4a (3.7 MB, shareware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают