Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: BitTorrent, Safari, Spybot - Search & Destroy, Lock My PC, Avant Browser, FFDShow, GermaniX Transcoder, xpy, Hmonitor, Net Transport, Ad-Aware, AnyDVD, Download Master

реклама

После многомесячного перерыва возобновилась разработка стандартного клиента для пиринговых сетей с протоколом BitTorrent. Его функций вполне достаточно для работы, то есть скачивания и загрузки файлов, при этом программа поддерживает все основные нововведения протокола. В основные возможности входит динамическое управление полосой, которое позволяет работать с другими программами параллельно, детальная графическая статистика по скачиваемым файлам, а также уменьшение времени загрузки за счет повышения скорости скачивания файлов. Любителям дополнительных возможностей стоить обратить внимание на альтернативные продукты, такие как µTorrent, Azureus или BitComet.

  • BitTorrent 5.0.8 (6.0 MB, Windows, open source)
  • BitTorrent 5.0.8 (2.4 MB, Linux TAR, open source).


реклама

Компания Apple продолжает свою экспансию на платформу Windows. Доступно уже третье тестовое обновление Safari. Программа представляет собой браузер для платформы Apple Macintosh. Имеет полный набор функций, необходимый для комфортной работы в сети Интернет. Интерфейс программы оснащен закладками, системой избранного, средствами для чтения RSS и поиска, модулем для автоматического заполнения форм. Кроме того, поддерживает дополнительные расширения. По скоростным показателям Safari практически ничем не отличается от современных решений этого плана. Тем не менее, разработчики заявляют о двукратной производительности над Firefox.

Судя по отзывам пользователей, работа предыдущих версий была крайне нестабильно. В данном же выпуске разработчики исправили еще несколько десятков ошибок, включая банальную невозможность запуска самой программы (подробнее).

Скачать одну из версий можно с официального сайта:


Появилось еще одно обновление последней тестовой версии утилиты Spybot - Search & Destroy. Программа может определить и удалить «spyware», а также подобное программное обеспечение, которое еще не известно большинству антивирусных приложений. Вред «spyware» заключается в отслеживании действий пользователя, которые собираются и передаются третьем лицам. Часто последние имеют не совсем благие намерения, в результате чего возможны кражи учетных записей от различных ресурсов и почтовых ящиков. Часто подобные программы представляют собой специальные надстройки для браузеров, но бывают и скрытые, в функции которых может входить смена домашней страницы, установленной по умолчанию, а также подмена адресов.

  • Spybot - Search & Destroy 1.5.1.12 Beta (7.5 MB, freeware), зеркало .


Разработчики утилиты Lock My PC выпустили финальную версию своей программы. Предназначена для защиты компьютера от неавторизированного использования. Позволяет заблокировать доступ к системе, например, в случае отсутствия пользователя на рабочем месте. Причем блокируется фактически все: клавиатура, мышь, приводы оптических дисков, а также сам экран. Блокирует доступ даже при работе системы в защищенном режиме. Имеется множество разнообразных опций для настройки всех необходимых параметров. Разработчики утверждают, что данная защита надежнее, чем стандартная блокировка системы в Windows.

На сей раз:

  • улучшен метод определения режима простоя компьютера
  • улучшена система блокирования экрана, призвана устранить проблемы с всплывающими подсказками
  • исправлены другие мелкие ошибки

Демонстрационные версии доступны по следующим ссылкам:


Обновилась последняя финальная версия альтернативного браузера Avant Browser. Программа представляет собой расширенную по функциональности оболочку для встроенного в систему браузера Internet Explorer. Может использоваться как совместно, так и в случае удаления последнего из системы при помощи утилит nLite или XPLite (необходимо оставить как минимум ядро). Avant Browser оснащен множеством интересных и полезных возможностей, которые часто необходимы при активном серфинге по сети. Например, просмотр нескольких страниц в едином окне программы, используя при этом несколько закладок; встроенный новостной RSS-клиент и удобная организация новостей в виде газеты; расширенная система закладок и многое другое. Имеются также продвинутые функции для обеспечения конфиденциальности: удаление следов посещения различных ресурсов (cookies, история, данные из форм), фильтрация назойливой рекламы в виде баннеров, всплывающих окон и flash-анимации. Интерфейс снабжен многоязычной поддержкой и может менять свой внешний вид при помощи сменных «шкур». С одиннадцатой версии предоставляется дополнительная функция Avant Online Storage, предназначена для хранения паролей, настроек, избранного на сайте авторов. Распространяется бесплатно.

На сей раз исправлены проблемы с фокусировкой окна, устранена ошибка при вызове контекстного меню, а также устранено некорректное отображение сайта «baidu.com» (подробнее).

Скачать один из вариантов программы можно из нашего файлового архива:

  • Avant Browser 11.5 Build 10 (1.7 MB, freeware).
  • Avant Browser 11.5 Build 10 (1.7 MB, для Flash-накопителей, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. На сей раз ее порядковый номер перевалил за 1300. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1309) (3.6 MB, freeware).


Авторы мощного транскодера GX::Transcoder из компании GermaniXSoft облегченную версию похожего продукта под названием GermaniX Transcoder. Как и предыдущая разработка, новая версия ориентирована на использование в среде операционных систем семейства Windows. Отличие состоит именно в упрощенных возможностях. Доступно лишь перекодирование, да и то, не во все форматы, в которые позволяет старшее приложение. Однако поддерживаются модули расширения, которые можно загрузить отдельно. Интерфейс программы переведен на множество языков, включая и русский.

Этот выпуск содержит обновленные локализации, новые версии компонентов и кодеков, дополнительные модули, а также исправляет мелкие ошибки.

Для работы с программой необходимо установить компоненты Microsoft .NET Framework версии 2.0.


