Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: GIMP, Event Log Explorer, Skype, Fresh UI, XdN Tweaker, AnyDVD, Vista Codec Package, IBM/Hitachi Feature Tool, Power Archiver, OpenOffice.org, FlashGot

реклама

Появилась вторая предварительная сборка новой версии популярного графического *nix редактора GIMP. Программа представляет собой open source решение, предназначенное для работы с цифровым изображением и фотографиями. Обладает исключительной функциональностью и расширяемостью (за счет дополнений и расширений, которые превращают программу почти в полноценного конкурента Adobe Photoshop). Для лучшего подражания последнему, имеется специальный вариант под названием GIMPShop, правда новыми версиями разработчики радуют нечасто. Для работы необходимы компоненты графического интерфейса GTK+ 2 портированные под Windows.

В этом релизе:

  • улучшена работа с инструментами для изменения размера
  • скорректировано сглаживание масштабированного изображения
  • исправлены проблемы с увеличением
  • улучшена обработка настроек файлов формата JPEG
  • исправлены ошибки при выполнении макросов
  • устранены другие мелкие недочеты ( подробнее )

Скачать можно по одной из ссылок со следующих зеркал:

реклама


Завершилось тестирование новой версии небольшой утилиты Event Log Explorer. Программа предназначена для мониторинга и последующего анализа событий, записанных в системном журнале операционных систем семейства Windows NT (NT/2000/XP/2003). Призвана расширить функциональность встроенного компонента Event Viewer из ОС и добавить новые возможности. Поддерживаются функции архивирования старых журналов, имеется продвинутая система фильтрации по различным критериям и текстовый поиск, а также расширенные функции печати и экспорт в различные форматы (HTML, TXT или в Excel).

Из изменений:

  • устранены проблемы с бесплатной лицензией
  • добавлена возможность создавать собственные отчеты из событий в формате EVT
  • добавлена система избранного
  • добавлена поддержка адресации 3GB оперативной памяти
  • исправлены проблемы совместимости с DEP в среде Windows Vista
  • добавлены новые локализации интерфейса, в том числе и на русском языке
  • сделаны небольшие улучшения
  • улучшена фильтрация и поиск по компьютерам
  • исправлены мелкие ошибки

Распространяется бесплатно для персонального и некоммерческого использования.


Компания Skype Limited выпустила обновленную сборку последней версии своего одноименного клиента под названием Skype. Программа представляет собой комплекс для VoIP-телефонии и видеоконференций. Содержит возможности для передачи видео изображения при помощи web-камеры, а также организации конференций с участием нескольких человек. Поддерживается текстовое общение, а также передача файлов. Позволяет, как звонить пользователям своей сети, так и на стационарные телефоны (сервис SkypeOut). Последняя услуга является платной. Стоимость минуты разговора напрямую зависит от региона назначения. Звонить можно практически в любую точку мира. Дополнительно можно активировать услугу SkypeIn, при помощи которой предоставляется персональный прямой номер. На него так же можно позвонить из любой точки мира. При соединении используются пиринговые технологии, пользователи фактически соединяются напрямую между собой. При этом, разговаривать можно даже на аналоговых модемных линиях с низкой скоростью, качество связи страдает не сильно. Более подробно о всех достоинствах программы можно прочесть на официальном сайте.

Этот выпуск снова устраняет несколько ошибок, связанный с работой программы и взаимодействием с сервисами самой службы (подробнее).

Скачать версию для Windows можно по следующей ссылке:

  • Skype 3.5.0.234 (23.4 MB, freeware).

Варианты для других ОС доступны на этой странице.


Обновилась версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

В этом релизе добавлены новые локализации пользовательского интерфейса.


Выпущена новая версия XdN Tweaker. Утилита является одним из новичков среди средств для оптимизации и настройки операционных систем. Предназначена для Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. В отличие от большинства других программ XdN Tweaker не содержит большого количества всевозможных настроек, которые в большинстве случаев и не нужны. Она позволяет управлять основными параметрами системы и сопутствующих приложений, которые наиболее часто используются. В зависимости от среды запуска, доступны и различные опции для изменения (присутствует возможность работы как на системах архитектуры х86, так и х64). Включает в себя перечень основных опций, который позволяют настроить основные параметры системы в зависимости от версий.

На сей раз обновлены информационные файлы в дистрибутиве (лицензия, инсталлятор), добавлены новые иконки с поддержкой большого разрешения, а также устранена потенциальная ошибки при работе со страницей ссылок (подробнее).

