Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: GIMP, ForecastFox, JkDefrag, Azureus, Sunbird, WinXP Manager, Vista Manager, FFDShow, Reaper, K-Lite Codec Pack Update, K-Lite MPEG Pack, Fresh UI

реклама

Обновился Windows-порт нестабильной версии популярного графического *nix редактора GIMP. Представляет собой open source решение, предназначенное для работы с цифровым изображением и фотографиями. Обладает исключительной функциональностью и расширяемостью (за счет дополнений и расширений, которые превращают программу почти в полноценного конкурента Adobe Photoshop). Для лучшего подражания последнему, имеется специальный вариант под названием GIMPShop, правда новыми версиями разработчики радуют нечасто. Для работы необходимы компоненты графического интерфейса GTK+ 2 портированные под Windows.

В этой версии скрыт процесс работы с временными файлами, добавлена поддержка для загрузки кистей в формате «.abr» от Photoshop, улучшен диалог выбора цветов, а также качество отображения увеличенных элементов. Кроме того, проведена очистка кода, а также исправлены мелкие ошибки ( подробнее ).

Скачать можно по одной из ссылок со следующих зеркал:

реклама


Выпущена новая версия популярного модуля расширения ForecastFox к не менее популярному браузеру Firefox. Позволяет просматривать погоду на несколько дней для любого города мира, используя при этом сервис AccuWeather.com (отображает спутниковые снимки карты погоды).

  • Forecastfox 0.9.5.2 (0.4 MB, open source).


Авторы компактного дефрагментатора под названием JkDefrag снова обновили версию своего продукта. Несмотря на небольшой размер и довольно невзрачный интерфейс, она более чем претендует на роль полноценного средства для обслуживания жестких дисков для операционных систем семейства Windows (2000 и выше, включая архитектуру х64). В стандартном виде полностью автоматизирована, требует лишь запуска с указанными параметрами, а также использует две стратегии оптимизации. Поддерживается работа с любыми типами носителей, такими как накопители на жестких дисках, съемные носители и Flash. Поставляется в двух архивах, каждый из которых предназначен для различной системной архитектуры. В каждый из них включены версии для Windows с графической оболочкой, для командной строки, а также вариант в виде хранителя экрана, который будет запускаться в случае простоя системы. Программа основана на стандартном дефрагментационном API от Microsoft, как и другие коммерческие решения.

Этот выпуск ускоряет процедуру выхода из приложения, добавляет исключения для раздела с Acronis OS Selector, а также содержит улучшения и дополнительные примеры кода для разработчиков ( подробнее ).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • JkDefrag 3.15 (0.3 MB, Windows x86, open source)
  • JkDefrag 3.15 (0.3 MB, Windows x64, open source)
  • JKDefrag GUI 0.7 (1.8 MB, open source).


Началось тестирование следующей версии открытого кросс-платформенного клиента Azureus. Программа давно уже завоевала огромную популярность как отличное и стабильное средство для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Написана с использованием языка Java, что упрощает задачу по его запуску под различными операционными системами, не только Windows, но и Linux, MacOS X и их аналогов. Подойдет как новичкам, так и профессионалам. Интерфейс программы довольно прост и понятен (имеются три режима для различных уровней подготовки), несмотря на большое количество функций и всевозможных настроек. Программа также поддерживает сторонние модули, которые значительно расширяют ее функциональность. Авторы настоятельно рекомендуют использовать последнюю версию Sun Java Runtime Environment 6.0, или как минимум последнее, десятое по счету, обновление предыдущей 5.0 во избежание проблем с работой программы.

Скачать одну из версий можно с одного из следующих зеркал:

  • Azureus 3.0.1.4 (9.5 MB, Windows, open source)
  • Azureus 3.0.1.4 (10.0 MB, MacOS X, open source)
  • Azureus 3.0.1.4 (8.7 MB, обновление, open source).
  • Azureus 3.0.1.5 Beta 5 (8.9 MB, обновление, open source).

Авторы рекомендуют устанавливать обновленную версию для Linux в виде нового jar-файла приложения.


Корпорация Mozilla представила вторую предварительную сборку новой версию одного из своих продуктов под названием Sunbird. Это кросс-платформенный календарь-органайзер, ранее входил в состав интегрированного пакета Mozilla Suite, однако, как и Firefox и Thunderbird, был вынесен в отдельный проект.

Подробностей на данный момент не сообщается. Доступны как англоязычные, так и русскоязычные сборки:

  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: английский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: английский, open source).
  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Windows (5.0 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Linux (7.9 MB, язык: русский, open source)
  • Mozilla Sunbird 0.5 RC2 для Mac OS (13.5 MB, язык: русский, open source).


