Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

На сегодняшний день уде придумано великое множество средств для обеспечения безопасности компьютера. В них входят и специальные настройки, и обновления для системы, и межсетевые экраны и многое другое. Большинство пользователей уверенно в том, что основной угрозой уязвимости является сама операционная система. Однако на практике это не совсем так. Если рассматривать именно операционные системы, то, например, Microsoft старается практически сразу закрыть обнаруженные уязвимости, если они, конечно, представляют серьезную угрозу. В открытых продуктах все происходит еще быстрее. Но вот в третьих приложениях, которые как раз и используются основное рабочее время, за безопасностью мало кто следит. Как правило, авторы сторонних программ выпускают новые версии, параллельно стараясь умалчивать о возможных проблемах предыдущих, а потому конечные пользователи не торопятся каждый раз скачивать и ставить новинки. Тем не менее, в последних как раз уязвимостей порой больше чем в Windows. Для предупреждения пользователей известный ресурс Secunia, который как раз занимается проблемами безопасности, представил небольшую утилиту под названием The Secunia PSI .

Программа представляет собой средство для инспектирования, основанное на технологии подписи файлов Secunia File Signatures Technology. Позволяет просканировать практически весь спектр установленного ПО на Windows-компьютере и отрапортовать о состоянии версий и возможных проблемах. Под проблемами понимаются известные уязвимости, которые, как правило, могут привести к печальным последствиям. По возможности программа сразу предоставляет ссылки на более свежие версии, дабы упростить процедуру очередного обновления. Такой способ должен заставить пользователя подсуетиться, особенно когда в перечень попадает какая-нибудь часто используемая программа.

реклама

На данный момент утилита распространяется на бесплатной основе, и скорее сохранит этот статус в дальнейшем. Кроме того, она автоматически проводит сканирование, определяет версии имеющегося ПО, предлагает обновления (или предупреждает о прекращении поддержки), предоставляет прямые ссылки на критические исправления, содержит в своей базе более 4200 записей об уязвимом программном обеспечении и многое другое ( подробнее ).

В перечень поддерживаемых ОС входят англоязычные версии Windows 2000/XP/2003.

Скачать инсталлятор можно по следующей ссылке:

  • Secunia PSI 0.1.0.1 Beta (3.8 MB, freeware).

Сейчас обсуждают