Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Feedreader, Hard Drive Inspector, CachemanXP, UltimateDefrag, FuturixImager, OpenOffice.org, FastStone Capture, WinSnap, Recover My Files, MediaInfo, Codec, GX::Transcoder

реклама

Появилась новая тестовая версия Feedreader. Это небольшой и компактный новостной клиент, распространяемый бесплатно. Поддерживает работу с самыми популярными лентами в форматах RSS и ATOM. Интерфейс Feedreader выглядит достаточно скромно, какие-либо излишества попросту отсутствуют, однако для повседневной работы есть все необходимое. Имеет три вида расположения внутренних окон, которые можно переориентировать в одну из трех позиций. Основной его задачей является обработка новостных лент, подкастов (голосового контента), а также вывод полученных данных в виде газеты или открытие в браузере, как встроенном (использует ядро Internet Explorer не ниже версии 6.0), так и внешнем. Программа может работать через proxy-сервер с авторизацией, импортировать и экспортировать новостные каналы в файлы формата OPML. Локализирована на несколько языков, включая и русский. При поступлении новых записей предупреждает при помощи специального всплывающего окошка и индикации на иконке в системной панели.

Данный выпуск ориентирован преимущественно на устранение ошибок, хотя и без мелких нововведений не обошлось. В частности добавлено несколько новых ключей для запуска из командной строки (подробнее)

Программа предназначена для работы во всех версиях операционных систем Windows. В инсталляторе имеется достаточное количество готовых ссылок на каналы различной тематики.

реклама


Выпущена очередная версия утилиты Hard Drive Inspector. Программа предназначена для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

Данный выпуск добавляет поддержку для DEP (Data Execution Prevention) в среде Windows Vista, а также содержит несколько обновленных и новых локализаций интерфейса.


Продолжают напоминать о себе разработчики некогда популярной программы CachemanXP. Представляет собой системное приложение, предназначенное для улучшения производительности компьютера путем оптимизации настроек системного кеша, автоматического освобождения оперативной памяти и тонкой настройки некоторых параметров. Режим автоматической оптимизации подходит для новичков и не требует глубоких знаний для оптимальной настройки. Возможно предварительное сохранение системных установок для возможного отката. Работает в среде операционных систем Windows NT4/2000/XP/2003.

Данная версия предлагает пользователю несколько новых настроек и оптимизаций, улучшенную работу с кешем, а также возможность работы с отключенными счетчиками производительности ( подробнее ).

Скачать утилиту можно с официальной страницы:


Обновилась версия одного из последних представителей семейства альтернативных средств для ухода за жесткими дисками под названием UltimateDefrag от компании DiskTrix. В его задачи входит сбор всех частей разбросанных по жесткому диску файлов, которые на нем записаны в различных областях благодаря особенностям файловых систем ОС Windows. При этом выполняется несколько операций, собственно сама дефрагментация, а также попытка организовать наиболее часто используемые файлы в начальной области диска, где скорость по законам физики несколько выше. Это в свою очередь позволяет ускорить производительность как системы, так и работу с самими файлами. Подробнее о возможностях программы можно прочесть в нашем предыдущем обзоре.

На сей раз добавлена полная поддержка операционной системы Windows Vista, полявилась возможность настраивать дефрагментатор как основной для системы, обновлены графические элементы оформления, а также устранены проблемы при работе с программным обеспечением от манипуляторов производства Logitech.

Скачать пробную версию можно из нашего файлового архива:

  • UltimateDefrag 1.52 (2.8 MB, shareware).


После продолжительного перерыва вышла обновленная версия небольшой программы FuturixImager , предназначенной для просмотра графических файлов. Работает с более чем 55 разнообразными форматами, включая самые популярные из них (GIF, JPEG, PNG, TIFF, JPEG2000, RAW и DNG). Поддерживается печать, сканирование и базовое редактирование фотографий. Кроме того, может делать снимки экрана, отображать метаданные на файлах с цифровых фотоаппаратов, импортировать фотографии в формате raw, генерировать гистограммы для анализа и многое другое. Функциональность расширяется за счет дополнительно подключаемых модулей. Распространяется абсолютно бесплатно.

В этом выпуске:

  • обновлена поддержка формата RAW для некоторых фотокамер
  • улучшена поддержка различных вариантов файлов формата TIFF и PNG
  • улучшена поддержка операционной системы Windows Vista
  • исправлены множественные ошибки

Программа работает в среде Windows XP/2000/2003/XP x64. Скачать основное приложение и дополнительный набор модулей можно по следующим ссылкам:

  • FuturixImager 5.8.6 (1.9 MB, freeware)
  • Extra Plug-ins Pack (1.6 MB, freeware).


Продолжается тестирование следующей версии открытого офисного пакета OpenOffice.org под номером 2.2.1. Программа претендует на почти «полноценную» замену Microsoft Office. В своем составе содержит все необходимые компоненты, такие как текстовый процессор, электронные таблицы, программу создания презентаций, редактор математических формул и графический редактор. Поддерживается импорт/экспорт документов различных форматов, в том числе совместимых и с MS Office. С основными нововведениями и изменениями будущего релиза можно ознакомиться в официальных заметках (подробнее).