После небольшого перерыва возобновился выпуск новых версий небольшой коммерческой утилиты WinXP Manager. Программа предназначена для тонкой настройки операционных систем Windows XP и 2003 Server. В некоторых случаях позволяет ускорить работу, повысить безопасность и настроить важные параметры системы. Как и другие продукты Yamricsoft, состоит из ряда приложений под одной оболочкой. Полностью совместима с последними доступными сервисными пакетами Service Pack 1 и 2, а также обновлениями. Для запуска потребуется наличие Net Framework 2.0 установленного в системе.

На сей раз обновлен модуль для управления сервисами, оптимизации памяти, очистки ненужных файлов, а также модули по управлению процессами и разделению файлов.

  • WinXP Manager 5.0.14 (5.2 MB, shareware), зеркало
  • Net Framework 2.0 (22.4 MB, freeware).

От этого же разработчика вышла новая версия другой подобной утилиты под названием Vista Manager. Предназначена для настройки новой операционной системы Windows Vista. Включает в себя около двадцати различных приложений, которые объединены одной общей оболочкой. Они разделены на несколько категорий по своему общему назначению: информация, оптимизация, очистка, персональная настройка, безопасность, сеть, прочие утилиты. Программа работает во всех версиях Windows Vista, использует компоненты .Net Framework, которые уже встроены в систему.

В этот выпуск добавлена опция для увеличения количества подключений TCP/IP, добавлено несколько настроек для ускорения производительности системы, а также обновлены средства для дефрагментации оперативной памяти и модуль для разрезания файлов ( подробнее ).

Программа доступна в нескольких вариантах для различных архитектур:

  • Vista Manager 1.1.7 (5.1 MB, Windows Vista x86, shareware), зеркало
  • Vista Manager 1.1.7 (5.1 MB, Windows Vista x64, shareware), зеркало .


Обновилась сборка универсального кодека/фильтра FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1288) (3.6 MB, freeware).


Авторы многоканального аудио/видео-редактора Reaper выпустили новую версию своего продукта. Программа представляет собой мощное средство для создания и редактирования композиций, выполненное в стиле современных секвенсоров, поддерживает работу с большинством популярных аудио и видео форматов, использует современные технологии, такие как ASIO, Kernel Streaming, WaveOut и DirectSound (воспроизведение и запись). Позволяет регулировать уровни, границы дорожек, контролировать согласование дорожек, проводить многоуровневый откат/повтор действий, сохранять во множество различных форматов, подключать внешние модули и многое другое. Имеет полностью настраиваемый пользовательский интерфейс с возможность цветового оформления. В инсталлятор входит набор эффектов и демонстрационный проект. Функциональность может быть расширена за счет поддержки модулей типа VST, которые применяются в других более профессиональных редакторах (подробнее).

Этот релиз добавляет несколько новых опций, улучшает работу с пиковыми фрагментами треков, исправлено множество ошибок с визуализацией, а также подключением модулей, обновлено все графическое оформление (подробнее).


Авторы серии пакетов с кодеками семейства K-Lite выпустили очередное обновление для последних версий своих продуктов. Пакеты предназначены для обеспечения поддержки проигрывания разнообразных форматов как для видео, так и аудио файлов. Данное обновление применимо к последним вариантам K-Lite Codec Pack (в различных версиях) и K-Lite Mega Codec Pack.

На сей раз:

  • кодек FFDshow обновлен до сборки 1283
  • исправлены проблем с разделителем потока в формате MPEG TS

Скачать можно с сервера Betanews:

От этих же авторов стал доступен новая версия пакета под названием K-Lite MPEG Pack. Представляет собой инсталлятор с набором различных декодеров и фильтров для воспроизведения видео в формате MPEG-1, MPEG-2, а также MPEG-аудио.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • K-Lite MPEG Pack 1.1.0 (3.3 MB, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003/Vista).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Вышла новая версия компактной утилиты Fresh UI. Предназначена для конфигурирования и оптимизации операционных систем семейства Windows (95/98/Me/2000/XP). Содержит большое количество настроек, как для операционной системы, так и отдельных приложений. Позволяет настраивать интерфейс ОС, оптимизировать установки, системные приложения и политику безопасности. Программа бесплатна для некоммерческого и персонального использования. Ключ для регистрации можно получить по этой ссылке.

Разработчики на сей раз отвлеклись от «бесконечного» добавления новых настроек для сети, увеличив количество скрытых опций для меню пуск.

Сейчас обсуждают