Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: AnyDVD, phpMyAdmin, Trillian, Shup, Codec, MediaInfo, Paint.NET, Mp3tag, NSIS

реклама

Появилась новая тестовая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В эту версию добавлена поддержка копирования дисков Blu-ray вместе с заголовками (теперь возможно проигрывание на системах без наличия HDCP), обновлена поддержка некоторых носителей, сделаны небольшие исправления, а также обновлены локализации.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.9.7 Beta (1.9 MB, shareware).

реклама


Вышла новая версия кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

На сей раз устранены ошибки в системе безопасности при работе с SQL и XSS (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Обновилась версия Trillian. Это функциональный самостоятельный клиент для обмена мгновенными сообщениями с поддержкой тем оформления. Поддерживает большинство основных протоколов: AIM, ICQ, MSN, Yahoo Messenger и IRC. Разработчики говорят о том, что программа предоставляет ряд уникальных функций наравне со стандартными возможностями вроде аудио конференций, передачи файлов, чат-комнат, множественных подключений к одной сети, импорта контактов, предупреждения о наборе текста, прямых подключений, работе через proxy, шифрованных сообщений, отправки SMS и прочее. Программа не содержит никакого вредоносного или рекламного ПО, в то же время обладает мощным движком с поддержкой сменных шкур, интерфейсом с закладками, системой глобального статуса, интеграцией с поисковыми системами, продвинутой системой обработки событий и запуска событий, сотней смайликов, интеграцией в системную панель и многое другое.

Скачать бесплатный дистрибутив можно по следующей ссылке:

Доступна также и коммерческая версия, которая имеет ряд дополнений в виде официальной поддержки, доступа к закрытым форумам и прочее .


Выпущена новая версия небольшой, но функциональной программы под названием Shup. Предназначена для загрузки графических файлов в автоматическом режиме на популярные online-сервисы по размещению графики. Кроме того, позволяет захватывать изображение рабочего стола или активного она при помощи горячих клавиш, и автоматически отгружать их на выбранный сервер. В качестве дополнения имеется собственный редактор, который правда не отличается экстраординарными способностями, однако чтобы что-то подправить или дописать текст, его вполне хватит.

В этом релизе:

  • добавлена опция для скрытия программы при рабтое через системное окружение Windows Explorer
  • исправлены ошибки в системе обновления
  • обновлен инсталлятор
  • устранены проблемы при открытии файлов тем
  • теперь редактор изображений не удаляет тип
  • исправлено множество других ошибок ( подробнее )

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Shup 0.18 (0.7 MB, freeware).


Выпущена новая версия альтернативного пакета с довольно лаконичным названием Codec. Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos. Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше.

В этой сборке обновлен инсталлятор и пересмотрен перечень используемых компонентов, за счет которых сократился итоговый размер дистрибутива ( подробнее ).

  • Codec 8.2 Build 1 (4.8 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Второй раз за последнее время обновилась версия программы MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этом релизе исправлены проблемы с форматом FLAC, улучшена обработка файлов формата MP4, а также MKV. Кроме того, исправлен ряд ошибок в программных компонентах, а также обновлена поддержка DVD (подробнее).

Скачать MediaInfo в одном из вариантов можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Продолжается тестирование следующей версии открытого графического редактора Paint.NET . Программа разработана при содействии со стороны корпорации Microsoft, позиционируется как замена морально и физически устаревшему Paint, который входит в стандартную поставку операционных систем семейства Windows. Третья версия предназначена для работы в среде ОС Windows (начиная от XP и выше). Интерфейс выполнен в стиле классических продуктов от Microsoft и не перегружен лишними подменю. Имеются мощные инструменты (Magic Wand, Clone Stamp и прочие), поддерживается работа со слоями, возможно запоминание неограниченного числа действий для отката изменений, содержит большой набор специальных эффектов для обработки изображений (размыливание, удаление эффекта красных глаз и прочие). В стандартном виде поставляется на двух языках: английском и немецком.

Эта версия исправляет проблемы при работе с некоторыми инструментами и эффектами, содержит обновленные настройки для некоторых средств, а также исправляет ошибки совместимости с некоторыми версиями дополнительных модулей ( подробнее ).

Данный релиз, как впрочем, и предыдущие, специально собран для нескольких файловых архивов.

Дополнительные модули с эффектами можно найти в этой ветке официального форума . Языковые пакеты, в том числе и на русском, должны появиться несколько позднее .


Обновилась тестовая сборка следующей версии утилиты под названием Mp3tag. Это мощное и в то же время простое средство для редактирования метаданных в музыкальных файлах. Под последним понимаются рядовые теги (ID3, Vorbis, APE) практически любых форматов. Позволяет переименовывать треки в соответствии с имеющимися в них сведениями, заменять символы или слова из тегов и имен, импортировать/экспортировать, создавать списки воспроизведения и многое другое. Имеется поддержка online-сервисов для получения данных, которые позволят автоматически заполнить все поля, например, при копировании Audio CD. Присутствует локализированный интерфейс, среди которых имеется и русский язык.

Основные возможности выглядят следующим образом:

  • поддержка тегов форматов ID3v1.1-, ID3v2-, APEv2 и Vorbis Comments
  • полная поддержка кодировки Unicode
  • работа с оформлением дисков
  • автоматическое создание списков воспроизведения
  • рекурсивный анализ папок
  • удаление частей или полных записей из файлов
  • переименование на основе информации в тегах
  • импортирование тегов из имен файлов
  • форматирование тегов и имен файлов
  • замена определенных символов в любых полях и именах
  • поддержка регулярных выражений
  • экспортирование информации о тегах в любой из поддерживаемых форматов (html, rtf, csv, xml)
  • импортирование информации о тегах из online баз данных, а также работа с локальными БД
  • поддержка кодировок ISO-8859-1 и UTF-16 для ID3v2.3, а также UTF-8 для ID3v2.4

На сей раз добавлены дополнительные функции для экспорта, улучшена сортировка, а также исправлены ошибки в программных настройках, а также при работе с некоторыми переменными (подробнее).

Программа распространяется абсолютно бесплатно. Скачать можно с официальной страницы:


Обновилась версия компактного кросс-платформенного open source инсталлятора NSIS (от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp). Основан на собственной системе языка программирования, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip ), поддерживает множество языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов. Применяется для огромного количества продуктов, включая все тот же Winamp.

В этом релизе расширена поддержка различных иконок, обновлен новый интерфейс инсталлятора, добавлена поддержка ссылок в специфические диалоги, включены новые варианты локализаций пользовательского интерфейса, а также исправлены мелкие ошибки (подробнее).

Исходные коды для сборки под другие операционные системы доступны тут.

Сейчас обсуждают