Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: FFDShow, WindowBlinds, Google Desktop, X Codec Pack, Fresh UI, Sunbird, PowerArchiver, WebSite-Watcher, Vize, Winamp

реклама

Обновилась тестовая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

C детальным ходом разработки (изменениями и нововведениями) можно ознакомиться на официальном сайте (подробнее).

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1493) (3.6 MB, freeware).

реклама


Компания StarDock представила новую версию WindowBlinds. Это программный пакет, предназначенный для изменения внешнего вида операционных систем семейства Windows. Позволяет полностью изменить стиль интерфейса путем замены графики, анимации, кнопок и панелей, возможно назначение действий на определенные кнопки темы. Поддерживается создание собственных тем или импорт уже готовых. Можно также настраивать исключения для отдельных программ в случае конфликта с WindowBlinds.

Шестая версия имеет переработанный интерфейс, а также полную поддержку операционной системы Windows Vista, которая позволит изменить любую деталь внешнего вида операционной системы.

  • WindowBlinds 6.0 Build 49 (17.6 MB, shareware).


Вышла новая версия небольшого информационного комплекса Google Desktop. Это программа для получения оперативной информации из интернет. Позволяет проводить полнотекстовый поиск в электронной почте, компьютерных файлах, музыке, фото, чат логах, web-страницах и прочем. Программа интегрируется в систему поиска Google и при обращении в сеть сопоставляет общие результаты. Кроме того, имеется специальная боковая панель Sidebar, на которую можно выводить полезные сведения, например, RSS-каналы, сводки погоды и прочее.

  • Google Desktop 5.5.709.30344 (2.1 MB, freeware).


Появилась свежая тестовая версия пакета с кодеками под названием X Codec Pack. Из имеющегося набора компонентов можно сказать, что основной его задачей является обеспечение поддержки для проигрывания совместимых с форматом MPEG-4 файлов. Содержит декодеры DivX, XviD, AC3 Filter (для декодирования звука), DirectShow фильтр VobSub (для подключения внешних субтитров) и популярный альтернативный проигрыватель Media Player Classic, а также дополнительные утилиты Video Inspector и DivX AntiFreeze. В этой сборке устранено множество проблем при работе с кодеками, обновлены компоненты, инсталлятор, добавлены новые опции и кодеки.


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этом релизе добавлены скрытые опции для встроенных в Windows игр.


Корпорация Mozilla представила вторую предварительную сборку новой версию одного из своих продуктов под названием Sunbird. Это кросс-платформенный календарь-органайзер, ранее входил в состав интегрированного пакета Mozilla Suite, однако, как и Firefox и Thunderbird, был вынесен в отдельный проект.

Подробностей на данный момент не сообщается. Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.7 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: русский, open source).


Выпущено новое сервисное обновление одного из самых мощных альтернативных архиваторов Power Archiver. В свое время программа распространялась бесплатно, однако по мере расширения своих возможностей перешла в коммерческий статус, что, если смотреть на общую тенденцию, не удивительно. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Интерфейс поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

В данной версии исправлены проблемы в системе безопасности при работе с архивами формата BH (подробнее).

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:

Русскоязычный вариант на данный момент не обновился, однако он должен появиться несколько позднее на официальной странице загрузок (подробнее).


После небольшого перерыва возобновилось тестирование следующей версии WebSite-Watcher. Программа представляет собой небольшой и очень удобный менеджер сайтов, предназначен для отслеживания изменений на конкретных страницах и оповещения пользователя. Фактически является менеджером закладок с более продвинутыми функциями для облегчения наблюдения за новостями разного содержания (в случае, например, отсутствия RSS-ленты). Доступно большое количество настроек для каждого сайта индивидуально, а также работа со специальными скриптами. Имеется система фильтрации по содержимому. Работает во всех версиях Windows.

В этом выпуске улучшена система слежения за устаревшими записями, устранены проблемы с подсветкой текста, улучшена работа через промежуточные серверы с авторизацией, а также исправлено множество мелких ошибок (подробнее).

  • Website-Watcher 4.34 Beta 2 (3.8 MB, shareware).


Автор известного пакета под названием Xpize MCE выпустил новую тестовую версию другого своего продукта Vize . Смена названия была сделана не случайно, поскольку теперь ориентацией программы является операционная система Windows Vista. Назначение его осталось прежним, а именно модификация системных файлов ОС. Инсталлятор в автоматическом режиме обрабатывает системные файлы, применяя к ним альтернативное оформление (анимация, иконки и картинки), заменяя стандартное (более чем для 70 файлов). Спектр изменяемых файлов пока невелик, а изменения не сразу бросаются в глаза, однако автор обещает поэтапное улучшение.

Это обновление добавляет поддержку для новых приложений операционной системы, содержит встроенные средства для принудительного перезапуска и проверки системы, новые опции, улучшенную навигацию, а также исправляет несколько ошибок ( подробнее ).

Скачать пакет можно из нашего файлового архива:

  • Vize 0.5 Beta (9.6 MB, freeware).

Перед использованием желательно сделать полную резервную копию раздела операционной системы программами Acronis True Image или Norton Ghost во избежание плачевных последствий.


Продолжается тестирование следующей версии известного проигрывателя Winamp. Предназначен для воспроизведения практически любых аудио и видео форматов, для которых имеются встроенные, либо внешние декодеры (в частности DirectShow для видео). Программа может прослушивать потоковые записи, работать с интернет-магазинами и online-сервисами, синхронизировать музыку с портативными цифровыми плеерами. Кроме того, имеет в своем составе специальную медиабиблиотеку для организации музыкальной коллекции, а также способен копировать и записывать треки на Audio CD. Интерфейс может использовать два типа «шкур»: классические (еще со времен линейки 2.хх) и современные (Modern). Распространяется в нескольких вариантах: Lite, Standart, Full и Pro.

С полным перечнем изменений можно ознакомиться в закладке «About».

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • Winamp 5.5 Lite Preview 3 Build 1600 Beta (2.6 MB, freeware)
  • Winamp 5.5 Pro Preview 3 Build 1600 Beta (7.3 MB, shareware)
  • Winamp 5.5 Full Preview 3 Build 1600 Beta (7.3 MB, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают