Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Несмотря на стабильный релиз драйвера AMD Catalyst 7.3, а также устранение множество разнообразных ошибок и проблем, до идеальной стабильности работы похоже еще далеко. Судя по сообщениям с различных зарубежных ресурсов, у нового драйвера имеются определенные проблемы при работе в Windows Vista. Причем они касаются практически любых конфигураций верхнего уровня, будь то процессор AMD в паре с материнской платой на собственной системной логике, или же Intel в виде последних процессоров семейства Core 2 Duo с материнскими платами на базе 975X. Естественно во всех системах используется видеокарта производства ATI, как правило, из последних решений (X1900XTX и X1950XT). Недоработка заключается в получении «синего экрана смерти» (BSOD) после установки свежей версии драйвера.

Опытным путем было установлена, что, судя по всему, проблема на программном уровне имеется в компоненте под названием «ATI External Event Utility», который отвечает за сбор и обработку внешних событий. На текущий момент, в случае присутствия вышеупомянутой проблемы, есть пока одно решение: загрузить систему в безопасном режиме и через управление сервисами отключить ту самую службу «ATI External Event Utility». Данный сервис также отвечает за горячее подключение, а точнее определение новых мониторов. Если он будет выключен, то при попытке подсоединить дополнительный дисплей, драйвер его попросту не увидит, потребуется перезагрузка системы.

Также отмечается, что данная ошибка не происходит на более старых компьютерах видеокартами предыдущего поколения. Похоже, программисты из ATI/AMD несколько перестарались, правда, до конца непонятно с чем. Остается лишь ждать, когда появится официальное исправление, если оно вообще выйдет, так как новый месяц уже на носу и через пару недель возможно появится новая версия драйвера.

Сейчас обсуждают