Возобновилась разработка крошечной утилиты для тонкой настройки Windows. xpy визуально напоминает аналогичную программу xp-AntiSpy, но обладает более широкими возможностями и работает значительно шустрее. Предназначена для удаления ненужных компонентов и отключения разнообразных функций операционной системы Windows XP. Управляет некоторыми стандартными приложениями системы.

Новая версия содержит такие изменения и нововведения:

  • добавлена возможность отключения слежения Windows Media Player 11
  • добавлена опция для отключения Windows Defender
  • расширено управление закладками браузера Internet Explorer

Скачать архив с утилитой можно с одного из следующих зеркал:


Выпущена новая версия утилиты для мониторинга состояния системных компонентов. Hmonitor позволяет контролировать показания температур, напряжений с основных устройств (процессора, материнской платы, жесткого диска) и обороты вентиляторов. Интерфейс программы предельно упрощен. Может быть свернута в системную панель и выводить один из параметров на иконку. Демонстрационная версия имеет ряд ограничений, например, невозможность настраивать контроль тротллинга процессора, параметры простоя системы для Windows 95/98, мониторинг температуры GPU от nVIDIA и S.M.A.R.T. жестких дисков. Единственным недостатком программы является ее платность при наличии довольно приличного количества альтернативных продуктов, например того же SpeedFan.

В этом релизе:

  • добавлена поддержка для системной логики Intel Bearlake
  • добавлена поддержка чипов мониторинга ITE IT8716F, IT8718F
  • добавлена поддержка материнских плат Asus A8N-LA(NAGAMI2L), Abit AL8-V, Asus P5K, MSI P6N SLI-FI (MS-7350), Gigabyte P35-DS3P, Gigabyte P35-DQ6, Gigabyte GA-965GM-S2, Tyan S2882
  • добавлена поддержка для ноутбуков HP Pavilion dv8000, Toshiba Satellite Pro 4300, Toshiba Qosmio F30
  • исправлено несколько мелких ошибок

Скачать можно по следующей ссылке:

  • Hmonitor 4.3.1.2 (0.7 MB, shareware).

На официальном сайте доступны дополнительные звуки для оформления и модули к LCDC/Samurize.


Обновилась версия китайского менеджера закачек Net Transport, который очень похож на другой популярный продукт FlashGet. Работает с огромным количеством потоковых протоколов, а также классическими: HTTP / HTTPS, FTP / через SSL (Secure Sockets Layer) / SFTP (SSH File Transfer Protocol), MMS (Microsoft Media Services), RTSP (Real-Time Streaming Protocol), PNM. Из основных особенностей можно отметить еще и поддержку BitTorrent. Выпускается в двух вариантах - Unicode и ANSI. Первый предназначен для работы в Windows семейства NT, а последний для 9x. Системы семейства x64 не поддерживаются.

В отличие от предыдущих выпусков, на сей раз доступны детали о проделанной работе:

  • добавлена поддержка шифрации «BitTorrent Message Stream Encryption» для пассивных соединений
  • исправлены проблемы при работе с протоколом RTSP (подробнее)

Скачать одну из демонстрационных версий можно по следующим ссылкам:

Дополнительные файлы для перевода интерфейса доступны на этой странице.


Компания Lavasoft обновила последнюю версию своего флагманского пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики не стесняются вкладывать подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения (пример: BS.Player). Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware является одним из лучших решений в этом плане.

Подробностей на данный момент не сообщается, однако можно предположить, что устранены критические ошибки, допущенные в основном релизе. Кроме того, по отзывам пользователей, появилась возможность прятать само приложение в системную панель около часов.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • Ad-Aware 2007 7.0.1.4 (14.4 MB, shareware).


Выпущена финальная версия программы AnyDVD. Представляет собой средство для работы с DVD-дисками. Работает по такому же принципу, что и DVD Region+CSS Free, снимает CSS-защиту и лишает диск привязки к определенному региону, однако в нагрузку присутствует и поддержка для новых HD-приводов, и, соответственно, поддержка для снятия защиты. Все операции проводятся на лету, никаких подготовительных действий проводить не приходится. Также не вредит физическому количеству переключений настроек региона в самом оптическом приводе.

Из изменений:

  • добавлена поддержка для новых версий защиты, основанной на нечитаемых секторах
  • изменен метод определения нечитаемых секторов
  • исправлено некорректное отображение размеров носителей в виртуальных приводах
  • исправлено несколько внутренних ошибок переполнения буфера при работе с DVD
  • устранено зависание в случае чтения сильно поврежденного носителя формата Video DVD
  • исправлена редкая ошибка, связанная с невозможностью переименования каталога AACS для дисков формата HD DVD
  • сделаны небольшие изменения и исправления
  • обновлены локализации интерфейса

Демонстрационная версия доступна по следующей ссылке:

  • AnyDVD (HD) 6.1.6.5 (1.3 MB, shareware).


Обновилась версия довольно популярного в отечественных кругах менеджера закачек Download Master. Фактически, бесплатный вариант является испытательным «полигоном» для продвижения коммерческой версии IDA, ориентированной на зарубежный рынок. Сама же программа является высокотехнологичным решением для автоматизации процесса скачивания файлов, если смотреть на аналогичные разработки. Предоставляет множество дополнительных функций по планированию, организации и работы с отдельными заданиями. Из интересных функций можно отметить возможность получать размер файла перед скачиванием, а также предварительный просмотр содержимого ZIP-архивов. Для ускорения закачек и поиска альтернативных ссылок имеется собственный online-сервис под названием TopDownloads. Кроме того, имеется возможность подключения разнообразных модулей, которые дополняют и без того обширную функциональность продукта.

Скачать можно из нашего файлового архива или с одного из зеркал по следующим ссылкам:

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают