Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: NSIS, µTorrent, ACDSee Pro, Serv-U, Miranda IM, GX::Transcoder, Hard Drive Inspector, FFDShow

реклама

Выпущена обновленная версия компактного кросс-платформенного open source инсталлятора NSIS (от создателей популярного мультимедиа проигрывателя Winamp). Основан на собственной системе языка программирования, увеличивает упакованный дистрибутив с программой на сравнительно небольшой объем (порядка 50 килобайт в зависимости от условий), имеет понятный и простой интерфейс и использует LZMA компрессию (архиватор 7-zip ), поддерживает множество языков, расширяется при помощи дополнительных модулей. Для него специально написано несколько оболочек, упрощающих создание автоматических инсталляторов. Применяется для огромного количества продуктов, включая все тот же Winamp.

Это скорее вынужденное обновление, так как оно призвано исправить несколько недочетов предыдущего выпуска, в частности некорректное трактование переменных «$PROGRAMFILES» и «$COMMONFILES» в деинсталляторе ( подробнее ).

реклама

Исходные коды для сборки под другие операционные системы доступны тут.


Продолжается интенсивное тестирование следующей версии маленького и удобного клиента µTorrent. Программа разработана на замену стандартному и множеству других клиентов для сети BitTorrent с упором на обширную функциональность при небольших размерах и потреблении системных ресурсов. В нагрузку к стандартным возможностям позволяет настраивать использование полосы для отдельных заданий, читает RSS-ленты, содержит планировщик, потребляет крайне мало системных ресурсов, а также "переодевается" в различное графическое оформление. Позволяет управлять удаленно при помощи WebUI, который работает по протоколу HTTP.

Эта сборка улучшает работу системы DHT, исправляет несколько утечек памяти, а также потенциальные проблемы при удалении заданий. Более детальные сведения о новых выпусках, а также ссылки на файлы можно найти на официальном форуме программы.

  • µTorrent 1.7 Build 1703 Beta (0.1 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.6.1 Build 488 (0.1 MB, самостоятельный exe-файл, freeware)
  • µTorrent 1.6.1 Build 488 (0.6 MB, инсталлятор, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Появилась первая тестовая версия профессионального варианта пакета для работы с графикой от компании ACD Systems. ACDSee представляет собой программу для просмотра графических файлов, но с довольно незаурядной функциональностью и, как результат, большими размерами дистрибутивов. Поддерживает просто огромное количество разнообразных форматов, причем не только графических, но и архивных, видео и аудио (получается такой себе полуплеер). Предназначена для упорядочивания персональной коллекции фотографий или картинок с возможностью автоматического распределения по категориями на основе метаданных из файлов. Оснащена средствами для сканирования графики, применения защиты к папкам на основе пароля, функциями для просмотра в различных режимах, компонентами для записи оптических носителей, а также инструментами базового редактирования и распространения фотографий через интернет. Полное описание новых функций доступно по этой ссылке на английском языке.

Более дорогая версия Pro предоставляет расширенную функциональность по работе с форматом профессиональных фотокамер RAW. Содержит все необходимые инструменты и надстройки для полноценной обработки фотографий. Спектр поддерживаемых цифровых камер не ограничивается массовыми моделями, возможна работа с самыми новыми устройствами.

Новинка обзавелась поддержкой операционной системы Windows Vista, содержит улучшенные средства для настройки цвета и баланса белого, имеет дополнительные средства для экспорта и прочее (подробнее).

Данная тестовая версия распространяется свободно, однако имеет ограничение по времени. 30 сентября 2007 года закончится срок ее действия.

  • ACDSee Pro 2.0.146 Beta (27.4 MB, shareware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.


Тихо и незаметно обновилась шестая линейка коммерческого FTP-сервера Serv-U. Предназначен для работы в среде операционных систем семейства Windows. При сравнительно малом объеме имеет полный набор функций для организации полноценного FTP сервера в локальной сети или интернет. Позволяет накладывать ограничения на доступ к файлам и папкам, управлять разрешениями для конкретных IP адресов, контролировать активность в реальном режиме и протоколировать все действия подключенных клиентов, имеет продвинутые настройки учетных записей и многое другое.

Данный выпуск устраняет проблемы при работе в режиме демонстрационной копии (подробнее).

  • Serv-U 6.4.0.4 (2.8 MB, shareware).


Выпущена новая еженедельная тестовая сборка альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

В данном обновлении:

  • сделаны улучшения в протоколе Jabber, добавлены дополнительные режимы для передачи файлов между пользователями
  • внесены исправления в протоколы IcqOscarJ, MSN и YAHOO! ( подробнее ).

Программа выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.26 Test Build (2.1 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.26 Test Build (2.1 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


До статуса Beta дошел процесс разработки пакета под названием GX::Transcoder. Программа является универсальным транскодером для обработки аудио-файлов. Присутствуют и дополнительные компоненты, в частности Cue-Cutter, предназначенный для нарезки файлов, преобразователь WAV и MP3 в звуковые эффекты, встроенный проигрыватель, а также модуль записи звука с внешних источников. Поддерживается запись потокового аудио материала и редактирование тегов различных форматов: ID3v1, ID3v2, APE 2.0, OGG Comment, Flac Comment и WMA. Кроме того, GX::Transcoder может быть использован в качестве обычного проигрывателя.

В эту версию добавлена поддержка для кодирования в следующие форматы: RAW PCM, RAW ALAW, RAW ULAW, RAW GSM, RAW IMA ADPCM, RAW MS ADPCM, G721, G723, G726, VOX. Кроме того, исправлено несколько мелких ошибок, а также обновлены некоторые внутренние компоненты.

Скачать можно по следующей ссылке:

  • GX::Transcoder 3.20.46.3678 (10.5 MB, freeware).


Появилась новая версия утилиты Hard Drive Inspector. Программа предназначена для мониторинга и диагностирования жестких дисков в среде операционных систем семейства Windows. Использует в качестве основного источника для прогноза технологию S.M.A.R.T., как один из вариантов предупреждения пользователя о возможном выходе HDD из строя. Интерфейс довольно удобный, прост в использовании и переведен на русский язык. Все атрибуты разделены на несколько категорий и имеют подробное описание, так что пользователю не составит особого труда понять, как работает жесткий диск.

На сей раз расширена поддержка внешних накопителей, которые используют чипы In-System Design (USB 2.0 ATA Bridge), кроме того обновлены локализации на некоторые языки, а также русскоязычный файл помощи.


Еще на десяток сборок обновилась последняя доступная версия универсального кодека FFDShow. Предназначен для декодирования совместимых с MPEG-4 файлов (кодированных кодеками DivX, XviD, H.264 и прочими), а также некоторых старых в формате MPEG-1. Использует компонент libavcodec от open-source проекта ffmpeg. Проводит дополнительную постобработку видео для улучшения качества картинки, может подключать и показывать внешние субтитры. Вторая его часть отвечает за кодирование видео. Оснащен VFW интерфейсом, что позволяет использовать его с программами наподобие VirtualDub. Оптимизирован для процессоров с набором инструкций SSE и SSE2.

Скачать можно из нашего файлового архива:

  • FFDShow MPEG-4 Video Decoder (Rev. 1136) (3.6 MB, freeware).

Популярные статьи

Сейчас обсуждают