Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Похоже, что сборка 8771, файлы с которой начали в ночь со вчера на сегодня появляться на зеркалах компании Opera Software, все же стала финальной версией одноименного браузера версии 9.20. Программа использует собственный движок для прорисовки web-страниц, который является одним из самых быстрых по сравнению с конкурентами (Firefox, Internet Explorer и прочими). Объединяет под одной оболочкой фактически несколько «отдельных» приложений, среди них: почтовый клиент, RSS-клиент, IRC-клиент BitTorrent-клиент и собственно сам браузер. Несмотря на такую повышенную интегрированность, размеры дистрибутива в зависимости от языкового варианта и операционной системы, находятся в пределах до семи мегабайт. Имеется многоязычная версия инсталлятора, в которую включен русский интерфейс.

На сей раз из нововведений можно отметить систему скоростного вызова сайтов (Speed Dial), средства для разработчиков, а также пользовательское управление поисковыми системами доступными из списка. Кроме того, внесены изменения в пользовательский интерфейс, добавлен ряд горячих клавиш для управления, эскизы для окон на панели задач Windows, а также поддержка анимированных «шкур» интерфейса в формате GIF. Улучшена работа встроенного IRC-клиента, обработка скриптов, CSS, а также рендеринг страниц на некоторых сайтах.

реклама

На текущий момент уже доступны официальные заметки к релизу (подробнее). Детальный отчет о ходе всего этапа разработки можно найти в блоге авторов.

Скачать браузер для одной из операционных систем можно по следующим ссылкам:

  • Opera 9.20 (4.0 MB, Windows, классический инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 (4.7 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 (5.5 MB, Windows, MSI-инсталлятор, интерфейс: многоязычный, freeware)
  • Opera 9.20 (13.4 MB, MacOS X, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 (4.7-6.9 MB, Linux, интерфейс: английский, freeware)
  • Opera 9.20 (4.9-6.9 MB, Unix, интерфейс: английский, freeware).

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции.

Сейчас обсуждают