Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX
Новые версии программ: Miranda IM, Halite, AutoHotkey, WinSnap, Jetico Personal Firewall, phpMyAdmin, DivFix++, RocketDock, ASTRA32, Undelete Plus

реклама

Вышла новая тестовая сборка следующей версии альтернативного клиента для обмена сообщениями Miranda IM . Программа предназначена для работы через любые существующие на сегодняшний день IM-протоколы. Обладает модульной структурой, благодаря которой можно подстроить ее под собственные нужды. Стандартный дистрибутив предоставляет лишь базовую функциональность и простой интерфейс, для того чтобы сделать из нее мощное приложение, необходимо использовать различные дополнения .

Этот выпуск представляет новую систему идентификации модулей для обеспечения совместимости с текущей версией программы при помощи GUID, кроме того, исправлено множество ошибок в интерфейсе, внесены мелкие изменения в протоколы ICQ, MSN и Jabber, а также устранены недочеты в отдельных модулях, включенных в поставку по умолчанию ( подробнее ).

Выпускается в двух вариантах, с кодировками ANSI и Unicode:

  • Miranda IM 0.7.0.17 Test Build (2.0 MB, ANSI, zip-архив, Windows 9x/ME/NT/2000/XP/2003, open source)
  • Miranda IM 0.7.0.17 Test Build (2.0 MB, Unicode, zip-архив, Windows NT/2000/XP/2003, open source).

реклама

Обсуждение идет в этой ветке нашей конференции, а также на официальном форуме .


Появилась новая нестабильная версия альтернативного клиента для работы с пиринговой сетью BitTorrent. Halite – один из молодых проектов, названный в честь минерала, использует в своей основе открытую библиотеку libtorrent, а также ряд других компонентов. Среди них библиотека libHTTP, которая в будущем должна обеспечить функции удаленного управления посредством мобильных телефонов с Java (MIDP 1.0 и выше). Программа написана в кодировке Unicode, а посему будет работать только в Windows 2000 и выше.

Предоставляет следующие возможности:

  • параллельное скачивание нескольких заданий
  • вывод детальных сведений о каждом из них
  • настройка ограничения скорости как глобальной, так и на отдельные задания
  • возможность работы без треккера при помощи протокола DHT
  • применение фильтрации по IP совместимой с форматом eMule ipfilter.dat
  • сворачивание в системную панель с функцией отображение общего статуса
  • ассоциация с файлами формата ".torrent"
  • опция для ограничения количества запусков программы
  • предположительное прогнозирование времени окончания работы на каждое задание
  • относительно небольшой размер дистрибутива
  • приятный интерфейс без лишней перегруженности меню и кнопками

В этом выпуске переработана система сохранения настроек, улучшен менеджмент отдельных заданий и сохранение файлов, усовершенствована система протоколирования, а также добавлена начальная поддержка для отображения коэффициента скачанного ( подробнее ).

Скачать одну из версий можно по следующим ссылкам:

  • Halite 0.2.8 (0.7 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source)
  • Halite 0.2.9 Build 140 Beta (0.7 MB, Windows 2000/XP/2003/Vista, open source).


После небольшого перерыва обновилась версия программы AutoHotkey. Это компактная утилита, предназначенная для настройки клавиатуры, джойстика и мыши, а также назначения горячих клавиш. С ее помощью можно автоматизировать почти любые процессы путем нажатия всего нескольких клавиш или кликов мыши, использовать автоматическую замену при печати, создавать пользовательские формы ввода данных, интерфейсы и меню, форсировать переназначение клавиш и кнопок на клавиатуре, джойстике или мыши.

На сей раз исправлены проблемы с работой некоторых выражений, скорректирована обработка специфических переменных, а также устранены другие мелкие ошибки (подробнее).


Выпущена новая версия небольшой утилиты от компании от NTWind Software. WinSnap представляет собой довольно мощное средство для захвата и обработки снимков экрана. Позволяет просто захватить изображения любого окна любой формы с фоном по выбору пользователя, автоматически проделывает простые операции по трансформации и улучшению цвета, а также накладывает плавные тени в стиле Photoshop. Поддерживается несколько основных форматов для сохранения. К сожалению, с ветки 2.х программа перешла на коммерческую основу.

В этом релизе:

  • включено множество новых локализаций
  • все исполняемые файлы теперь используют цифровую подпись
  • улучшен механизм регистрации
  • исправлены проблемы с подчеркнутым шрифтом в главном меню
  • сделано несколько косметических исправлений в пользовательском интерфейсе

Скачать демонстрационный вариант можно по следующей ссылке:


Появилась очередная тестовая сборка следующей версии Jetico Personal Firewall. Это небольшой бесплатный персональный брандмауэр. Позволяет защищать компьютер против внешних вторжений и вредоносного ПО, как в локальной сети, так и в интернет, путем расширенного контроля приложений и их компонентов. Имеет несколько политик безопасности, позволяет редактировать и создавать новые, а также отслеживает сетевую активность как приложений, так и отдельных пакетов.

