Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Shareaza, UltraISO, DivX, FeedDemon, Opera, WinHex, MediaInfo, ReGet Deluxe, Power Archiver

реклама

После очередного перерыва и проблем, преследующих пиринговые сети, напомнили о себе разработчики универсального клиента под названием Shareaza . Программа представляет собой решение класса все в одном, позволяет одновременно работать с четырьмя основными протоколами, а именно: Gnutella 1, Gnutella 2, ED2K и BitTorrent. Имеет встроенный планировщик для организации заданий, а также медиа проигрыватель с предварительным просмотром.

В данном выпуске со статусом RC2 исправлено множество ошибок, добавлены новые возможности и оптимизирован пользовательский интерфейс ( подробнее ).

Скачать программу можно с одного из зеркал:

  • Shareaza 2.2.5.7 RC2 (4.3 MB, open source).

реклама


Вышла новая версия утилиты UltraISO. Это программа для работы с образами CD/DVD-дисков, является одним из лучших представителей в этом класса. При достаточно малых размерах обеспечивает поддержку практически всех известных форматов. Позволяет как редактировать, сохранять, так и создавать загрузочные диски. Интегрируется с популярными виртуальными эмуляторами, например, Daemon-Tools и Alcohol 120%, кроме того, имеет свой собственный виртуальный привод. Интерфейс переведен на множество языков, включая и русский.

Из изменений:

  • программа оптимизирована под процессоры с многоядерной структурой
  • добавлена возможность проверки на целостность ISZ-образов с CRC32
  • реализована новая функция UltraCache (позволяет использовать до 1GB кэша для записи CD и DVD (UltraBurn))
  • добавлена новая опция проверки после записи
  • добавлена поддержка мульти-сегментных NRG/ISO образов созданных в Nero
  • добавлены большие иконки для Windows Vista
  • теперь возможно получить сведений об используемом типе носителя
  • сделаны другие мелкие улучшения и исправления.

Распространяется на коммерческой основе. Демонстрационную версию можно скачать по следующей ссылке:


Компания DivX обновила версию одноименного кодека под номером 6.7.0. Это универсальный инсталлятор, содержит в себе последние версии DivX Player (бесплатный вариант проигрывателя, оптимизированного для проигрывания файлов в формате DivX), DivX Community Codec (бесплатная версия кодеков для кодирования/декодирования видео), DivX Web Player (приложения для проигрывания потоковых DivX файлов, интегрируется в популярные браузеры), DivX Converter (коммерческая версия кодировщика видео) и DivX Pro Codec (профессиональная версия кодеков с множеством дополнительных опций).

В этом выпуске исправлены проблемы при работе в среде Windows Vista, а также устранено некорректное сжатие при специфических настройках.

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась новая тестовая сборка известного новостного клиента FeedDemon. Представляет собой программу для чтения новостей в формате RSS. Позволяет сортировать каналы отдельно или по папкам (записи организовываются в удобную для прочтения газету), доступна функция слежения за отдельными новостями по ключевым словам. В дистрибутив входит довольно большое количество ссылок на новостные каналы различной тематики. Интерфейс настраивается под потребности пользователя. Программа предназначена для работы в среде операционных систем Windows, начиная от версии 98 и выше.

Данный выпуск призван устранить небольшие огрехи, допущенные в предыдущей версии 2.6.0.6 (подробнее).

  • FeedDemon 2.6.0.7 Beta 2a (3.7 MB, shareware).


Появилась очередная публичная сборка новой версии одноименного норвежского браузера от разработчиков из компании Opera Software. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочной фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз исправлены проблемы при работе с Gmail, улучшено взаимодействие с IRC-серверами, ликвидированы зависания, улучшен менеджмент сертификатов, обновлена система индексации почты, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее). На следующей неделе ожидается появления первой «beta»-версии.

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.50 Build 9624 Beta (4.0 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 9624 Beta (4.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.50 Build 4517 Beta (13.4 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.50 Build 1652 Beta (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).
Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Компания X-Ways Forensics выпустила новую версию своего шестнадцатеричного редактора под названием WinHex. Программа представляет собой универсальное приложение для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

Основным улучшением данной версии является расширенная поддержка RAID-массивов различных уровней, контроллеров и разделов на соответственных накопителях (подробнее).


Выпущена новая версия программы MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этот выпуск добавлена поддержка для ряда новых форматов, обновлена информационная часть для существующих, сделаны оптимизации в основном приложении, а также исправлены проблемы при загрузке файлов (подробнее).

Скачать MediaInfo в одном из вариантов можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Появилась четвертая предварительная сборка следующей версии отечественной утилиты ReGet Deluxe . Программа представляет собой весьма функциональное решение, не уступающее по своим возможностям аналогичным продуктам. Позволяет скачивать файлы (с последующей докачкой после обрыва связи) с FTP и HTTP серверов. Поддерживает протоколы HTTPS, MMS, RTSP, работает через proxy, а также может рекурсивно скачивать задания. Полный перечень возможностей доступен на официальном сайте .

Программа загружена в наш файловый архив вместе с языковым пакетом:

  • ReGet Deluxe 5.2 Build 324 RC4 (2.4 MB, shareware).


Началось тестирование новой версии одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

На сей раз авторы работают над скоростными оптимизациями последнего варианта пользовательского интерфейса. Кроме того, обновлено несколько встроенных компонентов, а также исправлено около десяти ошибок различной направленности (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Русскоязычный вариант на данный момент не обновился, однако он должен появиться несколько позднее на официальной странице загрузок (подробнее).

Сейчас обсуждают