Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: VueScan, phpMyAdmin, Gene6 FTP Server, VisualRoute, Songbird, SmartFTP, Internet Download Accelerator, Tag&Rename, AnyDVD (HD), ZoneAlarm, Google Earth

реклама

На несколько пунктов обновилась последняя версия программы VueScan. Предназначена для работы со сканерами и фотокамерами. Несмотря на свои сравнительно малые размеры, представляет собой мощное средство для замены стандартного интерфейса драйвера, по своим функциям значительно превосходит возможности последних, опции активизируются в зависимости от конкретной модели используемого устройства. В большинстве случаев необходима установка одного лишь драйвера (без интерфейса сканирования), или же этого файла . Поддерживается работа с более чем семьюстами моделями сканеров и более чем двумястами цифровыми фотоаппаратами.

Из изменений:

  • версия 8.4.43:
    • исправлены проблемы при работе со сканером Epson Perfection 636
    • устранен конфликт с Epson Perfection 2450
    • обновлена поддержка HP psc 1210
    • исправлены небольшие проблемы со сканерами производства Linoscan и UMAX
    • добавлены дополнительные опции для обрезки изображений (подробнее)

Скачать последнюю версию для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

реклама


Началось тестирование следующей версии кросс-платформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом web-сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс локализирован более чем на 50 языков, в том числе и русский.

В этой сборке исправлено несколько критических ошибок в системе безопасности, улучшено отображение страниц в среде некоторых браузеров, а также устранено множество других ошибок (подробнее).

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


После продолжительного перерыва обновилась версия небольшого, но довольно мощного FTP сервера для Windows под названием Gene6 FTP Server. Программа имеет приятный интерфейс, поддерживает удаленное управление, режим MODE Z (сжатие данных для передачи), может работать с базами данных MySQL, PostGreSQL через ODBC для хранения пользовательских учетных записей, поддерживается расширение функциональности при помощи сторонних модулей при помощи сторонних модулей, локализован на 10 языков, поддерживает работу с виртуальными каталогами, а так же 128 битную SSL шифрацию.

Из основных изменений:

  • библиотеки OpenSSL обновлены до версии 0.9.8g
  • добавлена возможность экспорта списка пользователей и групп в текстовый файл
  • окно сообщений теперь поддерживает кодировку UTF8
  • улучшена поддержка буфера обмена операционной системы Windows
  • добавлена новая переменная для установки домашнего каталога пользователя
  • исправлено несколько других мелких ошибок

Ознакомиться с полным списком исправлений этого релиза можно по данной ссылке.

Версии на других языках, в том числе и русском, доступны для скачивания отсюда.


Выпущена новая версия пакета VisualRoute от компании VisualWare. Основным назначением программы является получение детальной информации об IP адресе и доменных именах. Позволяет отследить реальную принадлежность адреса и его местонахождение. В графическом режиме будет представлена карта подключений, а также промежуточные узлы, через которые идет подключение. Написана на языке Java, поэтому способна работать помимо Windows еще и в Linux и MacOS X.

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:


Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки выпустили вторую предварительную сборку следующей версию своей программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Кросс-платформенность и открытость кода в данном случае позволяют адаптировать другие продукты к самым нестандартным решениям, коим и является в данном случае Songbird.

Проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

Напомню, что программа все еще находится в статусе разработки, а посему все текущие выпуски не являются финальными (подробнее).

Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

  • Songbird 0.3 RC2 (13.0 MB, Windows, open source)
  • Songbird Nightly (последние доступные сборки).

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .


На пару сборок обновилась последняя доступная тестовая версия FTP-клиента под названием SmartFTP. Программа представляет собой довольно мощный и весьма функциональный клиент для работы с файловыми серверами по стандартным протоколам FTP и SFTP. Имеет стилизованный (в стиле последних версий продуктов Microsoft Office) интерфейс с возможностью использования локализаций. К единственному минусу можно отнести коммерческую ориентацию продукта, хотя для персонального использования он бесплатен, но каждый раз напоминает об этом при запуске.

Возможности выглядят следующим образом:

  • работа с безопасными TLS/SSL-соединениями, поддержка протокола IPv6
  • режим компрессии на лету MODE Z, работа с кодировкой UTF-8
  • работа с несколькими соединениями одновременно
  • автоматическое подключение при обрывах связи и возобновление передачи файлов с проверкой их состояния
  • работа с FXP – передача файлов напрямую с сервера на сервер
  • удаленное редактирование файлов
  • расширенная поддержка NAT/UPnP для работы через межсетевые экраны
  • очередь загрузок с функциями планирования
  • поддержка IDN и работа с различными типами proxy-серверов (SOCKS5, SOCKS4, SOCKS4A, HTTP)
  • утилита для создания резервных копий
  • функции для слежения за ссылками, кэшировние каталогов
  • набор команд для некоторых FTP-серверов (преимущественно для Windows), пользовательская командная строка
  • установка прав доступа на файлы (CHMOD)
  • поддержка «Drag & Drop», многоязычный интерфейс

В последних обновлениях добавлена возможность локализации внешних утилит из комплекта с программой, а также исправлены мелкие ошибки основных компонентах (подробнее).

