Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания OCZ, известный производитель компьютерных комплектующих для энтузиастов, решила попробовать разрекламировать себя при помощи вспомогательных приложений. На официальном форуме была анонсирована хитрая утилита под названием SPD-Z. Как не трудно догадаться по аббревиатуре, предназначена она для работы со служебной информацией модулей оперативной памяти. Стоить отметить, что до сего момент ни один из производителей подобного рода не выпускал для свободного использования утилиты, которые могут принести вред аппаратным компонентам в случае некорректного использования.

Для неподготовленных пользователей даже был написан специальный алгоритм работы утилиты, по которому можно легко себе представить, что же на самом деле делает программа.

реклама

Разработчики позиционируют продукт все для той же категории энтузиастов. Утилита же позволяет перепрошивать тайминги памяти только на модулях вышеупомянутого производителя. Говорится о том, что подобные манипуляции могут привести к улучшенной производительности и корректной совместимости в некоторых случаях. Программа проверяет номер партии чипов, и автоматически отправляется на сервер с архивом совместимых профилей. Все что должен сделать пользователь, это убедиться в том, что система не разогнана и стабильна на все 100% (правда непонятно о повышении какой совместимости идет речь?).

SPD-Z предназначена для работы в среде операционных систем Windows, и оснащена простым графическим интерфейсом (работа из командной строки или MS DOS не предусмотрена).

Скачать последнюю тестовую сборку можно по следующей ссылке:

  • SPD-Z 1.0.1.0 (0.3 MB, freeware).

Нельзя сказать, что подобная программа открыла Америку. Еще со времен появления такого понятия как разгон, подобные утилиты существовали, правда, каждый раз с обновлением платформы или сменой направления, про старые версии почему-то забывали. Тем не менее, на текущий момент одной из последних программ, которая, в отличие от SPD-Z, работает с любыми модулями от любых производителей, является утилита SPDTool.

Она поддерживает как 32-х битные, так и 64-х битные версии операционных систем Windows. Позволяет проводить считывание параметров, их модификацию и последующую запись. Самым корректным использованием как раз является первоначальное чтение оригинальных настроек SPD из установленного модуля, их модификация и прошивка, потому как при попытке записать инородный профиль, последствия могут быть катастрофическими, вплоть до полного выхода из строя подопытной планки.

С подробным перечнем изменений в последних версиях можно ознакомиться на официальном форуме (подробнее).

Скачать последнюю версию можно из нашего файлового архива:

  • SPDTool 0.62 (0.5 MB, freeware).

Сейчас обсуждают