Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

После выхода большого количества исправлений, а также второго сервисного пакета для семейства Windows Server 2003 просто обязана была обновиться многофункциональная утилита Uxtheme Multi-Patcher, что собственно и произошло. Основное назначение данной программы, за счет модификации системных файлов включить поддержку для использования сторонних тем оформления в ОС Windows. Как известно, в стандартном виде Windows XP поставляется с тремя цветовыми вариантами одной и той же темы Luna, а Windows Server 2003 вовсе не предусматривает их использование как таковых. Рано или поздно пользователю захочется сменить, так сказать, обстановку, и в таком случае полезной окажется данная программа.

Не стоит забывать, что помимо Uxtheme Multi-Patcher, возможно использование другого популярного пакета StyleXP. Это коммерческая разработка, которая автоматически включает возможность использования тем и в своей поставке уже содержит немалое их количество, плюс довольно удобный интерфейс для управления. Однако по сути своей она предлагает то же самое, только в более упрощенном виде. Uxtheme Multi-Patcher в данном является чем-то вроде бесплатного сыра, а дополнительные темы, коих уже сделано просто бесчисленное количество, можно взять на самом крупном сайте данной тематики ThemeXP.org .

В новом релизе такие изменения:

  • добавлена поддержка Windows Server 2003 Service Pack 2 (x86/x64), а Windows XP Service Pack 2 (x64)
  • изменен метод применения изменений, что предотвращает возможные проблемы
  • исправлены мелкие ошибки при определении системы, а также проверке файлов

реклама

После применения Uxtheme Multi-Patcher возможно применить фактически любую тему к оболочке Windows Explorer.

На рисунке использована тема WinProNX 3.0 (0.2 MB).

Архив с программой помещен в наш файловый архив:

  • Uxtheme Multi-Patcher 5.5 (1.0 MB, freeware)
  • WinProNX 3.0 (0.2 MB, freeware).

В свою очередь операционная система Windows Vista, известная своим красочным интерфейсом, так же не ушла от проблемы с использованием альтернативных тем интерфейса. Однако и в данном случае народные умельцы все же нашли способ обойти эту защиту. Он пока что заключается в банальной подмене системных файлов, возможно в ближайшем будущем также появится небольшая утилита для автоматизации данных действий.

На текущий момент создана похоже первая альтернативная тема под названием HilledSE. Она создана для финального релиза Windows Vista RTM и не применима к более старым версиям ОС.

Как уже было сказано выше, для поддержки тем необходимо заменить три системных файла, предварительно переименовав старые в тех же каталогах, и перезагрузить систему. Различные их варианты для архитектур x86 и x64 помещены в единый архив, там же находятся и более подробные инструкции по установке.

  • Vista Uxtheme Patcher (x86/x64) (0.8 MB, freeware).

Сейчас обсуждают