Скачать версии для Windows x86 или x64 можно по следующим ссылкам:

На данный момент локализации несколько запаздывают, русский язык доступен только для предыдущей версии.


Завершилось тестирование новой версии коммерческого варианта «отечественной» разработки Download Master, но уже под другим названием Internet Download Accelerator. Программа поддерживает все возможности и функции, что и бесплатный продукт, только ориентирована на англоязычных пользователей, хотя в ней присутствует и русский интерфейс. Ускоряет скорость скачивания файлов с использованием HTTP, HTTPS и FTP протоколов путем разделения задания на несколько потоков. Поддерживает докачивание файла после обрыва связи (при условии поддержки данной функции сервером). Интегрируется с популярными браузерами, такими как Internet Explorer, Firefox, Mozilla, Opera, Netscape Communicator и другими, заменяя стандартный модуль закачки. Следит за буфером обмена, обнаруживая и перехватывая ссылки.

В этом релизе добавлен обновленный пользовательский интерфейс и логотип, добавлена поддержка для подкатегорий online-сервиса IDATop, улучшен диалог опций, добавлены новые настройки, а также исправлено несколько мелких ошибок (подробнее).

Скачать можно по следующей ссылке:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Продолжается тестирование следующей версии утилиты Tag&Rename от компании Softpointer. Это коммерческий продукт, предназначенный для организации собственной музыкальной коллекции в различных форматах. Основной задачей является редактирование тегов, в том числе и пакетное, а также переименование каталогов с использованием различных условий. Поддерживает все распространенные аудио форматы, среди них: MP3, MPC, ASF, OGG, WMA, FLAC, MP4 и APE. Работает практически со всеми версиями тегов, может использовать кодировку Unicode.

Основные возможности Tag&Rename выглядят следующим образом:

  • ручное редактирование тегов музыкальных файлов
  • автоматическое исправление и заполнение тегов использую интернет базы данных (freedb и Amazon.com), а также поиск обложек для альбомов (CoverArt)
  • получение данных для тегов из имен файлов и названий папок
  • переименование музыкальных файлов и папок в соответствии с записанными в них тегами в пакетном режиме
  • создание списков воспроизведения
  • экспортирование информации в форматы CSV, HTML, XML и текстовые файлы

Из изменений:

  • добавлен портативный режим работы, а также соответственные опции в инсталлятор
  • исправлено несколько мелких ошибок (подробнее)

Скачать демонстрационную версию и инструкцию в формате PDF можно по следующим ссылкам:


Появилась новая тестовая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

В эту промежуточную сборку добавлена поддержка для большего количества дисков формата HD DVD, исправлены проблемы с обработкой защиты CSS, сделаны мелкие улучшения, а также обновлены локализации.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.8.2 Beta (1.9 MB, shareware).


Продолжается тестирование новой версии интегрированного брандмауэра от компании Check Point. ZoneAlarm призван обеспечить защиту компьютера от вторжения, как из интернет, так и локальной сети. Интерфейс выполнен в красочном и понятном стиле, что значительно облегчает его освоение. Контролирует доступ отдельных приложений и их компонентов, может блокировать весь интернет трафик, фильтрует нежелательную рекламу, сайты и приложения-шпионы. Имеется специальный игровой режим для упрощения процесса контроля защиты во время работы с 3D приложениями. Продвинутые пользователи могут выбрать для себя соответственный режим, в котором будут доступны практически все настройки компонентов программы.

Данная сборка ZoneAlarm Internet Security Suite предназначена для работы в среде операционной системы Windows 2000/XP. С текущими проблемами, а также ходом тестирования можно ознакомиться на официальной странице (подробнее).

Обсуждение пакета идет в этой ветке нашей конференции.


Выпущена новая версия фирменного пакета от Google под названием Google Earth. Программа предназначена для работы с одноименным сервисом, который позволяет просматривать спутниковые снимки планеты Земля в 3D-режиме, используя для этого технологию OpenGL. Присутствуют функции для поиска по адресам, по объектам. Четвертая версия представляет более упрощенный интерфейс, а также возможность отображения некоторых строений в трехмерном виде. В последних выпусках появилась возможность использования дополнительных информационных слоев, функции записи видео высокой четкости ( подробнее ).

Сейчас обсуждают