  • OpenOffice.org 2.2.1 RC1 (97.0 MB, Windows, язык: английский, open source)
  • OpenOffice.org 2.2.1 RC1 (125.5 MB, Linux, язык: английский, open source).


Выпущена новая версия утилиты FastStone Capture. Программа представляет собой довольно мощное приложение для снятия снимков рабочего стола Windows. Позволяет захватывать как отдельные элементы, окна, части рабочего пространства, так и полный экран (поддерживается прокрутка страниц). Имеет небольшую панель для манипуляций с изображениями. Из минусов можно отметить невозможность работы с трехмерными приложениями.

В этом релизе:

  • добавлен новый эффект затухания для применения к изображениям
  • добавлена поддержка внешних редакторов
  • добавлена возможность открытия захваченных файлов во внешней программе по выбору пользователя
  • улучшены средства для увеличения размеров экрана
  • исправлены проблемы несовместимости с операционной системой Windows Vista
  • исправлены мелкие ошибки

К сожалению, для многих, разработчики резко сменили лицензионную политику без предупреждения, и перевели программу в статус коммерческого продукта.

Скачать можно по следующей ссылке:


Обновилась версия небольшой утилиты от компании NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

Данный выпуск содержит очередные исправления для корректной работы в среде Windows Vista, добавляет поддержку всплывающих меню альтернативного браузера Firefox, исправляет проблемы с прозрачностью, а также содержит новые ключи для запуска из командной строки.

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Авторы Recover My Files в очередной раз тихо и незаметно обновили сборку последней доступной версии своей утилиты. Программа предназначена для быстрого восстановления удаленных файлов. Поддерживается работа с корзиной Windows, форматированными разделами. Имеется возможность извлечения данных в случае сбоя файловой системы при поражении вирусами или некорректной работы накопителя. Утилита совместима с операционной системой Windows XP и файловыми системами FAT 12, FAT 16, FAT 32, NTFS. Может восстанавливать данные как с жестких дисков целиком или отдельных разделов, так и с карт памяти, включая Flash накопители. Интерфейс содержит два режима: ручной и автоматический. Последний позволит проделать необходимые операции за несколько нажатий.


Выпущена новая версия программы MediaInfo. Это open source разработка, позволяет получать технические данные и тэги из видео или аудио файлов. Распространяется по лицензии GPL с открытыми исходными кодами. Поддерживаются файлы со следующим расширением: видео: MKV, OGM, AVI, MPEG1, MPEG2, MPEG4, DVD; аудио: OGG, MP3, WAV, RA, AC3, DTS, AAC, M4A, AU, AIFF.

Может отобразить следующие данные:

  • общие для файла: название, автор, режиссер, альбом, номер звуковой дорожки, дата, продолжительность
  • для видео дорожки: кодек, отношение сторон, частота кадров, скорость потока
  • для аудио дорожки: кодек, каналы, язык, скорость потока

Кроме того, отображает язык субтитров, в случае их наличия, а также количество и список частей. Утилита будет полезна в том случае, если имеется неизвестный видео файл, и его необходимо проиграть соответственным декодером. Каким точно – определяет программа и дает соответствующую ссылку на закачивание. В зависимости от форматов доступны различные данные.

В этом выпуске сделано множество улучшений, в первую очередь это касается возможности работы с новыми форматами видео и аудио (подробнее).

Скачать MediaInfo можно по ссылке с одного из следующих зеркал:


Вслед за выходом шестой версии популярного кодека DivX, обновился и альтернативный пакет с довольно простым и красноречивым названием Codec . Содержит основные кодеки и декодеры для проигрывания основных видео и аудио файлов (полный список доступен на сайте). Ориентирован в первую очередь на работы с форматом MPEG4, а именно файлами DivX и XviD. В комплекте имеются и редко используемые кодеки, например, Cinepak и Ligos.

Как понятно выше, данная версия содержит обновленные компоненты DivX Pro версии 6.6.1.

Предназначен для работы в среде Windows NT, а именно 2000 и выше:

  • Codec 8.1 Build 7 (5.2 MB, Windows NT/2000/XP/2003, freeware).


Появилась очередная промежуточная сборка пакета под названием GX::Transcoder. Программа является универсальным транскодером для обработки аудио-файлов. Присутствуют и дополнительные компоненты, в частности Cue-Cutter, предназначенный для нарезки файлов, преобразователь WAV и MP3 в звуковые эффекты, встроенный проигрыватель, а также модуль записи звука с внешних источников. Поддерживается запись потокового аудио материала и редактирование тегов различных форматов: ID3v1, ID3v2, APE 2.0, OGG Comment, Flac Comment и WMA. Кроме того, GX::Transcoder может быть использован в качестве обычного проигрывателя.

В этом выпуске исправлены ошибки в некоторых локализациях интерфейса, обновлены кодеки, а также звуковой движок, кроме того устранены некоторые мелкие недочеты.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • GX::Transcoder 3.20.51.3687 (10.5 MB, freeware).

Сейчас обсуждают