Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: MailBell, Girder, AnyDVD (HD), Halite, Shup, KGB Archiver, TweakVI, EVEREST Ultimate, Vize, XP Codec Pack, FFDShow, WinHex

реклама

После почти года молчания напомнила о себе программа под названием MailBell (почтовый колокольчик). Это небольшая утилита для автоматической проверки почтовых ящиков по протоколам POP3, IMAP4, MAPI и Hotmail. Может проверять несколько аккаунтов одновременно, сидит в системной панели около часов, работает с непосредственным интернет соединением через LAN. Для dial-up соединения можно настроить автоматическое определение подключения с последующей проверкой. При приходе новых писем, программа может автоматически запустить почтовый клиент по умолчанию, проиграть звуковое предупреждение или отобразить всплывающее окно с краткой информацией о письме.

В новой версии добавлена новая анимация для индикации состояния работы, дополнительные опции для управления через всплывающие подсказки, а также устранены проблемы при работе с безопасным соединением ( подробнее )

реклама


Продолжается тестирование пятой версии интегрированного пакета для управления системой под названием Girder. Это мощная утилита для автоматизации действий в ОС Windows. Ориентирована на использование инфракрасного дистанционного управления. Может управлять практически любыми программами (например, WinDVD, WinAmp и Windows Media Player). Большая библиотека дополнительных модулей расширения позволит взаимодействовать пакету с большим количеством иных ДУ и приложений.

  • Girder 5.0.0 Build 523 Beta (24.4 MB, shareware).


Появилась новая тестовая версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.8.2 Beta (1.9 MB, shareware).


После небольшого перерыва появилась очередная сборка небольшого альтернативного клиента для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Halite – один из молодых проектов, названный в честь минерала, использует в своей основе открытую библиотеку libtorrent, а также ряд других компонентов. Среди них библиотека libHTTP, которая в будущем должна обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше). Программа написана в кодировке Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Предоставляет следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количества запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

Этот выпуск полностью перешел на использование кодировки Unicode в пользовательском интерфейсе (подробнее).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.2.9 (0.8 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.2.9 Build 313 Beta (2.7 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


Выпущена новая версия небольшой, но функциональной программы под названием Shup. Предназначена для загрузки графических файлов в автоматическом режиме на популярные online-сервисы по размещению графики. Кроме того, позволяет захватывать изображение рабочего стола или активного она при помощи горячих клавиш, и автоматически отгружать их на выбранный сервер. В качестве дополнения имеется собственный редактор, который правда не отличается экстраординарными способностями, однако чтобы что-то подправить или дописать текст, его вполне хватит.

На сей раз добавлена история в контекстное меню, добавлены новые эффекты во встроенный графический редактор, обновлено меню редактирования, а также устранены проблемы при обновлении версий ( подробнее ). .

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Shup 0.16 (0.6 MB, freeware).


Началось тестирование новой версии относительно молодого, но достаточно прожорливого архиватора KGB Archiver. Имеет невероятно высокую степень сжатия (обходя по этому параметру другие архиваторы 7-zip и UNARC). Использует один из самых надежных алгоритмов AES-256 для шифрования архивов. При этом упоминается о высоких системных требованиях, минимум 1.5 гГц для процессора и 256 MB для оперативной памяти (хотя этого крайне мало). Интерфейс и функциональность пока находятся на минимальном уровне, поддерживается собственный формат KGB, а так же ZIP. Оболочка архиватора сделана из трех модульных частей: компонент для упаковки/распаковки и конфигуратор, отвечающий за ассоциацию файлов, интеграцию в shell Windows и проверку обновлений.

Будущий релиз ориентирован скорее на удобство использования, нежели на что-либо кардинально новее. Так появится новая пользовательская оболочка для удобства создания и управления архивами, многоязычный интерфейс, интеграция в оболочку Windows Explorer, оптимизированный алгоритм работы с обещанным 8% ускорением и многое другое (подробнее).