Для работы программы необходима установка компонентов .Net Framework 2.0 (входит в Windows Vista по умолчанию).

Скачать можно по следующей ссылке:

  • XdN Tweaker 0.8.8.0 (0.4 MB, freeware).


Началось тестирование следующей версии программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Демонстрационный вариант доступен по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.7.1 Beta (1.2 MB, shareware).


Появилась новая тестовая версия пакета Vista Codec Package . Представляет собой универсальное средство для обеспечения поддержки проигрывания всех основных видео и аудио форматов за счет большого набора кодеков и декодеров, которые входят в комплект. Предназначен как для обычной установки, так и интеграции в дистрибутив операционных систем Windows 2000/XP/2003. Доступно два варианта для различных архитектур x86 и x64 операционных систем семейства Windows, включая и Vista. Последний набор идет как дополнение к основному варианту.

В этом выпуске обновлены практически все компоненты, кодеки и декодеры.

Перед установкой новых версий настоятельно рекомендуется удалить предыдущие во избежание конфликтов при работе.

Скачать можно по одной из следующих ссылок:

Для интеграции необходимо воспользоваться утилитой RVM Integrator последней доступной версии.


Корпорация Hitachi выпустила новую версию фирменной утилиты Feature Tool. Программа предназначена для управления настройками жестких дисков. Позволяет изменять акустические настройки диска (AAM), включать или отключать кэширование упреждающего чтения/записи, менять отображаемую емкость жесткого диска, переключать максимальный режим работы Ultra DMA (ATA 33/66/100/133), изменять настройки энергопотребления жесткого диска (APM), а также показывать текущую температуру диска и данные S.M.A.R.T. Работает не только с накопителями вышеуказанных производителей.

В этот релиз внесены такие изменения:

  • добавлена поддержка последних моделей накопителей серий Deskstar и Travelstar
  • добавлены улучшения для поддержки SATA
  • улучшения в работе функции Capacity Clip

Скачать один из трех вариантов дистрибутива можно по следующим ссылкам:

  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.07 (1.7 MB, автоматическое создание дискеты, Windows 9x/ME/NT/2000/XP, freeware)
  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.07 (1.4 MB, образ загрузочной дискеты)
  • IBM/Hitachi Feature Tool 2.07 (2.6 MB, ISO образ для CD диска).


После продолжительного перерыва возобновилось тестирование следующей версии одного из самых мощных архиваторов PowerArchiver. Это современное приложение, которое сочетает в себе поддержку практически всех популярных архивных форматов вместе со стильным интерфейсом. Может паковать в ZIP, а также CAB, LHA, BH, TAR и 7Z с высокой степенью сжатия, извлекать файлы из ZIP, 7-ZIP, CAB, LHA (LZH), TAR, GZIP, BZIP2, BH, XXE, UUE, yENC, MIME, RAR, ARJ, ARC, ACE и ZOO. Также имеется возможность открывать различные форматы образов дисков, а именно: ISO, BIN, IMG и NRG. В случае необходимости можно применить шифрование архивов при помощи алгоритмов AES с разной степенью устойчивости (128-bit/192-bit/256-bit). Оболочка поддерживает сменные «шкуры», работает как в классическом, так и современном виде (подобно Windows Explorer). Интегрируется в контекстные меню операционной системы и перехватывает ассоциации файлов. Позволяет снабжать архивы SFX-модулями для автономного извлечения файлов без применения архиватора (с этой версии и для 7-Zip), поддерживает профили сжатия. В нем присутствуют также вспомогательные функции для загрузки файлов на сервер или отправки по электронной почте. Интерфейс программы локализирован на различные языки, в том числе и русский.

В этой сборке добавлена возможность распаковки архивов формата GNU Tar.

Скачать 30-дневную пробную версию можно по следующей ссылке:


Вышла первая предварительная сборка открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.3.0. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org 2.3.0 RC1 (105.8 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.3.0 RC1 (136.5 MB, Linux, язык: английский, open source).


Обновилась версия модуля для универсальной интеграции менеджеров закачки с браузерами Firefox/Mozilla/Netscape/SeaMonkey и почтовым клиентом Thunderbird. Основное назначение Flashgot - передача ссылок приложениям, установленным в системе. Поддерживается работа практически со всеми доступными на сегодняшний день продуктами подобного класса (Download Master, FlashGet, GetRight, ReGet, FreshDownload и прочими).

В этом выпуске обновлена система интеграции и взаимодействия с менеджерами закачек при помощи дополнительных контекстных меню ( подробнее ).

Сейчас обсуждают