Платим блогерам
Редакция
Новости Software QNX

реклама

Разработчики одного из самых нестандартных решений для проигрывания музыки выпустили новую версию своей программы. Songbird представляет собой аудио плеер, основанный на движке известного альтернативного браузера Firefox. Как это не странно, но кроссплатформенность и открытость кода позволяют адаптировать другие продукты к самым нестандартным решениям, коим и является в данном случае Songbird.

Как уже стало понятно, проигрыватель использует весьма оригинальную концепцию, в основе его лежат фактически две программы: браузер Firefox и универсальный мультимедиа проигрыватель VideoLAN. Естественно Songbird выполнен не в виде двух отдельных программ, а единой оболочки, роль которую как раз выполняет браузер Firefox. Это позволило интегрировать ряд интернет сервисов, а также возможность прослушивания потоковых радиостанций. VideoLAN обеспечивает поддержку практически любых аудио форматов, и даже видео, однако данная функция убрана из-за несколько другой ориентации продукта. Полный перечень возможностей, оформленный картинками можно найти на этой странице проекта.

реклама

Несмотря на промежуточную версию, разработчики решили добавить ряд нововведений в данном выпуске:

  • добавлена поддержка внешних модулей, открыт соответственный раздел на официальном сайте
  • добавлена возможность локализации интерфейса
  • теперь по умолчанию в инсталляторе предусмотрена поддержка проигрывателей iPod, средств USB Mass Storage Device, возможность проигрывания форматов Quicktime и Windows Media с DRM-защитой
  • появилась возможность управления из командной строки
  • добавлены дополнительные темы для интерфейса
  • добавлена web-библиотека, которая автоматически собирает все данные о когда-либо скачанных или открытых mp3-файлах
  • в среде ОС Linux возможно полноэкранное проигрывание видео
  • добавлено новое меню с утилитами, а также переработана уже существующая структура (подробнее)

Напомню, что программа все еще находится в статусе разработки, а посему все текущие выпуски не являются финальными. Скачать вариант для Windows можно по следующей ссылке:

Версии для Linux и MacOS X можно взять на этой странице .

Сейчас обсуждают