Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: WinAce, Miranda IM, D3DGear, MediaCoder, FeedDemon, Vista Codec Package, XP Codec Pack, PC Wizard, Hard Drive Inspector, EVEREST Ultimate, Opera, AnyDVD (HD)

реклама

После продолжительного перерыва напомнили о себе разработчики программы под названием WinAce . Это один из старых представителей архиваторов, наряду с WinZip. Поддерживает собственный формат ACE, по степени сжатия уступающий WinRAR версии 3, кроме того, упаковывает в ZIP, LHA, MS-CAB, JAVA JAR, GZip, TAR, а извлекает из ACE, ZIP, LHA, RAR, MS-CAB, ARC, ARJ, GZip, TAR, ZOO, JAR, ISO и BZip2. Интегрируется в системный shell Windows, оснащен неплохим менеджером файлов и средствами просмотра некоторых документов. Собственно и все, ничем примечательным программа не выделяется, более того, добавить разработчикам в нее, похоже, уже нечего. Но они пошли дальше, сделали возможность бесплатного использования, аналогичную той, что сейчас применяется в BS.Player.

Эта версия не принесла ничего нового, за исключением смены типа распространения лицензии. Вместо рекламных компонентов WhenU Save теперь для бесплатного использования предлагается установить один из продуктов MeMedia.

реклама


Появилась очередная тестовая сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Из изменений:

  • сделано множество исправлений и изменений в протоколе MSN
  • внесено несколько улучшений в протокол Jabber
  • сделан ряд исправлений для протокола IcqOscarJ
  • добавлены дополнительные сервисы
  • исправлены мелкие ошибки в модулях отправки сообщений и списке контактов ( подробнее )

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.8.0.2 Test Build (2.3 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.8.0.2 Test Build (2.3 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Разработчики утилиты D3DGear выпустили новую очередную своего продукта. Программа представляет собой средство для измерения частоты кадров и отображения данного показателя на экране в игровых и других 3D-приложениях (DirectX/OpenGL совместимых) в среде операционных систем Windows. Формально является аналогом другой, не менее известной утилиты, Fraps, только обновляется значительно чаще. Кроме того, может захватывать отдельные скриншоты и записывать видео. Сохраняет файлы в популярные графические форматы, а записанные ролики проигрываются практически любым видео проигрывателем.

В этом релизе обновлен интерфейс панели управления, повышена стабильность работы программы, добавлена возможность сбрасывать настройки на заданные ранее умолчания, а также исправлено множество различных ошибок, которые вызывали проблемы при работе с некоторыми приложениями и системными компонентами (подробнее).

Скачать можно с официального сайта:


Выпущена новая промежуточная версия универсального транскодера MediaCoder . Программа представляет собой бесплатный аудио/видео кодировщик, который объединяет множество аудио и видео ПО под одной оболочкой. За перекодирование видео отвечает MEncoder, который поддерживает практически все известные форматы сжатия видео и контейнеры, позволяет так же проводить постобработку (убирать шум и прочее). Звуковую часть обеспечивает MPlayer и входные модули для Winamp, которые используются как декодеры. MediaCoder может обработать любые задания в пакетном режиме, сохранив при этом записи в тегах, имена файлов, провести аудио фильтрацию (ресемплирование, нормализация уровня и т.д.). В наличии присутствует множество модулей предназначенный для различных портативных и не только устройств, которые позволят подготовить практически любой мультимедиа материал для воспроизведения.

Из изменений:

  • обновлена оболочка MediaCoder до сборки 3982
    • исправлены проблемы при использовании режима двухпроходного кодирования ( подробнее )

Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows (понадобиться наличие браузеров Internet Explorer или Mozilla Firefox). Распространяется бесплатно с открытыми исходными кодами.


Обновилась вторая предварительная сборка известного новостного клиента FeedDemon. Представляет собой программу для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), доступна функция слежения за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на новостные каналы различной тематики. Интерфейс настраивается под потребности пользователя. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

На сей раз снова исправлено несколько критических ошибок при работе с новостными лентами (подробнее).

  • FeedDemon 2.6.0.11 RC2a (3.7 MB, shareware).


Началось тестирование следующей версии пакета Vista Codec Package . Представляет собой универсальное средство для обеспечения поддержки проигрывания всех основных видео и аудио форматов за счет большого набора кодеков и декодеров, которые входят в комплект. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista. Последний набор идет как дополнение к основному варианту.

В этом варианте улучшена ассоциация с поддерживаемыми типами файлов, а также обновлены некоторые ключи для реестра.

Перед установкой настоятельно рекомендуется удалить предыдущие варианты во избежание конфликтов при работе.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Появилась новая тестовая версия пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплекте поставки содержит основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ.

В этой версии исправлено несколько критических ошибок. Правда, каких именно – не сообщается.


Автор известных утилит CPU-Z и ClockGen выпустил новую версию еще одного продукта под названием PC Wizard. Программа предназначена для диагностики и тестирования аппаратных компонентов ПК. Представляет собой аналог Lavasys Everest и SiSoft Sandra, однако несколько уступает по внешнему оформлению и отдельным возможностям. Но в отличие от последних, распространяется абсолютно бесплатно. Позволяет получить исчерпывающую информацию об установленном в системе программном и аппаратном обеспечении, включая точные характеристики отдельных компонентов, снять показания с различных датчиков мониторинга и протестировать производительность (процессор, память, жесткие диски, графика). Интерфейс локализирован на несколько языков, включая и русский, правда с последним в некоторых случаях намечаются проблемы.

Присутствуют также дополнительные инструменты. Среди них: средство для дампа BIOS видеокарты и материнской платы, вывод сведения об аппаратных регистров в текстовый файл. Кроме того, возможна интеграция с третьими утилитами мониторинга (Mother Board Monitor), а также вывод данных на LCD-экраны игровых клавиатур производства Logitech.

В этом выпуске исправлены проблемы с определением некоторых компонентов системы, а также устранены ошибки в инсталляторе.

Дистрибутив с программой доступен в двух вариантах: инсталлятор и zip-архив. Скачать можно по одной из следующих ссылок:

  • PC Wizard 2008.1.81 (2.4 MB, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware)
  • PC Wizard 2008.1.81 (2.5 MB, инсталлятор, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/Vista/x64, freeware).


Авторы утилит серии Hard Drive Inspector в очередной раз обновили оба своих продукта. Программы предназначены для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Используют в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Скачать версию для настольных компьютеров или ноутбуков можно по следующим ссылкам:


Обновилась тестовая сборка универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.21 Build 1201 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая еженедельная публичная тестовая сборка новой версии одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

В этом выпуске исправлены проблемы при работе с сертификатами безопасности, устранена невозможность выхода из некоторых сайтов, улучшена работе с системами аутентификации, а также обновлена система синхронизации пользовательских закладок (подробнее).

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9656 Beta (4.3 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9665 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4553 Beta (12.6 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1678 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После непродолжительного тестирования выпущена новая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В этом релизе значительно переработана система снятия защиты, добавлена поддержка множества различных носителей, улучшено взаимодействие с приложениями для воспроизведения видео, а также исправлено множество различных ошибок и обновлены локализации пользовательского интерфейса.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.2.0.1 (1.9 MB, shareware).

Сейчас обсуждают