Скачать одну из версий можно последующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


После небольшой паузы возобновилась работа над новыми сборками утилиты TweakVI от компании Totalidea. Программа предназначена для тонкой настройки операционной системы Windows Vista. Объединяет несколько различных по назначению модулей под единой оболочкой, что, в свою очередь, значительно упрощает управление. Интерфейс выполнен в стиле Aero. Изначально распространяется в трех вариантах (в том числе и бесплатном), которые отличаются количеством поддерживаемых модулей и как результат - объемом разнообразных настроек ( подробнее ).

В этом выпуске:

  • обновлены локализации пользовательского интерфейса
  • добавлены новые опции для настройки параметров «Windows Update»
  • исправлены проблемы с установкой на некоторые системы
  • сделаны незначительные внутренние улучшения и оптимизации
  • сделано множество мелких улучшений

Скачать бесплатный вариант можно по следующей ссылке:

Обсудить можно в этой ветке нашей конференции.


Снова на десять пунктов обновилась тестовая версия универсального диагностического пакета из серии EVEREST от компании Lavasys. Утилита является мощным средством для идентификации и тестирования практически любых компонентов персонального компьютера под управлением операционных систем семейства Windows. Выводит подробные сведения обо всем аппаратном и программном обеспечении, установленном в системе. Ранее программа существовала в единой версии и носила другое название (AIDA32), распространялась бесплатно, но впоследствии была переведена на коммерческую основу. По своим возможностям обходит практически все существующие аналоги программ для Windows.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • EVEREST Ultimate 4.10 Build 1152 Beta (8.0 MB, RAR-архив, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Автор известного пакета под названием Xpize MCE выпустил очередную тестовую версию своего нового продукта Vize . Смена названия была сделана не случайно, поскольку теперь ориентацией программы является операционная система Windows Vista. Назначение его осталось прежним, а именно модификация системных файлов ОС. Инсталлятор в автоматическом режиме обрабатывает системные файлы, применяя к ним альтернативное оформление (анимация, иконки и картинки), заменяя стандартное (более чем для 70 файлов). Спектр изменяемых файлов пока невелик, а изменения не сразу бросаются в глаза, однако автор обещает поэтапное улучшение.

Данное обновления содержит мелкие улучшения в пользовательском интерфейсе, дополнительное описание файлов, устраняет проблемы при получении состояния обрабатываемых файлов, а также ликвидирует проблемы с доступом ( подробнее ).

Скачать пакет можно из нашего файлового архива:

  • Vize 0.6 Beta (9.6 MB, freeware).

Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий.


Началось тестирование следующей пакета с кодеками под названием XP Codec Pack. В комплекте поставки содержит основные декодеры (FFDShow, GPL MPEG-1/2 Decoder) для воспроизведения совместимых видео форматов MPEG 1/2 и 4. За звуковую часть отвечают AC3Filter, CoreAAC и CoreFLAC. Имеется набор фильтров для проигрывания анимэ.

В этом промежуточном выпуске сделаны небольшие улучшения и исправления, а также обновлена сборка кодека FFDShow.


Обновился и сам универсальный кодек/фильтр FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1515) (3.6 MB, freeware).


Компания X-Ways Forensics выпустила второй сервисный релиз своего шестнадцатеричного редактора под названием WinHex. Программа представляет собой универсальное приложение для редактирования и проверки любых типов файлов. Позволяет восстанавливать удаленные, потерянные вследствие сбоя файловых систем или карт памяти, данные. Редактирует файлы по определенному шаблону, клонирует разделы в образы и проводит шифрование данных. Кроме того, объединяет, унифицирует, анализирует, конвертирует и сравнивает файлы. Встроенный редактор дисков поддерживает работу с файловыми системами следующих типов: FAT12, FAT16, FAT32, NTFS, CDFS, UDF, Ext2, Ext3, Reiser, а также непосредственно с физическими дисками.

В последнем обновлении устранены проблемы с обработкой длинных путей к файлам, улучшена работа с большими файлами в среде Windows Vista, обновлены средства для управления датой модификации файлов, а также устранены мелкие ошибки (подробнее).

Сейчас обсуждают