Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

C момента последнего релиза одной из лучших программ для упаковки исполняемых файлов UPX (the Ultimate Packer for eXecutables) прошло больше года. Разработчики явно не стояли на месте, в подтверждение чему множество публичных тестовых сборок. И вот, наконец, представлена очередная финальная версия под номером 3.00, которая как обычно несет с собой новые возможности.

Программа представляет собой консольный упаковщик, способный сжать exe файлы без потери их работоспособности. Поддерживает различные исполняемые типы (win32/pe, djgpp2/coff, atari/tos, linux/386, watcom/le, dos/exe, dos/com и прочие), выпускается в версиях для Linux, DOS, Atari, а теперь и PowerPC. Гибко настраивается, распространяется с открытыми исходными кодами. Работает из командной строки (для ленивых создано множество графических оболочек, например, UPXShell, UPX GUI , Alpx и многие другие).

В среднем сжимаемые с помощью UPX файлы уменьшаются в размерах как минимум в два раза, при этом они практически ничего не теряют в скорости запуска и выполнения. При желании можно восстановить первоначальный размер, то есть распаковать. UPX будет полезен всем желающим, кто хочет освободить немного свободного места на диске и программистам, которые смогут значительно уменьшить размеры дистрибутивов со своими программами.

реклама

Третий релиз привнес всего лишь два нововведения, однако довольно значительных. Первое из них – это поддержка метода компрессии LZMA, который используется в известном архиваторе 7-Zip. В качестве второго выступает специальная версия для платформ с системной архитектурой BSD. Более подробный список изменений доступен на сайте UPX.

Если вернуться к тестированию за 2006 год, исполняемый файл Dreamweaver.exe от версии 8 до упаковки версией 2.00 занимал 14 610 KB, а после применения «upx Dreamweaver.exe -9» уменьшился до 4 613 KB, то есть фактически в 3.1 раза или до 31% от первоначального размера. Третья же версия укоротила приложение еще на 100 килобайт, что также является несомненным плюсом.

Скачать один из вариантов можно по следующим ссылкам:

  • UPX 3.00 (0.2 MB, Windows, open source)
  • UPX 3.00 (0.2 MB, DOS, open source)
  • UPX 3.00 (0.4 MB, исходные коды).

Версии для различных Linux, BSD платформ и PowerPC можно взять на этой странице.

Сейчас обсуждают