Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Компания Lavasoft, известный разработчик в области программного обеспечения для обеспечения защиты пользовательских Windows-систем, представила новую версию своего флагманского пакета под названием Ad-Aware. Программа призвана защищать пользователя разнообразного рекламного ПО. Позволяет противостоять различного рода средствам последних версий, которые содержат вредоносный код, так называемые «malware» и «spyware». Последних достаточно много развелось на различных интернет сайтах. Кроме того, некоторые разработчики не стесняются вкладывать подобную начинку в бесплатные версии своего коммерческого программного обеспечения (пример: BS.Player). Все это может привести к появлению различного рода рекламы, всплывающих окон, являться причиной утечки конфиденциальных данных или заражению системы более опасными вариантами, например вирусами. Описывать детали можно довольно долго, однако когда с подобной ситуацией приходится сталкиваться в лоб, необходимо срочно принимать меры по удалению подобного подозрительного содержимого, вот как раз Ad-Aware является одним из лучших решений в этом плане.

Новая версия обещает ряд следующих нововведений:

  • новый движок для сканирования с оптимизированным сканированием и загрузкой системы
  • продвинутая система анализа последовательностей кода
  • расширенная база данных вредоносных сигнатур для определения еще большего количества вредоносного кода
  • новый пользовательский интерфейс, пригодный как для новичков, так и продвинутых пользователей
  • автоматическое сканирование и обновление баз через интернет
  • модуль для контроля интернет трафика при работе через большинство современных браузеров
  • модуль мониторинга реального времени для отслеживания потенциально опасных объектов
  • редактирование файла хостов
  • поддержка нескольких браузеров одновременно
  • сохранение контрольных точек до применения мер и после

реклама

Несмотря на обновленные возможности и пользовательский интерфейс программа не совместима с операционной системой Windows Vista, что как минимум странно (если учесть полугодовалый срок с момента релиза последней). Вопреки ожиданиям, бесплатный вариант все же появился, однако его функциональность оставляет желать лучшего. Все, что оставили авторы любителям бесплатного сыра – это сканер. Все остальные функции, в том числе и систему защиты в реальном времени отключили, мотивируя это отсутствием лицензии на программу.

Скачать бесплатный вариант можно из нашего файлового архива:

  • Ad-Aware 2007 7.0.1.2 (14.5 MB, shareware).

Хочется отметить, что это приложение не является новинкой, хотя бы в сравнении с той же ОС Windows Vista, в которой по умолчанию поставляется продукт под названием Windows Defender, выполняющий схожие с Ad-Aware функции.

Сейчас обсуждают