Из изменений:

  • исправлена проблема несовместимости мастера настройки с ОС Windows 2000
  • обновлены всплывающие предупреждения для пользователей
  • добавлена информация о текущей локализации в диалог помощи
  • добавлена поддержка языков RTL
  • обновлен языковой файл (langfile.txt) ( подробнее )

Скачать последнюю тестовую версию можно по следующей ссылке:


Похоже, что разработчики кросплатформенного серверного PHP-комплекса для удаленного управления базами данных phpMyAdmin несколько поторопились с выпуском финального релиза программы под номером 10. Это web-интерфейс для работы с БД MySQL версий 4.х и 5.х. Написан на языке PHP, что позволяет использовать его практически на любом сервере. Поддерживается создание и удаление баз данных, редактирование таблиц и отдельных полей, выполнение SQL команд и запросов. Интерфейс переведен более чем на 50 языков, в том числе и русский.

Новый релиз призван устранить уязвимость, связанную с переполнением буфера при выполнении кода с использованием PHP (подробнее)

Скачать можно с одного из зеркал по ссылкам ниже:


Выпущена новая версия DivFix++. Это полностью переписанный и оптимизированный для лучшего быстродействия вариант известной программы DivFix. Утилита предназначена для восстановления битых файлов формата AVI за счет повторного построения индексов. Пригодится для организации предварительного просмотра файлов, которые качаются из пиринговых сетей. DivFix++ имеет поддержку CLI-совместимых утилит, которые позволят вызывать программу при помощи скриптов с заранее определенными параметрами.

Данный выпуск представляет нативную поддержку для Linux и MacOS X, исправляет множество ошибок интерфейса, добавляет новые локализации, а также улучшает обработку различных типов AVI-файлов (подробнее).

Варианты для Linux и MacOS X доступны по этой ссылке.


Началась работа над следующей версией программы-аналога ObjectDock и MobyDock. RocketDock является небольшой панелью для одновременного украшения системы и повышения удобства работы с наиболее часто вызываемыми приложениями и папками. Выполнена в стиле аналогичного элемента из операционной системы MacOS, только предназначена для работы в системах семейства Windows.

Особых изменений, не считая переработки системы локализаций, пока не обещается ( подробнее ).

  • RocketDock 1.3.1 Beta 1 (3.5 MB, freeware).


Обновилась версия программы ASTRA32 от отечественной компании Sysinfo Lab. Представляет собой небольшую информационно-диагностическую утилиту для семейства ОС Windows. Позволяет получить детальные сведения об аппаратном обеспечении компьютера и его режимах работы. Отображает информацию о процессоре, материнской плате, жестких дисках, S.M.A.R.T., CD/DVD, SCSI-устройствах, модулях памяти, чипсете, BIOS, PCI/AGP, USB и ISA/PnP плат расширения, мониторе, видеокарте, звуковой и сетевой карте, принтере, установленных программах и обновлениях и многом другом. Содержит несколько уникальных функций, например, поиск устройств с неустановленными драйверами, быструю проверку надежности винчестеров и отображение параметров S.M.A.R.T для жестких дисков, используемых в RAID массивах некоторых конфигураций. Поддерживают создание файла-отчета в текстовом, INI, HTML и XML форматах, возможность экспорта данных в программы учета вычислительной техники. Возможна работа в режиме командной строки.

Этот релиз добавляет поддержку Windows Vista архитектуры x64, содержит обновленную базу данных по устройствам, а также позволяет произвести вычисление даты выпуска модуля памяти.


Появилась новая версия небольшой утилиты Undelete Plus . Программа предназначена для восстановления данных, а конкретно файлов, которые были отправлены из корзины или удалены, минуя ее. Поддерживаются сетевые диски и файловые системы ОС семейства Windows, а именно: NTFS, NTFS5, FAT12, FAT16 и FAT32. Возможна работа со сменными носителями и картами форматов CompactFlash, SmartMedia, MultiMedia, Secure Digital. Программа работает во всех версиях Windows архитектуры x86, не содержит вредоносного ПО, быстро работает и при этом полностью бесплатна.

На сей раз добавлена поддержка для фрагментированных файлов, обновлены локализации интерфейса, исправлены проблемы при работе с дискетами, а также файловой системой FAT32, внесены мелкие изменения в интерфейс, устранены имеющиеся ошибки.

Сейчас обсуждают